Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
1
3
Вс, утро
2
4
Вс, день
12
14
Вс, вечер
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Обнародован список опасных продуктов

14.04.2007
Большинство продуктов, попадающих к нам на стол, не соответствуют стандартам качества, а часть из них может быть опасна для здоровья. Как сообщает издание «Известия», безопасность не гарантирует ни известный бренд, ни покупка товаров в крупных магазинах, ни целая упаковка и действительный срок годности. Об этом заявил на пресс-конференции 14 марта президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Александр Баранов. Ассоциация периодически проводит независимые исследования российской продукции.  На этот раз проверяли наиболее популярные виды сгущенного молока и мясо, купленное на столичных рынках. Все 8 образцов мяса были признаны не соответствующими санитарным нормам, а в одном куске свиной вырезки была обнаружена сальмонелла.
Не лучше обстоят дела и со сгущенкой. 80% образцов оказались некондиционной продукцией. Из 12 видов сгущенного молока с сахаром подменой более дорогих компонентов на более дешевые отличились пять. Использование растительного жира не было отмечено на этикетке, зато хорошо обнаруживалось в содержимом банок сгущенного молока на фруктозе ЗАО «Белок», молока цельного сгущенного с сахаром «Главпродукт» (ЗАО «Верховский молочно-консервный завод»), «Перекресток» (ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат»), «Молочная страна» (ООО «Конкорд») и сгущенном молоке производства ОАО «Белморпродукт».
Однако эти нарушения качества меркнут перед другими открытиями экспертов. Пять видов сгущенного молока были признаны опасными для здоровья за счет наличия в них болезнетворных бактерий. В сгущенке ЗАО «Белок» найдены кишечные палочки, спорообразующие термофильные микроорганизмы и плесень. Кишечные палочки были найдены и в сгущенном молоке с сахаром «Веселый молочник» ООО «Аннинское молоко». Бактерии группы кишечных палочек попадают в продукты из-за несоблюдения санитарных норм, проще говоря, если те, кто соприкасался с продуктами, не мыли руки после посещения туалета. Сгущенка «Главпродукт» содержала не только незаявленные растительные жиры, но и ту же кишечную палочку плюс возбудителей ботулизма. В сгущенном молоке «Домик в деревне» (ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат») и «Вологодское лето» (ОАО «Сухонский молочный комбинат») также нашли повышенное количество опасных микроорганизмов.
ОАГБ решила привлечь к проблеме максимальное внимание и направила открытое обращение в адрес первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева. Ассоциация просит чиновника «уделить в процессе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» особое внимание вопросам контроля за продовольственным рынком, и в первую очередь, за продуктами, употребляемыми детьми».
Кстати, ОАГБ регулярно участвует в судах, инициированных производителями, чьи товары были признаны экспертами не соответствующими стандартам качества. И также регулярно их выигрывает. Наиболее громкий и характерный пример – полугодовая судебная тяжба с мировым брендом «Nestle». В 2004 году Ассоциация генетической безопасности обнаружила, что в детском питании этой компании содержатся генетически модифицированные организмы (ГМО), однако этикетка не информировала об этом покупателей.
Как только ОАГБ предала огласке результаты своих исследований, западная компания обратилась с иском в суд, не вступая ни в какие переговоры с ассоциацией, не запрашивая протокола контрольной закупки и не интересуясь деталями экспертизы. Спустя почти полгода юристы ОАГБ смогли доказать в суде свою правоту и дело было выиграно.
Победой закончился и эпизод с проверкой качества йогуртов, представленных в российской торговой сети. В то время по центральным телеканалам шла реклама йогурта «Кампина», который, по данным экспертизы, вовсе не являлся йогуртом из-за отсутствия в нем живых бактерий. По всем стандартам продукт ООО «Кампина» мог называться разве что йогуртовым продуктом, от которого не требуется наличие в его составе полезных бактерий. ОАГБ направила традиционные письма в прокуратуру, которая приняла дело к рассмотрению. В результате дискредитировавшая себя компания получила предписание о ненадлежащей рекламе и штраф за нарушение законодательных норм.
И до сих пор с трудом идут на контакт, воспринимая ассоциацию или как угрозу своему бизнесу, или как способ маркетингового продвижения своего продукта.
Еще год назад ОАГБ предложила участникам рынка добровольную сертификацию биологически безопасных продуктов. Технология получения этого сертификата была проста: компании приносят экспертам ассоциации образцы своих товаров, которые проходят независимую экспертизу, и, если ее результаты удовлетворяют требованиям всех нормативов, исследуемый продукт отмечается знаком доверия ОАГБ. Десятки компаний захотели участвовать в этой акции. Но ни одна из них не согласилась подписать специальный договор, споткнувшись о пункт, предупреждающий, что ОАГБ будет регулярно проводить контрольные закупки отмеченных товаров, дабы гарантировать потребителям, что товар по-прежнему остается качественным и безопасным».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU