Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты взяли экологию под программный контроль

13.05.2010
По данным Главной геофизической обсерватории, Братск включен в список 30 городов России с высоким загрязнением. Об этом сообщила начальник Братского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) Ирина Брюханова на депутатском часе, посвященном проблемам экологии.

Наибольший вклад выбросов в воздушный бассейн вносят предприятия цветной металлургии – 78,4 %, теплоэнергетики -15,7 % и целлюлозно-бумажной промышленности – 5,9 %. 

 

Загрязнять природу теперь невыгодно

За наносимый ущерб природе предприятия платят государству экологические платежи. К примеру, Братский алюминиевый завод за выбросы в атмосферу 37 вредных веществ в рамках предельно-допустимых концентраций (ПДК) перечисляет 23 миллиона  рублей. Значительно больше сумма, когда выбросы превышают ПДК, - 100 млн рублей по двум веществам. Поэтому, как заявили представители БрАЗа, филиала «Группы «Илим» в Братске, ТЭЦ-6 Иркутскэнерго и Братского завода ферросплавов, промышленники не только социально, но и экономически заинтересованы в реализации природоохранных  мероприятий, а также скорейшей модернизации оборудования, которая позволит «вписаться» в обозначенные законом рамки. В частности, завод ферросплавов для достижения ПДК по выбросам неорганической пыли на газоочистных установках завершает замену электрических фильтров на рукавные. Это позволит снизить выбросы до 99,8%.

Положительные результаты природоохранной деятельности предприятий подтвердили цифры представителей надзорных органов. По словам заместителя начальника территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Братске и Братском районе (Роспотребнадзора) Дениса Золотаева, за последние три года физический объём выбросов снизился  почти на 6 тысяч тонн. В целом по городу отмечено снижение валовых выбросов: на 65 % формальдегида и менее, чем на 10% окиси углерода, золы угля, бенз(а)пирена и смолистых веществ.

В 2008 и 2009 годах специалисты Роспотребнадзора проверяли, как на объектах, принадлежащих Иркутскэнерго, филиалу «Группы «Илим», алюминиевому заводу, охраняют подземные воды от загрязнения, инспектировали их деятельность по обращению с отходами, организацию санитарно – защитных зон, а также качество питьевой воды. Нарушений санитарного законодательства не обнаружили.

 

Смертность снижается

 

В рамках депутатского часа шел разговор и о заболеваемости населения.  По информации Роспотребнадзора, взрослые братчане и подростки в прошлом году болели меньше, чем в предыдущем периоде. Первые места по-прежнему занимают болезни системы кровообращения  (18 %), мочеполовой системы (14%) и органов дыхания (14%). У подростков ведущие места занимают болезни органов дыхания  (39%), костно-мышечной системы (11%) и  болезни глаз (9%). Среди взрослого населения снижение отмечено по инфекционной и паразитарной заболеваемости – почти на 50%, уменьшились болезни органов пищеварения, травмы и отравления. Зато на 47% возросло количество пациентов с   новообразованиями, а также болезнями уха, кроветворных органов и нервной системы. У подростков же новообразования встречались реже, но чаще наблюдались болезни органов дыхания и костно-мышечной системы.

В отличие от взрослых дети по сравнению с 2008 годом стали болеть чаще. У них преобладают болезни органов дыхания  (62%), травмы и отравления (6%) и болезни глаз (5%). В структуре заболеваемости основное снижение отмечено по новообразованиям, болезням нервной и мочеполовой системы. Основной рост произошел по инфекционной заболеваемости, болезням костно-мышечной и эндокринной системы.

Что касается смертности, то по данным статистики, она стабильно идет на снижение. Если в 2005 году в Братске умерло 15 человек на 1000 населения, то в 2009 году этот показатель снизился до 12,7. Для сравнения, в Иркутской области в 2005 году смертность составила 17 человек на 1000 населения, а в 2009 – 13,9. В основном люди уходят из жизни из-за сердечно – сосудистых заболеваний. Среди причин смерти у мужчин на втором месте - травмы и отравления, на третьем месте – новообразования, у женщин – наоборот, на четвертом месте у тех и других – болезни органов дыхания.

Экологические платежи растут

Обсудив информацию и обменявшись мнениями, депутаты городской думы приняли план действий по улучшению экологической ситуации в городе. Они решили обратиться в Правительство РФ и Госдуму с просьбой издать нормативные акты о прекращении выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и сбросы в водоемы выше предельно допустимых. Правда, как подсказали представители кафедры экологии Братского госуниверситета, уже готовится проект закона об установлении лимитов на выбросы и сбросы, который повысит экологические платежи в 50 и 100 раз. Кроме того, парламентарии собираются ходатайствовать перед  Министерством природных ресурсов  РФ о переоснащении постов контроля современными приборами, работающими в автоматическом режиме, так как нынешний мониторинг состояния атмосферного воздуха, который проводит Братский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС), неэффективен и технологически устарел.

Наряду с этим депутаты гордумы рекомендовали администрации города совместно с ЦГМС проработать вопрос о приобретении приборов автоматического контроля вредных веществ атмосферного воздуха.

Помимо этого, исполнительной власти предложено разработать долгосрочную целевую программу по охране окружающей среды на 2012-2015 годы, а в бюджете города на 2011 год предусмотреть финансирование ныне действующей программы в полном объеме с экологических платежей, поступающих от промышленных предприятий.

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU