Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутат предложил «прищучить» спикера

28.10.2010
Депутат городской думы Братска Валерий Пигарев предложил упростить процедуру досрочного прекращения полномочий председателя местного парламента, заменив тайное голосование открытым, а две трети простым большинством.

Решение о снятии спикера может быть принято, если за него проголосует квалифицированное большинство депутатов думы, то есть две трети. «Это нонсенс, - возмутился Валерий Пигарев. - Все другие процедуры, к примеру, выборы председателей комиссий, выборы самого председателя, проводятся простым большинством голосов. В Госдуме и Законодательном собрании руководитель тоже освобождается простым большинством». Необходимость открытого голосования инициатор поправок объяснил тем, что это позволило бы спикеру видеть тех, кто ему не доверяет. По его мнению, следует убрать и мотивировочную формулировку при отзыве, поскольку таковой нет и в процедуре его избрания. 

 

Руководитель фракции «Единая Россия» депутат Эдуард Демин предложил снять вопрос с повестки, поскольку подобное изменение регламента думы ухудшит защищенность ее председателя от влияния различных политических факторов. Высказались против предложенных поправок и другие народные избранники. По их мнению, простое большинство при избрании руководителя местного парламента абсолютно логично. В начале работы новой думы парламентарии еще незнакомы между собой, поэтому достаточно сложно набрать две трети единомышленников. Вопрос же переизбрания должно решать квалифицированное большинство, дабы не было никакого влияния на председателя. В противном случае, если какой-то думской фракции спикер будет неугоден, при наличии таких поправок она сможет им манипулировать. Думцы считают, что  нельзя убирать из регламента и мотивировочную формулировку, поскольку с председателем думы заключены трудовые отношения, а трудовой кодекс не позволяет без причины увольнять кого-либо. Снять человека с должности можно только за бездействие или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Что же касается формы голосования, то, как сказал депутат Ришат Валитов, тайное голосование наиболее демократично и принято во всех странах при обсуждении всех важных вопросов.

 

Решительно не согласен с предлагаемыми поправками и председатель думы Братска Константин Климов. «Исключить из процедуры отставки руководителя парламента мотивировочную часть и снимать его с должности без разъяснения оснований нелогично. Это то же самое, как без растолкования причин поставить ребенка в угол», – сказал спикер. По его мнению, недавнее заявление мэра Братска Александра Серова о намерении добиваться отставки руководителя местного парламента и предложение депутата Валерия Пигарева об упрощении процедуры отставки связаны между собой. Но, как подчеркнул Климов, его кандидатуру на этот пост выдвинула «Единая Россия», а значит, инициировать отставку – ее прерогатива.

 

Депутаты решили рассмотреть поправки к регламенту думы на ближайших депутатских слушаниях.

 

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU