Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
10
12
Пт, вечер
8
10

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Над думой нависла угроза самороспуска

14.04.2011
Прокуратура Братска и специалисты Управления Министерства юстиции РФ по Иркутской области подвергли сомнению на предмет законности предлагаемую депутатами местной думы схему выборов мэра действующим составом депутатского корпуса. Поэтому депутатская комиссия по местному самоуправлению намерена 19 апреля вернуться к рассмотрению проекта изменений устава Братска.

«Прокуратура города полагает, что изменения, которые касаются новых полномочий представительного органа, а именно избрания мэра из числа депутатов и назначения по конкурсу главы администрации, могут вступить в силу только с приходом новой думы», - заявила на заседании комиссии заместитель прокурора Братска Валентина Сердюкова.

По информации заместителя мэра города Елены Климовой, в Управлении Министерства юстиции РФ по Иркутской области, куда после публичных слушаний был передан для предварительного рассмотрения проект изменений устава, тоже возник вопрос по новым полномочиям думы. В настоящее время специалисты этого учреждения вместе с правительством и прокуратурой региона изучают документы и на следующей неделе должны выдать заключение.

По словам Елены Климовой, в областной юстиции уже регистрировали уставы Ангарска и Усолья-Сибирского, где также оговаривалось, что депутаты выбирают главу города и назначают главу администрации, но эти полномочия вводились для нового состава думы. В Приангарье Братск оказался первым городом, где действующий парламент выразил готовность взять на себя такую ответственность. Поэтому администрации Братска предложили направить в созданную при областном правительстве рабочую группу материалы Верховного суда РФ по аналогичным ситуациям в других муниципалитетах страны. 

«Как бы не казалось, что решение суда подходит под наши обстоятельства, надо внимательно изучить, о чем конкретно идет речь. Дело в том, что суд всегда рассматривает и обсуждает только те вопросы, которые заявлены в исковом заявлении. К примеру, в решении по уставу Барнаула говорится только о структуре администрации, но умалчивается о полномочиях органов местного самоуправления. Соответственно это определение суда нам не подходит», - предупредила Валентина Сердюкова. 

После получения рекомендаций от Управления Министерства юстиции РФ по Иркутской области комиссия по муниципальному самоуправлению вновь соберется, чтобы подготовить окончательный проект решения по уставу с учетом мнений областных структур и городской прокуратуры. Если юстиция поддержит прокуратуру, думцам придется выбирать - либо  объявлять о  самораспуске и назначать выборы нового состава думы, либо назначать прямые выборы мэра.

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU