Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Виталий Шуба попросил местные власти быть активнее

05.11.2010
Накануне, в ходе визита в Братск депутат Государственной Думы РФ Виталий Шуба озвучил планы по строительству и реконструкции ряда объектов в Иркутской области в ближайшие годы. В основном, государственные инвестиции будут направлены в дорожное строительство. Подробнее об этом он рассказал в ходе беседы с братскими журналистами.

- Виталий Борисович, известно, что в следующем году региону будет выделено более 2 млрд рублей в рамках федеральной адресной инвестиционной программы на строительство и реконструкцию различных объектов. На что пойдут эти деньги, и на какую поддержку может рассчитывать конкретно Братск?

 

- Из этих средств более 1,5 млрд рублей предназначено на дороги. Так, 215,2 млн рублей будет направлено на строительство автодороги М-53 «Байкал» в Нижнеудинском  районе. Это третий пусковой комплекс объекта, его планируется ввести в следующем году. На четвертый пусковой комплекс этого же участка выделено 800 млн рублей, ввод запланирован на 2012 год. Помимо этого, предусмотрено 300 млн рублей на строительство двух участков на границе Нижнеудинского и Тулунского районов. Там будут ликвидированы гравийные разрывы. Кроме того, будет профинансирована разработка проектно-сметной документации по другим участкам федеральных трасс. На реконструкцию моста через реку Ока в Зиминском районе выделяется 200 млн рублей.

 

Что же касается непосредственно Братска, то в настоящее время предстоит проделать большую работу, нужно более настоятельно добиваться выделения средств на завершение строительства транспортного обхода вокруг жилых районов Энергетик и Гидростроитель. Это примерно 20 км дороги. Напомню, уже построено 34 км. Обход позволит снизить как транспортную, так и экологическую нагрузку на территорию плотины ГЭС. Поскольку обход станет дорогой федерального значения, его возведение позволит сэкономить средства на содержание дорог из областного бюджета. В настоящее время также ведется проектирование федеральной дороги «Вилюй», которая проходит через Братск. На недавней встрече с главой региона и властями Братска я настоятельно рекомендовал им как можно более активно участвовать в этом процессе, поскольку инфраструктурные проекты сегодня находят большую поддержку в федеральном центре, и именно от расторопности местных властей зависит получение этих средств.

 

-Финансирование дорожной отрасли сегодня осуществляется по остаточному принципу. Вместе с тем в Минрегионразвития и в министерстве экономики все чаще звучат призывы развивать инфраструктуру Сибири. Как депутат, видите ли вы реальные возможности вывести финансирование дорожной отрасли на принципиально новый уровень?

 

- Известно, что в России возобновляется финансирование дорожных фондов, и в 2011 году планируется создать федеральный дорожный фонд, размер которого оценивается в 380 млрд рублей. Принципиальная на данный момент задача – добиться, чтобы отделения фонда создавались и в регионах, в частности, в Иркутской области.

 

Пополнение фондов планируется осуществлять за счет налоговых поступлений, а также путем повышения акцизов на продажу нефтепродуктов.  Рассматриваются варианты привязки транспортного налога, акцизов и фактического потребления таким образом, чтобы новые изменения не ударили по карманам владельцев автомобилей.

 

- Призывая власть на местах к более активной работе, вы, вероятно, имеете ввиду, что некоторые инициативы по строительству новых объектов,  в частности, в Братске так и не были реализованы?

 

- Да, стоит признать, что не все было сделано так, как запланировано, и должной поддержки по строительству двух спортивных объектов в городе со стороны местной администрации я не увидел. Так, например, провалилась идея строительства комплекса зимних спортивных сооружений на горе Пихтовой. Несколько лет назад эта инициатива возникла, нашла понимание в министерстве спорта, экономики. В федеральный бюджет была даже внесена соответствующая поправка: правительство готово было выделить 25 млн рублей на строительство, но когда мы запросили смету, оказалось, что нет проекта спортивного объекта. Аналогичная ситуация вышла и с физкультурно-оздоровительным комплексом. Ко  мне поступило обращение от спикера ЗС Иркутской области Людмилы Берлиной о необходимости «выбить» деньги для ФОКа, работу со своей стороны я проделал, деньги выделили, но проекта также не оказалось. Хотя идея была хорошая: планировалось построить 200-метровую легкоатлетическую дорожку, бассейн, спортивный зал и другие сооружения. В итоге мне неприятно осознавать тот факт, что тема эта была поднята на столь высоком уровне, добиться финансирования удалось, а результата нет.

 

- С чем, на ваш взгляд, это связано? У нас в Братске не умеют проектировать спортивные сооружения?

 

- Дело в том, что инициатива должна происходить от самих братчан, от представителей администрации. И по правилам, идею нужно воплощать в жизнь по принципу софинансирования. В данном случае речь идет о том, что проектно-сметную документацию как раз должен делать тот, кто инициативу проявил, то есть муниципалитет. Более того, в работе обязан участвовать и субъект федерации. Выходит, что на этих уровнях мы и буксуем.

 

- Понятно, что деньги, выделенные под эти объекты, уже отозваны, но есть ли надежда, что спортивные сооружения все-таки появятся?

 

- Сложившуюся ситуацию я обсудил с новой администрацией города, и мы договорились, что к моему следующему приезду будут детально оговорены все стороны этих проектов. Я снова буду выступать с инициативой в правительстве, но нужно понимать, что мы очень усложнили себе задачу.

 

- Очевидно, что в городе не все благополучно складывается в сфере строительства, но ведь есть и достойные примеры?

 

- Да, безусловно. Например, активно возводится учебно-лабораторный комплекс Братского государственного университета. В этом году на эти цели из федерального бюджета выделено 60 млн рублей, на следующий год запланировано еще 15, но моя задача этим не ограничивается, для завершения третьей и четвертой очередей ставлю план «выбить» еще 35 миллионов. В БрГУ должен появиться теплый переход, который позволит перемещаться по вузу, не выходя на улицу.

 

- В Братске объявлено и о строительстве нового здания пенсионного фонда, когда оно начнется?

 

- Возведение новых зданий ПФР в Иркутской области – приоритетная задача в моей работе последних лет. Так, при моем содействии в Иркутске недавно достроено и открыто современное здание пенсионного фонда.  Такое же хочется увидеть и в Братске. В настоящее время проект здания готов, и к концу года планируется получить заключение Главгосэкспертизы. Если все пройдет благополучно, то в 2012 году здание будет построено. Предполагается, что оно будет соответствовать всем современным требованиям комфортного пребывания посетителей и получения ими госуслуг без очередей, с максимально быстрым и эффективным обслуживанием. Пока сумма финансирования не определена, но речь идет о десятках миллионов рублей. На проект из бюджета ПФР в этом году было выделено 7 млн рублей.

 

- Как продвигается вопрос строительства перинатального центра?

 

- В апреле этого года я встречался с  министром социального развития РФ Татьяной Голиковой, которая поддержала проект, и в ближайшее время состоится еще одна встреча, где будет решаться вопрос о включении Братска в федеральную программу, в рамках которой будут выделены средства на строительство перинатального центра. Думаю, на финансирование мы можем рассчитывать, хотя были сомнения по причине отсутствия проекта. Однако заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Александр Студенников меня проинформировал, что проблем с проектом не будет, поэтому, уверен, этот шанс мы не упустим.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU