Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Алексей Бельков: красота начинается с идеи

22.10.2009
С наступлением холодов подошел к концу сезон благоустройства в городе Братске. О том, каким он был, о проблемах и достижениях рассказал председатель комитета по градостроительству администрации Братска Алексей Бельков.

- Алексей Олегович, экономический кризис заставил муниципалитеты сократить  расходы, оставив лишь жизненно необходимые. Однако в Братске в этом году появилось много благоустроенных мест. Как  это удалось?
- Действительно, действовавшая ранее муниципальная целевая программа «Благоустройство» подверглась сокращению, но мы не остались без денег. В конце 2008 года наш город победил в конкурсе «Самый благоустроенный город России». В качестве премии мы получили 60 миллионов рублей, которые, согласно условиям конкурса, должны быть направлены на благоустройство. Не могу сказать, что нам повезло, скорее это закономерный итог кропотливой работы.

- 60 миллионов – это не такие уж и большие деньги. Как Вы определили, какие объекты и в каких частях города необходимо сделать?
- Это  результат плановой работы. Во-первых, мы всегда прислушиваемся к просьбам жителей города. Далее  сверяем пожелания братчан с предложениями администраций городских округов. Они работают на местах и, зачастую, лучше знают потребности. Затем мы сами (специалисты комитета по градостроительству) выезжаем на места, смотрим, насколько реально реализовать те или иные предложения, а может даже возможно что-то изменить, улучшить, усовершенствовать. И уже после этого определяется набор территорий под те деньги, которые есть в нашем распоряжении.
Следующая стадия –  разработка проектов.  К сожалению, в условиях тотального дефицита средств мы стараемся потратить как можно меньше денег на проектирование. Но все равно в этом году мы около полумиллиона рублей истратили на проектные работы. Но даже эти полмиллиона надо где-то взять. Причем, ситуация такая, что взять их надо заранее,  авансом, чтобы все запроектировать и чтобы к началу строительного сезона подрядчики  смогли уже закупить материал и начать строительство. Как правило, это  сжатые сроки, а они часто чреваты недоработками. Пытаемся ситуацию переломить, работать на перспективу. И здесь нам очень помогло бы участие студентов и всех жителей города.

- Не совсем понятно, какой помощи Вы ждете от братчан?
- Более активное участие в формировании портфеля заказов. Ну, например, жильцы дома могут собраться все вместе и обсудить то, что они бы хотели видеть возле своего дома.  Я не  призываю их сделать проект, да это и нереально, но  накидать примерный графический план пожеланий жителям  вполне по силам. И тогда нам – специалистам комитета по градостроительству станет гораздо легче работать на  определенную идею. Любому преобразованию на самом деле предшествует идея. Поэтому каждый житель со своей идеей может преобразить город и сделать его красивее.  
Значительную помощь нам  могут оказать всевозможные творческие конкурсы и фестивали, такие, например, как фестиваль рекламы, дизайна и архитектуры «FRЕШЬ». Прекрасное мероприятие, в котором участвует много талантливой молодежи, и было бы здорово направить этот поток творческой энергии на благо города и его жителей.
Если сложить вместе все эти инициативы – получится достаточный задел на будущее.

- Получается, что работа в постоянном цейтноте не позволяет  ждать от архитекторов чего-то красивого, интересного, оригинального?
- Не совсем так. По закону я не имею права вмешиваться в работу архитекторов. Но, конечно, у меня есть свое видение, и поэтому мы часто встречаемся с архитекторами, пытаемся найти общее решение по тому или иному проекту. Архитектура – это творчество, а потому я всегда говорю, что не надо себя сдерживать. Братску всего чуть за 50, и в этом его большой плюс. Если, например, в Иркутске много исторической застройки, и это накладывает определенные обязательства, то в Братске есть возможность сделать что-то ультрасовременное.

- Разделяют ли архитекторы  Ваши взгляды насчет новой городской архитектуры?
- Вопрос неоднозначный. Зачастую, к сожалению, архитектор вынужден двигаться в том направлении, которое задает ему заказчик, исполнять его пожелания. А если заказчик - частник, то его желания важнее, чем желание архитектора. И меня огорчает, если я вижу, что можно сделать лучше тот или иной проект. Поэтому я не могу сказать, что архитекторы меня не понимают, многие, как и я, хотят видеть наш город красивым и современным, но…

- Так может, стоит больше работать с предпринимателями, объяснять им,  убеждать их, доказывать, а где-то может и надавить?
- Я убежден, что надо привлекать коммерсантов для облагораживания города. Их торговые точки – это часть города. Они должны повышать привлекательность своих объектов. В конце концов, эти вложения им же – предпринимателям потом окупятся сторицей.
Мы работаем с ними, уговариваем, убеждаем, доказываем. Давить на бизнесменов мы не можем, таких полномочий у нас нет. К сожалению, не все предприниматели пока понимают и разделяют наши взгляды. Вот один из последних примеров: в этом году мы сделали прекрасную площадь около СК «Таежный». Однако весь вид портит фасад расположенного рядом развлекательного центра. Долгое время на наши уговоры облагородить территорию вокруг центра собственники не реагировали. Но, к счастью, нам удалось им объяснить, и ситуация изменилась.

- В  ситуации, когда коммерсанты не хотят, профессиональные архитекторы не могут, будучи заложниками ситуации, может быть, действительно стоит обратить взор на такие мероприятия, как, например, фестиваль рекламы, дизайна и архитектуры «FRЕШЬ»?
- Мы обязательно используем и эту возможность. Фестиваль рекламы, дизайна и архитектуры «FRЕШЬ» проходит при личной поддержке мэра Братска Сергея  Серебренникова, администрации города и  комитета по градостроительству. В этом году у нас большие планы как раз в секции «Архитектура». Так, мы планируем привести на фестиваль передвижную выставку зодчества из Иркутска, для того чтобы местные профессионалы и все братчане посмотрели, какие проекты есть в регионе, каким может стать наш город в перспективе. Кроме этого, в рамках фестиваля запланировано много встреч и мастер-классов. Более того, в этом году «FRЕШЬ» получил статус фестиваля Северных городов. Разосланы письма-приглашения главам муниципалитетов и ведущим архитекторам, дизайнерам и рекламистам Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Архитектура таких городов имеет свою специфику в силу климатических особенностей. И, собравшись вместе, будет интересно посмотреть и обсудить решения, найденные специалистами Северных городов.
Кроме прикладного аспекта мне видится и еще одна – глобальная польза от фестиваля «FRЕШЬ». Речь идет о повышении статуса профессии архитектора и дизайнера. В Братске очень мало молодежи занято в архитектуре. Это плохо. Но они предлагают массу интересного. Их идеи оригинальны и необычны даже для состоявшихся профессионалов. Так что общение в рамках фестиваля будет полезно всем.

Интервью вел Алексей Кондратьев

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU