Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
7
9
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Структурные перемены во власти

23.12.2011
Сегодня, 23 декабря, на заседании Городской думы депутаты намерены утвердить новую структуру администрации Братска, прогнозный план приватизации муниципального имущества и новое положение по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям горожан. Все эти вопросы народные избранники подробно обсудили на депутатских слушаниях, которые состоялись накануне, 19 декабря.

Внятная,

удобная

и управляемая

В новой структуре администрации Братска, которую предложила глава исполнительного органа власти Елена Гольцварт, заместители мэра будут переименованы в заместителей главы администрации. Причем, вместо четырех замов остается три - по социальным вопросам, по городскому хозяйству и строительству и руководитель аппарата администрации. Обязанность первого заместителя будет выполнять заместитель по социальным вопросам, поскольку на него возложена вся социальная сфера города, в том числе департаменты образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, а также управление социальной политики, которое отвечает за предоставление льгот за счет местного бюджета. Из департамента физической культуры и спорта решено выделить отдел молодежной политики, чтобы уделять больше внимания молодежи. Отдел потребительского рынка войдет в состав комитета экономики. Этот отдел не будет контролировать рынок, поскольку эти функции сняты с местных органов управления, но будет заниматься поддержкой предпринимательства. 

В департамент обеспечения безопасности войдут отделы правоохранительной работы, ГО и ЧС, а также отдел экологии, поскольку состояние окружающей среды тоже должно быть безопасным. Предложено сохранить и отдел по мобилизационной подготовке, но так как он включает секретную часть, не вводить его в состав департамента.

Аппарат администрации будет состоять из двух подразделений - ревизионно-контрольного управления и управления по предоставлению муниципальных услуг, которое предполагается создать из имеющихся отделов. Это, по мнению Елены Гольцварт, поможет организовать настоящую «службу одного окна», куда можно будет обратиться по любому вопросу, будь то перепланировка, разрешение на строительство, предоставление жилья или места в детском саду.  

В подчинении у главы администрации останутся все, кто связан с формированием и исполнением бюджета, а именно, комитет финансов, комитет экономического развития и комитет по управлению муниципальным имуществом, в который войдет отдел по размещению заказов.

Предлагаемый вариант вполне устроил народных избранников. «Новая структура городской администрации достаточно внятная, удобная и управляемая», - оценил ее депутат Ришат Валитов, и коллеги поддержали его единодушным голосованием.

 

«Братск»

выставили

на продажу

Зато прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2012 год вызвал немало вопросов. 

Как сообщила новоиспеченный председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Марина Пискунова, предполагается приватизировать 207 объектов. Из них -  141 нежилое здание,  45 нежилых помещений, ограждение по улице Южной,14, незавершенное строительство школы на 22 класса по улице Юбилейной и 19 единиц оборудования, в числе которого станки сверлильные, токарные и наждачные. В перечень нежилых зданий и помещений попали, например, контора базы по улице Коммунальной, 11, ее оборудование, а также столовая, сауна, электромастерская, множество складов и другие помещения предприятия. Приватизировать планируется гостиницу «Братск», культурно-досуговый центр в Гидростроителе по улице Горького, 59, ресторан «Кедр», кафе «Ахтамар» у Северного Артека, дом быта «Экспресс», закусочную и кафе по улице Мира,31, рынок по улице Кирова,18 и другие объекты.

Депутата Любовь Воробьеву смутило включение в план приватизации домиков спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп». Мэр города Константин Климов пояснил, что такое решение было принято на одном из депутатских часов, когда обсуждался вопрос развития физкультуры и спорта в городе. Тренеры жаловались на нехватку денег для выездов на соревнования и на приобретение инвентаря. Тогда начали анализировать затраты на спортивную базу муниципальных учреждений. Оказалось, что «Олимп» используется неэффективно, убытки учреждения только за этот год составили 2,5 млн рублей.

Любовь Воробьева заметила, что руководитель спортивно-оздоровительного комплекса намеривался  привлекать средства за счет платных услуг. «Заработать удается только 400 тысяч рублей, а тратить приходится четыре миллиона», - ответил мэр. Поддержала его и глава администрации Елена Гольцварт, по словам которой объект введен в действие в 1989 году и требует существенных затрат на содержание.

По мнению работников спорта, лучше домики «Олимпа» продать, а средства, которые идут на их  содержание, направлять спортивным школам на приобретение спортинвентаря и поездки на состязания. Что же касается спортивного лагеря, его можно перевести в «Крылатый», где обычно питались ребята, отдыхающие в «Олимпе».

Любовь Воробьева напомнила, что летом с оздоровительными учреждениями в городе создается довольно напряженная ситуация. Все санатории и оздоровительные лагеря заняты, и 200 мест за четыре сезона в «Олимпе» служили хорошим подспорьем. К тому же площадка около домиков огорожена и оснащена спортивно-тренировочными сооружениями. Депутат предложила включить базу «Олимпа» в план приватизации при условии сохранения ее назначения. Елена Гольцварт согласилась с тем, что надо предусмотреть возможность обременения.

Другой народный избранник - Аркадий Нестеренко поинтересовался, не выгоднее ли объекты сдавать в аренду, и все ли сделано для того, чтобы оценить их именно с этой точки зрения? Глава администрации обратила внимание, что в прогнозный план практически вошли те здания и помещения, которые планировали приватизировать в текущем году, но они не нашли потенциальных покупателей. Любовь Воробьева поддержала коллегу, отметив, что еще в 2010 году Дума и администрация договаривались не включать в план приватизации объекты, за которые город получает арендную плату в пределах 200 рублей за кв. метр. Меж тем в перечень попали помещения, которые находятся в удовлетворительном состоянии и арендаторы за них хорошо платят. «Может, будем последовательны и не станем продавать, например, магазин по улице Рябикова, который дает в городскую казну 3,5 млн рублей в год?» - предложила депутат. Новый председатель КУМИ пообещала до заседания Думы еще раз пересмотреть перечень объектов, предлагаемых к продаже.

 

В поиске

законных

решений

Предложенное администрацией Положение о мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан думцы приняли, но это решение далось им нелегко.

Председатель комитета ЖКХ администрации Братска Ирина Печерская напомнила, что такая поддержка оказывается братчанам с 2006 года. Тогда на федеральном уровне было принято решение о стопроцентной оплате гражданами ремонта и содержания жилья и коммунальных услуг. Чтобы не допустить резкого роста квартплаты для жителей аварийных, ветхих и неблагоустроенных многоквартирных домов, а также для тех, кто проживает в помещениях, которые отапливаются не от теплоисточников «Иркутскэнерго», власти решили оказывать этим гражданам социальную поддержку.

Ранее ее предоставляли в виде скидки по жилищно-коммунальным услугам. Но, по мнению прокуратуры, в таком случае меры социальной поддержки оказываются не жителям, а поставщикам услуг, что является незаконным. Поэтому в прошлом году Дума приняла решение перечислять из городского бюджета ежемесячную денежную компенсацию на счета граждан в коммерческих банках. Но для этого им необходимо было написать заявление.

Однако из 18 тысяч получателей только 85% заявили о желании получать социальную поддержку, остальные либо вовсе за ней не обращались, либо им было отказано в получении, а некоторые до сих пор не знают, куда идти с заявлением. Депутат Владимир Дягилев сообщил, что объезд жителей Правобережья, именно там живет основная часть получателей данной компенсации, ничего не дал. В квартирах проживают либо квартиранты, либо безразличные ко всему граждане, которые никогда не пойдут писать заявление.

«Из-за того, что люди не обращаются, деньги не выплачиваются на их счета, и как следствие, не поступают на счета управляющих компаний и поставщиков тепла и горячей воды. Между тем идет отопительный сезон, коммунальщики тратят собственные ресурсы для предоставления услуги, а это не может продолжаться бесконечно», - подчеркнула Ирина Печерская.

Администрация предложила вернуть прежнее Положение, при котором меры социальной поддержки не носят заявительный характер и доступны каждому. В своих квитанциях люди снова увидят полное начисление и ту часть услуги, которая приобретена за счет городского бюджета.

Заместитель прокурора Братска Валентина Сердюкова предложила не горячиться, продлить действие документа, принятого в июне прошлого года, при этом поискать другие, законные варианты решения проблемы, например, предоставление льготных тарифов населению через региональную комиссию по тарифам. Константин Климов проинформировал, что администрация города ведет такую работу с правительством области, но в проекте регионального бюджета на 2012 год средства на эти цели не предусмотрены. Пока планируется лишь разработать Порядок предоставления льгот.

Народные избранники встали перед дилеммой. Если продолжать предоставление мер социальной поддержки жителям напрямую, то и без того высокая задолженность перед коммунальными компаниями будет расти, что может привести к отключениям воды, как это не однажды было. Если же перечислять средства на счета поставщиков услуг, прокуратура может выйти с протестом. И все же депутаты большинством голосов поддержали предложение администрации и вынесли этот вопрос на сегодняшнюю Думу.

Венера ЛИСКИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU