Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Прокуратура вступилась за депутатов

14.10.2010
Прокуратура Братска направила два представления на имя мэра города Александра Серова с требованиями устранить нарушения законодательства, допущенные при управлении и распоряжении муниципальным имуществом.

Как сообщил  прокурор Братска Аркадий Вершинин, данные представления являются промежуточным результатом проверки, начатой прокуратурой по обращению депутатов городской думы с требованием установить законность передачи в краткосрочную аренду ООО «Братскводсистема» объектов тепловодоснабжения, принадлежащих муниципалитету и находившихся в хозяйственном ведении обанкротившегося МП «Тепловодоканал».

 

«Решение КУМИ администрации Братска об исключении из хозяйственного ведения МП «Тепловодоканал» муниципального имущества балансовой стоимостью 5 млн 591 тыс. рублей не позволяет предприятию осуществлять уставную деятельность, – говорится в представлении. –  Гражданский кодекс РФ не позволяет собственнику имущества унитарного предприятия, образованного на праве хозяйственного ведения, изымать у него имущество»

 

Прокурор сослался  на сведения, представленные инспекцией Федеральной налоговой службы по Центральному округу Братска, согласно которым на 13.08.2010 у предприятия имелась задолженность по налогам и сборам в сумме 12 млн 800 тыс. 842,5 рублей. «Требования кредиторов МП «Тепловодоканал» не могут быть удовлетворены по причине отсутствия у предприятия имущества», – считает прокурор.

 

По предварительному заключению прокуратуры, КУМИ также допустил грубые нарушения федерального закона «О государственных и унитарных предприятиях». Согласно данному ФЗ руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем юридического лица и заниматься любой другой оплачиваемой деятельностью. Однако, являясь директором МП «Тепловодоканал», с ноября 2009 года по июль 2010 года Виктор Прокопьев был учредителем трех юридических лиц.

 

По мнению прокурора, допущенные КУМИ Братска нарушения закона при изъятии муниципального имущества свидетельствуют о ненадлежащем управлении и распоряжении имуществом и недостаточном контроле со стороны мэра Братска. Допущенные нарушения также могли вызвать злоупотребления со стороны директора «Тепловодоканала». По представлению прокурора нарушения и причины их возникновения должны быть устранены. В отношении Виктора Прокопьева необходимо решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности.

 

Светлана Латынина,

ФедералПресс

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU