Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Живые» куклы Любови Пономарёвой

28.01.2010
Она - художник. Я не знаю в нашем городе больше ни одной женщины, которая бы столь полно смогла выразить себя в искусстве на столь профессиональном уровне. Дома и в мастерской хранится лишь несколько картин, которыми особо дорожат. Остальные – живут своей жизнью в частных коллекциях, в фондах музеев, просто в квартирах людей, которые их купили или получили в подарок. А ещё – в памяти тех, кто их видел хотя бы однажды, потому что картины Пономарёвой забыть невозможно.

И я думаю, что секрет здесь кроется не в том или не только в том, что художница обладает крепкой мужской рукой, как сказал бы какой-нибудь записной критик. Ведь хорошее владение ремеслом ещё никому не гарантировало звания художника. Художник - это тот, кто, бесспорно, ремеслом владеет, но наряду с этим ещё является открывателем своего мира, способного поразить зрителя свежестью и новизной.

Мне картины Любови Пономарёвой кажутся похожими на стихи - они лаконичны по изложению, но обладают глубиной заложенного в них подтекста. И потому - зовут за собой в этот подтекст и заставляют узнать в нем себя, свои чувства, сны, воспоминания. Поэтому их так легко «присваивать».

Ты проживаешь по-новому вместе с художницей времена года с их красками и музыкой, словно  льющейся с полотна в пространство...

Сначала - одуванчики,

потом - пух тополя,

потом однажды утром крик журавля,

который много выше, чем тополь,

одуванчик,

а потом из высоты вершат

свой путь снежинки

дорогой журавля, минуя тополь,

они туда,

где раньше одуванчик жил - поживал...

как быстро год прошел...

Это стихи Анатолия Кобенкова - поэта, чью уникальность сегодня оценят немногие, но только самые глубокие читатели поэзии. Они были знакомы - художник и поэт, Анатолий писал о Любови Пономарёвой в замечательной иркутской газете «Зелёная лампа». Нет уже Анатолия... Но его стихи так и звучат с полотен художницы, которую он высоко ценил.

В картинах живут уже повзрослевшие сейчас дети (их у нашей героини трое!). Но там, в окнах-рамках, время остановилось. И только течёт, бесконечно течёт песок на воздушные замки, построенные детскими руками. А мальчишка с рыжими волосами так и остался  на пыльном чердаке деревенского дома, где всегда есть чем поживиться детской фантазии. И старая мать среди деревьев, отяжелевших от спелых яблок, будет вечно напоминать кому-то собственную маму или бабушку...

Если по правде, памяти больше нечем

Перебиваться, воспоминанья - вздор,

Книги темны, расставанья

светлее встречи,

Все расстоянья складываются в узор,

В центре которого ласточка, небо, поле,

Попеременно вскрикивающее то ух,

то ах,

Мальчик в панамке, бабочка в ореоле,

Бабушка в нимбе, дедушка в сапогах...

А ещё в картинах живут волшебные коты, готовые заговорить, домовые и лесовички, похожие на деревенских мужичков, птицеловы, кукольники, ангелы и женщины, похожие на добрых и мудрых фей...

Мир, созданный художницей, невероятно целен и гармоничен - в нем маленький человек, окружённый тайнами и волшебством, сказками и снами, вырастает и доживает до старости и смерти, которая есть не что иное,  как возвращение к истокам.

Как у каждого творческого человека, у Любови Пономарёвой бывают кризисы - мучительные периоды, когда художник пуст и гулок, как комната съёмной дачи, из которой на зиму съехали жильцы...

Весной у неё умер муж и было не до картин. Тогда она неожиданно для самой себя стала делать кукол. Когда-то это уже было. В детстве шила невероятные наряды бедным совдеповским машенькам и алёнушкам. Могла заниматься этим целыми днями без устали. Потом шила на себя и была сногсшибательна на фоне сослуживиц, облачённых в магазинный неликвид.

Вся жизнь её связана с творчеством, с детской (сначала просто художественной), затем школой искусств № 3.

Преподавателем рисования работала и её мама, к счастью, ныне здравствующая, живущая вместе с дочерью и её семьёй. В этой же школе училась  дочь Любы - Марианна, которая поступила затем в Иркутское художественное училище. Сейчас она уже заканчивает Красноярский институт им. Василия Сурикова...

Пономарёва - незаурядный педагог. Её воспитанники - обладатели восьми «жемчужин Братска» и дипломанты многих других конкурсов.

А результатом «творческого кризиса» станет выставка кукол, которая будет проходить в художественном выставочном зале в конце зимы или весной.

Кукол уже более сорока. Она лепит их из мягкого пластика, затем обжигает в кухонной печи и с безграничной фантазией наряжает. Куклы Пономарёвой словно пришли в гости к ней в дом прямо с венецианского карнавала - шуты и воины, эльфы и феи, ловцы золотых рыбок и времена года...

Под руководством юной стрекозы

Гремит оркестр, кружат твои капризы -

Я их люблю, мне нравятся репризы

Твоей улыбки и твоей слезы...

Как хорошо, что съехались сюда

Твои друзья, как сладко

пахнет детством...

Граф Чепуха, княгиня Ерунда

И дочь его Величества кокетство...

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU