Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, утро
3
5
Вс, день
12
14
Вс, вечер
10
12
Пн, ночь
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Не нужен мне берег турецкий...

12.05.2007
«Короткое лето - не повод  братчанам отказаться от отдыха на море», - решили год назад городские власти и предложили предпринимателям организовать пляжные зоны на берегу Братского водохранилища. Деловые люди подхватили предложение и уже прошлым летом во всех трех округах появились первые пляжи. Останутся ли они и в этом году и что нового ждет  любителей позагорать под родным сибирским солнцем, нам рассказали сами предприниматели.   Для возрождения загаженной территории центрального городского пляжа потребовалось немало усилий и денежных средств. Как рассказал Валерий Нестер, в прошлом году очистили от мусора не только пляж, но и ложе водоема. Восстановили подачу холодной воды и туалет. На территории городского пляжа уже построен тир, закуплены винтовки, и любители пулевой стрельбы приходят сюда потягаться в меткости.
Предприниматель постепенно выполняет все взятые на себя еще в прошлом году обязательства. Этим летом он планирует озеленить откосы – закупить землю, посадить газонную траву. «Если сил хватит, на территории террасы выложим тротуарную плитку», - планирует Валерий Миронович. По его словам, в середине июня должны появиться десять весельных лодок и столько же плотов для любителей отдыха на воде. Лодки наверняка облюбуют влюбленные пары, а плотами захотят воспользоваться дружеские компании, ведь на таком плавсредстве пять-шесть человек смогут не только посидеть за столиком, но и развести костер.
В этом году пляж будет электрифицирован. Уже сегодня здесь звучит музыка. «Если позволит финансовое состояние, к середине лета купим аквапарк», - осторожно мечтает Валерий Нестер.
В Правобережном округе пляжную зону от Братского взморья до Энергетика взялся организовать Геннадий Медведев.  И здесь работы было невпроворот.
Прошлым летом предприниматель бросил пробный камень.  Поначалу создал основные условия для отдыха: возможность доехать до места, оставить под присмотром машину, загорать на чистом пляже и купаться в чистой воде, перекусить на природе. Вместе с ГИБДД оградил территорию от транспорта и  организовал стоянки для автомашин. Подобрал персонал, который следил за порядком и чистотой. С коммунальщиками установил 11 контейнеров под мусор, который регулярно вывозился.
К сожалению, не все умеют цивилизованно отдыхать, а потому и кабинки для переодевания, и туалеты были сломаны в то же лето. После каждых выходных приходилось вывозить полные машины мусора, собранные не из контейнеров, а со всей  территории. И все же Геннадий Александрович не отчаивается. И в этом году он планирует обеспечить все необходимые условия для отдыха. Будут установлены торговые палатки, чтобы отдыхающие смогли купить прохладительные напитки и мороженое. Предполагается и работа прокатного пункта, где можно будет взять круги и бананы для плавания.
Больным вопросом остается отсутствие электроэнергии. Прокладка электролинии, установка опор и так далее обойдется как минимум в 500 тысяч рублей. Поскольку зона отдыха востребована только месяц и отдыхающих приезжает не так много, такие затраты вряд ли целесообразны. При этом отсутствие электропитания не позволяет установить аквапарк, о котором мечталось. «И все же пляж будет, он будет чистый и не платный», - обещает Геннадий Медведев.
В Падунском округе зоной отдыха в районе стадиона «Труд» занимается Денис Матвеев. 
Как и на других пляжах, прошлым летом здесь провели серьезные очистительные работы и обеспечили любителей пляжного отдыха всем необходимым. Подготовили лежаки. Установили кабинки для переодевания. Организовали выездную торговлю. Не забыли про туалеты и мусорные контейнеры. В отличие от других мест, здесь целыми днями звучала музыка.
Кроме того, для охотников понырять установили  30-метровый трап на понтонах, а для почитателей волейбола натянули несколько волейбольных сеток. Любители созерцать водную гладь могли покататься на «банане» или «плюшке». Для тех, кто решил провести не только день, но и вечер на пляже, поставили несколько беседок со столом и скамейками, и рядом с каждой беседкой установили мангал.
В планах Дениса Матвеева этим летом открыть в зоне отдыха летний кинозал и летнее кафе. Не отказался он и от идеи приобретения комплекса водных аттракционов. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU