Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты предложили прислушаться к социологам

24.02.2011
Дума Братска решила спросить у населения о том, стоит ли вводить институт сити-менеджера. Председатель думы Братска единоросс Константин Климов выступил с предложением провести социологическое исследование в городе, чтобы выяснить отношение его жителей к различным формам управления муниципалитетом.

 По словам спикера, на основе полученных результатов будет решаться вопрос о введении института сити-менеджера или проведения прямых выборов мэра. Известно, что в последнее время входящие в думу Братска единороссы и руководители областного отделения партии высказывали разные точки зрения на эту тему. Если первые были готовы к введению в городе института сити-менеджера, то вторые были склонны к проведению прямых выборов. Эксперты же считают, что проявившиеся разногласия свидетельствуют о боязни единороссов сделать неверный шаг, который может оказаться роковым на предстоящих выборах в Госдуму. С одной стороны, введение института сити-менеджера может вызвать недовольство населения, а с другой - иркутские единороссы просто опасаются проигрыша на прямых выборах. 

«Конечно, у единороссов велик соблазн ввести институт сити-менеджера, поскольку их результат при прямых выборах непредсказуем, - говорит иркутский политолог Юрий Пронин. - Однако это повлечет определенное недовольство значительной части избирателей Братска, поскольку жителей лишат выбора, а в преддверии выборов в Государственную думу единороссам не с руки портить свой имидж».

Братск остался без мэра 3 февраля этого года, когда Александр Серов был задержан по подозрению в вымогательстве 15 млн рублей и получении 5 млн от предпринимателя, депутата Законодательного собрания Иркутской области Александра Гаськова за подписание договора аренды имущества. В тот же день вечером мэр-коммунист написал заявление о добровольном сложении с себя полномочий главы города, а позже в аппарат городской думы от него поступило распоряжение о назначении вице-мэром Братска депутата местного парламента, журналиста, с 2006 по 2008 год работавшего в администрации заместителем мэра города по архитектуре, строительству и ЖКХ Александра Туйкова. Спустя несколько дней он приступил к исполнению обязанностей мэра Братска.

Выборы мэра должны состояться не позднее, чем через полгода со дня отставки градоначальника, а значит состояться они должны не позднее 4 августа нынешнего года. Впрочем, в парламенте задумываются об изменении муниципального устава и введении института сити-менеджера. «Мы планируем провести консультации с депутатами заксобрания и губернатором, после чего принять окончательное решение по данному вопросу, - сообщил председатель думы Братска Константин Климов. - Лучше потратить время на изучение, чтобы сократить риск ошибки. Будет проведено масштабное социологическое исследование, чтобы узнать мнение людей о сложившейся ситуации. Анкеты уже готовятся. Кроме того, мы готовы изучить ангарский опыт, для чего, возможно, в ближайшее время кто-то из депутатов думы Братска отправится в командировку в АМО».

Между тем, еще в начале февраля секретарь политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Александр Битаров выразил почти стопроцентную уверенность в том, что новый мэр Братска будет избираться всенародным голосованием. «Институт сити-менеджера может начинать работать только с нового депутатского корпуса, а нынешним депутатам нужно сложить свои полномочия. В связи с тем, что депутатский корпус избран недавно, я думаю, он на это не пойдет», - пояснил лидер иркутских единороссов.

Однако чуть позже выяснилось, что утверждение лидера иркутских единороссов несколько ошибочно. Это отметил Константин Климов, заметив Александру Битарову, что недавно внесенные в федеральное законодательство корректировки предусматривают введение должности сити-менеджера без роспуска представительного органа города. «У меня было заключение правовиков, которое оказалось неверным, - признал на днях Александр Битаров в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс», уже менее уверенно говоря о прямых выборах. - Стопроцентного рецепта нет, но кое-какие данные говорят о том, что население настроено на прямые выборы».

В то же время некоторые эксперты полагают, что обе схемы рискованны для «Единой России». В политических кругах Иркутска отмечают, что единороссы, делая заявления в пользу прямых выборов, хотят поддержать имидж партии как политобъединения, работающего в интересах населения. Однако внутри партии существует опасение, что при таком варианте возникает риск проиграть. «Все проигрыши «Единой России», которые имели место быть, - кадровые ошибки, нежелание определенных сил в партии работать, - отмечают эксперты. - Что это за партия, которая говорит, что у нее нет достойного кандидата? Нужно искать достойных кандидатов, бороться за них, а не прятать голову в песок, вводя институт сити-менеджера. Подобные инициативы могут неблагоприятно отразиться во время выборов в Госдуму».

Эксперты также уверены, что основным конкурентом «Единой России» на прямых выборах будет КПРФ, члены которой обвинили «партию власти, правительство Иркутской области и правоохранительные органы» в фабрикации уголовного дела против экс-мэра Братска. О боевом настрое коммунистов говорит хотя бы тот факт, что к операции по спасению Александра Серова подключился лидер партии Геннадий Зюганов. Он предложил сформировать из представителей КПРФ, «Единой России», администрации президента РФ и правительства страны специальную комиссию, которая отправится в Братск для расследования причин ареста экс-мэра.

По словам экспертов, если неясность в вопросе управления муниципалитетом затянется, это губительным образом скажется на экономическом состоянии Братска. «Любая нестабильность крайне негативно отражается на бизнесе, - говорит источник». - Бизнесмены, приходя к Туйкову, не понимают, о чем с ним говорить, потому что он - временный человек в кресле мэра».

Не случайно то, что представители крупного бизнеса пока не обозначили своих позиций в вопросе управления городом, в том числе Группа «Илим», реализующая в Братске масштабный проект по созданию нового целлюлозного производства и обсуждающая вопрос о выкупе муниципальной земли под строительство. Впрочем, например, Юрий Пронин так объяснил поведение инвесторов: «Активно себя бизнес не проявляет, поскольку корпоративная практика предполагает не высказывать свою политическую точку зрения. Я думаю, что прямых заявлений не раздастся».

Сам Александр Туйков, который считает, что кризис в Братске случился при работе команды Александра Серова, заговорил о конкретных планах решения проблем муниципалитета. «Нет другого выхода, кроме пересмотра бюджетной политики - сокращения расходов и увеличения доходов. За две недели моей работы в должности и. о. мэра нам удалось сделать больше, чем за восемь месяцев работы предыдущей команды», - заявил Александр Туйков. Он подчеркнул, что на его недавней встрече с губернатором области Дмитрием Мезенцевым удалось подойти к решению почти десятка важных вопросов, среди которых были проблемы возобновления авиаперевозок между Братском и Иркутском, предоставления городу кредита из регионального бюджета, а также увеличения финансирования программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

 Экспертный канал

«ФедералПресс»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU