Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
16
18
Вт, день
26
28
Вт, вечер
23
25
Ср, ночь
16
18

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Единение как способ достижения стабильности

07.04.2011
Митинг под лозунгом «Мы за стабильность», в котором приняли участие более двух тысяч жителей города, прошел в Братске. Его организаторами выступили сторонники партии «Единая Россия».

На площади собрались   производственники и бюджетники, общественники и партийцы, студенты и пенсионеры. Акция была задумана как внеполитическая, поэтому, несмотря на участие в ней представителей разных партий, политические лозунги не звучали. В руках некоторых манифестантов можно было увидеть лишь плакаты, призывающие к порядку в городе, к стабильности и развитию.

Как пояснил один из организаторов митинга, депутат думы Братска Аркадий Нестеренко, поводом для проведения акции послужила тревожная обстановка в городе  в связи с обсуждением общественностью вопроса о легитимных способах передачи власти, который стал актуальным после ареста бывшего мэра города Александра Серова. «В сложный решающий момент люди всегда объединялись, а нас сейчас пытаются разобщить. Коммунисты, пользуясь неосведомленностью жителей, дезинформируют их и настраивают на протестный лад. Мы же предлагаем братчанам сплотиться и вместе решать реальные проблемы, а не вести политические игры», - сказал Аркадий Нестеренко.

На трибуне выступали общественные активисты, ветераны войны, первостроители Братска и депутаты городской думы. Они выражали обеспокоенность последними событиями. «Уже более года город живет без нормального руководства. Прошлые выборы оказались неудачными.  Избранный мэр опозорил Братск на всю страну», - сказал ветеран Великой Отечественной войны Иван Орлов. «Со дня рождения Братск был символом мужества и героизма, солидарности и дружбы, а сегодня о нем разнеслась дурная слава, как о городе бандитов, беспредела и безвластия», - поддержала ветерана председатель женского центра Галина Суханевич. По ее мнению, виноваты в этом сами горожане, забывшие о том, что справиться с проблемами можно только сообща. «Бесконечные митинги и пикеты мешают нормальной жизнедеятельности города. Мы, женщины Братска, призываем жителей не поддаваться провокационным действиям, быть мудрее», - сказала лидер женского сообщества.

Первостроитель Братска Александр Санников напомнил о единении жителей города в критические моменты и предложил собраться представителям власти и руководителям партий за «круглым столом» для решения городских проблем. К стабильности призывала и член молодежного парламента Алена Мироманова, по мнению которой молодежь захочет учиться и работать в этом городе только в том случае, если здесь будет стабильная политическая и экономическая ситуация.

Депутат городской думы, член партии «Справедливая Россия» Владимир Тулин отметил, что сложная общественно-политическая ситуация, которая сложилась по причине отсутствия власти, привела к тому, что бюджет Братска оказался самым скудным в Иркутской области, бюджетная обеспеченность братчан - самой низкой. Чтобы изменить ситуацию, дума города предложила поменять форму выборов мэра - вместо всеобщего голосования выбрать главу города и назначить сити-менеджера депутатским составом. «Депутаты не хотят взять власть, она у нас есть. Депутаты хотят, чтобы городом руководили профессионалы, а не случайные люди», - объяснил такое решение Владимир Тулин.

Участники митинга приняли  резолюцию в адрес органов власти и правоохранительных структур с  требованием  принять решительные меры для сохранения в городе мира, спокойствия и  обеспечения стабильности. 

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU