Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Конструктивный диалог состоялся

17.06.2010
Первую встречу новой администрации Братска и руководства Группы «Илим», на которой были определены основные направления сотрудничества, мэр города Александр Серов назвал началом конструктивного диалога.

«Мы хотим для Братска одних и тех же вещей: чтобы город был чище, здоровее и богаче», - обозначил цель этого диалога генеральный директор Группы «Илим» Пол Херберт.Поводом для встречи послужило строительство нового завода в Братске и избрание нового главы города. И руководитель города, и дирекция компании пожелали иметь четкое представление о том, как видит развитие проекта каждая из  сторон. Александр Серов сказал, что не возражает против строительства, поскольку прекрасно понимает необходимость получения дополнительных источников дохода для города и его жителей. Совершенно очевидно, что на смену морально и физически устаревших производств должны приходить современные предприятия. Но прежде чем компания приступит к реализации проекта, мэр города хотел бы знать, какие риски и угрозы несет новое производство с экологической точки зрения, и что в результате строительства получит город? Какие именно дивиденды Братск намерен получить, специалисты городской администрации обозначили в пакете предложений, который озвучили на совещании и передали руководству компании. Предлагаемые к рассмотрению вопросы касались экологии, финансового взаимодействия и совместного решения социальных проблем.

 

Как пояснил первый заместитель мэра Александр Кочетков, воспользовавшись возможностью говорить с первыми лицами компании, представители администрации решили доложить о ситуации в экологической сфере, накопленной за многолетнюю деятельность Братского лесопромышленного комплекса. При этом предложили наряду со строительством нового завода решать застарелые экологические проблемы, и первым делом разобраться с дурнопахнущими выбросами. Понятно, что эти мероприятия напрямую с новым предприятием не связаны, но мэр посчитал, что именно сейчас настал момент их проводить.

 

Пол Херберт сообщил, что в настоящее время происходит проектирование и изготовление оборудования для реализации проекта. Установка первой части оборудования – нового содорегенерационного котла - начнется в соответствии с планами компании после получения положительного заключения государственной экспертизы проекта в 1 квартале 2011 года. Котел, а также новая выпарная станция должны быть запущены к сентябрю 2011 года, после чего произойдет значительное снижение выбросов комбината. По итогам реализации всего проекта – установки новой линии по производству хвойной целлюлозы в 3 квартале 2012 года – произойдет кардинальное улучшение экологической ситуации.

 

«Мы уверены, что наши интересы совпадают – мы хотим, чтобы наши работники, а также жители Братска смогли ощутить все те преимущества, которые дает реализация нашего инвестиционного проекта. Это и улучшенная экология, снижение потребление водных ресурсов и сокращение сбросов и выбросов, оживление в экономической сфере Братска в связи с привлечением местных подрядчиков и работников, это будущее интенсивное развитие на долгие годы вперед одного из градообразующих предприятий Братска», - сказал по итогам встречи Пол Херберт. - «Мы заинтересованы в конструктивном диалоге с администрацией города, который будет направлен на улучшение социально-экономической ситуации всего региона. И для этого мы в ближайшие 3 года инвестируем около 20 млрд рублей, из которых 2 млрд мы уже вложили в этом году».

 

Кроме экологических вопросов, участники совещания обсудили экономические. Не секрет, что особенности бюджетного построения и существующие законы  налогообложения сужают нишу поступлений в городской бюджет. К примеру, налог на имущество и оплата за аренду земли уходят из города в вышестоящие бюджеты. Участники совещания попытались найти инструмент решения финансовых интересов Братска в правовом поле. В частности, мэрия обратилась к руководству Группы «Илим» с просьбой ускорить решение вопроса о выкупе земельного участка, на котором расположен Братский филиал Группы «Илим».  Руководство компании обещало рассмотреть этот вопрос.

 

Руководству  Группы «Илим»  также предложили увеличить объем средств, направляемых на благотворительность через Благотворительный Фонд «Илим-Гарант» на финансирование социальных программ Братска. По словам Александра Кочеткова, это связано с желанием выработать новый уровень взаимоотношений с предприятиями. 

 

Участники совещания обсудили и работу  местных производств. Понимая, что проект строительства нового производства масштабный и предусматривает значительную сумму на выполнение строительных и инженерных работ, мэр предложил задействовать на них подрядчиков из Братска, имеющих и квалифицированные кадры, и специализированную технику. В таком случае жители города будут обеспечены рабочими местами, а братские предприятия смогут получить дополнительные доходы, что очень важно для  стабильной работы. Руководство Группы «Илим» еще раз подчеркнуло что местные подрядчики и работники будут привлекаться в приоритетном порядке.

 

Не остался незатронутым и вопрос взаимодействия с местными поставщиками сырья для лесопромышленного комплекса.

 

Пол Херберт не просто внимательно выслушал предложения властей. По каждому пункту он задал дополнительные вопросы и дал подробные комментарии. По окончании разговора генеральный директор Группы «Илим» сообщил, что все предложения администрации будут рассмотрены и диалог продолжится.

 

Для детальной проработки предложений участники встречи решили создать рабочую группу из специалистов администрации и представителей Группы «Илим».

 

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU