Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
1
3
Вс, утро
2
4
Вс, день
12
14
Вс, вечер
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Большую часть пельменей в Братске делают «троечники»

31.03.2007
Эпохальный обед состоялся на прошлой неделе в кафе «Галактика». За одним столом собрались представители Торгово-промышленной палаты, Роспотребнадзора, ветеринарной службы, центра стандартизации, метрологии и сертификации, Братской испытательной пищевой лаборатории. Подали  аж 23 перемены блюд, но еда была на редкость однообразна. Эту осознанную жертву означенные официальные лица принесли во благо братчан.

Распорядителем нехитрого контрольного обеда была представитель городского комитета потребительского рынка товаров и услуг Людмила Богатырева. Она и рассказала приглашенным представителям СМИ о цели и порядке проведения данного мероприятия.
Загодя непосредственно в розничных торговых точках были закуплены 23 образца пельменей – без предупреждения о «надуманности» покупки. От некоторых производителей пельменей пришлось по 2-3 марки продукции, потому всего производителей получилось 11. Производители пельменей – не только местные цеха, но и цеха Иркутска, Красноярска, Новосибирска. Подобная закупка и дегустация состоялись в нашем городе впервые. Эксперты, представляя в своем лице всех потребителей Братска, собрались оценить продукцию по семи чисто потребительских параметров. В дальнейшем такой анализ планируется проводить регулярно, а для пилотной акции избрали именно пельмени. Просто потому, что это наиболее популярная во всех слоях населения продукция. Акцию приурочили к всероссийской неделе качества.
Процедуру продумали заранее. Служители кафе выносили свежеотваренные образцы по очереди, непредвзято, в одинаково белых тарелках, под номерами. Как известно, в рыночных условиях производители не обязаны руководствоваться ГОСТами. Как разъяснили оказавшиеся за моим столом немногочисленные пришедшие братские производители пельменей, более популярные сейчас технические условия производства (ТУ), в отличие от ГОСТов,  – абсолютная свобода для творчества производителей. Добавь хоть изюм – твое дело, если считаешь, что потребитель это съест. Главное – чтобы не было перебора по предельно допустимым нормам добавок (если все по ГОСТам – тогда и сравнивать нечего, все стандартно). Поэтому анализ производили только на основании работы собственных органов чувств (правда, тренированных годами профессиональных занятий). Ведь у рядовых потребителей нет под рукой походных лабораторий. В специальные бланки после оценки каждого образца представители заносили баллы по:
А) внешнему виду
В) запаху
Г) вкусу теста
Д) вкусу фарша
Е) совокупному вкусу
Ж) объему фарша
З) разваристости.
К дегустации пригласили и собравшихся представителей СМИ, а также братских производителей. И если первые поглощали пельмени, выкладываемые по 2 штуки на тарелку, молча, то производители на выражения не стеснялись. В частности, последние поведали мне тонкости производства их конкурентов, неуместные в рассчитанном на широкие читательские массы тексте: от  двойных норм закладки некоторых ингредиентов до технических условий. Самым мягким из этих ТУ были добавка соевых белков и странных для сибирских пельменей «хмели сунели». Но – это субъективные оценки, несовместимые с официальными результатами дегустации, приведенными ниже. Остается надеяться, с этими результатами в будущем все-таки совместятся заветы богов торговли и специалистов в области экономики, которые говорят о переходе количества в качество. Пока этот переход для нас еще впереди: из 23 образцов пельменей никто не дотянул до максимальных 35 баллов. Все – «хорошо» да «удовлетворительно». Но революцию, хочется надеяться, приблизит результат подобных дегустаций: хоть санкций и не предусмотрено, но перспектива «наказания имиджем» должна в дальнейшем привлечь полный зал братских изготовителей и потребителей.

Качество пельменей оценивалось по 35 – бальной системе по следующей шкале:

о том какие баллы получили пельмени того или иного производителя можно прочитать в газете "Братский лесохимик"

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU