Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В приватизации обнаружены ошибки

24.06.2010
Контрольно-счетная палата города выявила нарушения законодательства при приватизации муниципального имущества в 2009 году, допущенные комитетом по управлению муниципальным имуществом городской администрации. В связи с этим прокуратура Братска может объявить продажу некоторых муниципальных объектов незаконной.

Как сообщил председатель контрольно-счетной палаты Андрей Красноусов, в ходе аудиторской проверки установлены случаи нарушения при оценке некоторых объектов. Согласно приказу Министерства экономического развития и торговли РФ «Об утверждении федерального стандарта оценки», если объект в течение полугода с момента объявления его продажи не приватизирован, необходимо произвести повторную оценку для его реализации. Однако КУМИ это не всегда выполнял. В итоге, например, здание по улице Мира,43 было продано по цене, ниже рыночной стоимости.

 

Некоторые помещения, которые не удалось продать, комитет по управлению муниципальным имуществом самостоятельно исключал из плана приватизации и передавал в хозяйственное ведение организациям, хотя прежде чем передавать, необходимо было внести изменения в план приватизации и утвердить их на думе. Таким образом, нежилое административное здание, расположенное по улице Хабарова, 3Б, передано муниципальному предприятию «Дирекция капитального строительства и ремонта», другое здание - по улице Пионерской, 7А отдано  в безвозмездное пользование на 4 года областному учреждению «Братская станция по борьбе с болезнями животных».

 

Нарушения выявлены и при передаче нежилого помещения по улице Гагарина,71, которое было передано предпринимателю, имевшему текущую задолженность по арендной плате. По закону о поддержке малого и среднего бизнеса, при продаже муниципального имущества преимущественное право на него имеет арендатор, но при условии, если он добросовестно перечисляет арендную плату.

 

Проверяющие отметили также, что реализация муниципального имущества проходила при отсутствии нормативно-правовых документов, где должны быть прописаны основные правила, задачи и цели приватизации, позволяющие определить ее эффективность и результативность.

 

Опыт городов Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Шелехова показывает, что прежде чем включить имущество в план приватизации, необходимо обосновать, почему его решили приватизировать, – или это делается в соответствии с законом поддержки малого и среднего предпринимательства, или по другой, определенной законодательством причине. Следует определить конкретный срок приватизации каждого объекта. Ведь имущество реализуется в основном для покрытия кассового разрыва, и чтобы не брать кредиты в банках, объекты должны приватизироваться не в конце года, как это делалось  в Братске, а, например, в апреле-мае. Обязательно должен быть установлен и способ приватизации.

 

Кроме того, план приватизации должен содержать оценку объектов – балансовую или начальную оценочную стоимость. Но этого не было. Из-за отсутствия планируемой цены продажи проверяющие не смогли оценить исполнение плана по доходам, поступившим в бюджет города от реализации муниципального имущества.

 

Все перечисленное должно быть прописано в нормативно-правовых документах, которые КСП рекомендовала обязательно разработать новой администрации, а депутатам председатель КСП предложил направить заключение аудиторской проверки в прокуратуру Братска.

 

Новый председатель КУМИ Евгений Пасичник призвал народных избранников поддержать КСП и заверил, что его ведомство постарается «предельно открыто как можно меньше продавать муниципальное имущество». В настоящее время комитет разрабатывает вместе с оценщиками технологию оценки, которая должна быть достоверной и близкой к рыночной цене. «Нельзя оценивать здание или помещение по цене 7-8 тысяч рублей за квадратный метр, если рыночная цена составляет 30 тысяч», - считает Евгений Пасичник.

 

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU