Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
8
10
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
10
12

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


За права дольщиков вступился губернатор

26.01.2011
В Приангарье местные власти намерены предпринять ряд мер по защите граждан – участников долевого строительства от недобросовестных действий компаний-застройщиков. Для областного центра, который в прошлом году сотрясали скандалы, связанные с «долевкой», это более чем актуально.

Одна из задач службы жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области - добиться снижения количества повторных обращений граждан. Жители Приангарья должны быть защищены от недобросовестных застройщиков. Об этом заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на совещании, посвященном итогам работы службы в 2010 году и планам на 2011 год.

Глава региона отметил, что в правительстве Иркутской области ведется работа над законопроектом о защите участников долевого строительства. Проект предполагает ведение реестра обманутых дольщиков и ненадежных застройщиков, а также оказание поддержки пострадавшим от действий таких компаний. Ранее сообщалось, что уже создана соответствующая рабочая группа. В нее вошли представители министерства имущественных отношений, министерства строительства, дорожного хозяйства Приангарья, областной службы государственного жилищного контроля и строительного надзора, крупных строительных организаций, депутаты фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании. Возглавляет рабочую группу министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев. В настоящее время министерство подготовило проект закона в части процедуры ведения реестра граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов и пострадавших от действий или бездействия застройщиков. По словам Михаила Карасева, изучен опыт других регионов.

В ходе совещания руководитель службы жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области Денис Воронов рассказал, что в 2010 году проведено 810 проверок на 632 объектах капитального строительства. По их результатам выявлено 5133 нарушений градостроительного законодательства. Возбуждено 299 дел об административных правонарушениях, 22 постановления о возбуждении административного производства поступило из прокуратуры. Было выдано 132 заключения о соответствии построенных и реконструированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Помимо этого, в 2010 году отделом контроля и надзора в области долевого строительства проведено 62 проверки, в ходе которых была проанализирована деятельность застройщиков по привлечению денежных средств, бухгалтерская документация, наличие обращений и жалоб граждан.

В производстве находились 101 гражданское дело в защиту интересов участников долевого строительства, из них 14 исков удовлетворены полностью, 38 - удовлетворены частично, по четырем заключены мировые соглашения. Рассмотрение 40 исков продолжится в 2011 году.

Для разъяснения вопросов по долевому строительству можно обратиться по номерам телефонов: (3952) 703-355, 703-350, 703-363. Кроме того, на сайте http://stroynadzor.irkobl.ru размещены ответы на наиболее часто задаваемые дольщиками вопросы.

  Егор Севостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU