Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Виктор Соломатин: напористый новатор

06.08.2009
«Если кому-то повезло с директором, то это нам!» - в один голос говорят сотрудники ООО «Илим Братск Энергопредприятие». Их руководитель, Виктор Соломатин, несмотря на высокий пост, удивительно добрый и участливый человек, вкладывающий душу в коллектив и производство. Для него главное – чтобы люди шли на работу с радостью и хорошо ее делали. Энергетика  для Виктора Соломатина была предопределена. «Я с детства имел склонность к профессии электрика – все время совал спицы в розетки», - шутит теперь Виктор Васильевич. Помимо отложившихся в детской памяти воспоминаний, на выбор сына оказала влияние  его мама. Она работала на ТЭЦ, поэтому у сына сомнений  не было.
В школе ученик Виктор Соломатин особо не выделялся. Главное, за что он теперь говорит спасибо учителям, – они заложили хороший фундамент знаний. Особое влияние на юношу  оказала учительница русского языка и литературы Татьяна Александровна Курдюкова. «Я учился без особого энтузиазма, а она во мне революцию произвела, - говорит Виктор Соломатин. – Я стал иначе смотреть на жизнь».
Поступив после восьмого класса в техникум на интересную для него специальность «Электроснабжение пром- предприятий», Виктор Васильевич учился легко и с удовольствием. «Коллектив преподавателей был золотой, – вспоминает он. - Поэтому даже когда после армии я поступил в институт, трудностей в учебе  не испытывал. По спецпредметам всегда все было замечательно.  С теплотой вспоминаю преподавательский состав: Анатолия Ямских, Сергея Харина, Георгия Брюхова, и многих других педагогов, которые заложили хороший багаж знаний».
После окончания техникума Виктор Соломатин стал работать электромонтером. Стажировали молодого специалиста Александр Куминов и Михаил Зайков, а также энергетик сушильного цеха Вениамин Семенов. Опытные работники сыграли большую роль в становлении профессионала Соломатина. «Они буквально лепили из меня электрика, говорит Виктор Васильевич, - я работал с удовольствием, впитывал каждое их слово. Они воздействовали своим примером, отношением к работе».
Постепенно карьера Виктора Соломатина пошла в гору - мастер, заместитель начальника цеха. Решив, что необходимо получить высшее образование, уехал  из Братска. Окончил Новосибирский государственный технический университет, став специалистом по электроприводам. В Новосибирске же получил специальность «менеджмент». Виктор Васильевич мог остаться в чужом городе, он даже работал главным энергетиком на одном из предприятий Новосибирска. Но когда у его мамы ухудшилось здоровье, он бросил все и вернулся в Братск. Здесь Виктор Соломатин вновь начал работать электриком, но уже через год опытного специалиста пригласили  в энергопроизводство на руководящую должность.
С тех пор как Виктор Васильевич встал у руля энергопредприятия, прошло десять лет. Сейчас он вспоминает, что было непросто. Все-таки пришел в устоявшийся коллектив, со своими традициями. Поначалу его даже не очень хорошо приняли. Но Виктор Соломатин своей работой доказал, что он не временный человек и что успехи производства для него превыше всего. Первым испытанием для  руководителя Соломатина стала серьезнейшая авария на волокноколлекторе. Оперативно и грамотно справившись с этой ситуацией, он был  признан  коллективом. А с того момента приоритетной задачей для Виктора Васильевича стало внедрение новых технологий, а не только ремонт износившегося оборудования, как говорят, латание дыр. Под его руководством освоены новые технологии по применению современных материалов: трубы из полиэтилена, ПВХ, в планах стеклопластик.
Новаторские идеи Виктора Соломатина не всегда находили отклик у коллектива и вышестоящего начальства,  приходилось  отстаивать свою точку зрения. «В споре рождается истина, поэтому мы и спорим все время, – говорит Виктор Васильевич. –  Я всегда  заставляю своих сотрудников думать, поэтому говорю инженерно-техническим работникам, чтобы предлагали свои варианты решения проблемы, они ближе к производству, может, предложат лучший вариант». Большинство идей Виктора Соломатина  нашло воплощение в реальности. «Он сильный и напористый», - говорят о нем сотрудники.
Своей главной заслугой Виктор Соломатин считает закрытие ливневыпусков, из которых отработанная вода сливалась в залив Сухой Лог. Сейчас через ливневыпуски в море ничего не сливается. Они закрыты, и все стоки перехватываются и перекачиваются на очистные сооружения. Загрязненные сточные воды с промплощадки в море не попадают. Это огромный вклад  в экологию города. И сейчас под руководством Виктора Васильевича ведется работа по усовершенствованию процесса очистки сточных вод.
За то время, что Виктор Соломатин находится на посту директора ООО «Илим Братск Энергопредприятие», сделано многое. Например, удалось уменьшить потребление электроэнергии, не в ущерб надежности. В цехе пароводоснабжения провели серьезную реконструкцию, три насосные станции, выработавшие свой век, ликвидировали. О том, что деятельность Виктора Васильевича приносит плоды, свидетельствует тот факт, что за последние несколько лет не случалось выхода какого-либо агрегата из строя по причине аварийного состояния. Основная цель Виктора Соломатина – чтобы все работало отлаженно, не было аварий и инцидентов. Поэтому  на его предприятие постоянно занимаются диагностикой, меняют старое, отжившее оборудование на новое и современное.
Виктор Соломатин живет  производством, для него не существует мелочей в работе.  Он словно пропитан ей и готов отдаваться ей  24 часа в сутки. Рабочий день на предприятии начинается полдевятого, но в полвосьмого Соломатин уже на месте. Он всегда поинтересуется, у кого как прошли выходные, какие события случились в жизни его сотрудников. Перед началом рабочего дня – теплый разговор с начальниками цехов за чашкой чая. Он старается быть в курсе дел своих подчиненных, у кого какие переживания, не нужна ли помощь. Внимательно Соломатин относится к сотрудникам пенсионного возраста. Если кто-то старается избавиться от них, то он, напротив, считает, что пенсионеры нужны производству, чтобы передавать  накопленный годами опыт молодым.
Вместе с тем он  требователен. Главное – чтобы все было сделано в срок и с отличным качеством. «Сделал -  и забыл», - любит повторять Виктор Соломатин, давая понять, что нужно все делать так, чтобы к  проблеме больше не возвращаться.
Еще он любит говорить:  «Мы - самая солидная фирма в Иркутской области». В этой фразе  гордость за  предприятие и ответственность за репутацию.
В середине 2000-х годов Виктор Соломатин продолжил обучение  по президентской программе, прошел курс МВА. Чтобы попасть на эту программу, нужно было пройти жесткий отбор. Всего пятьдесят руководителей от Иркутской области, в том числе и он, оказались в числе лучших. Получив огромное количество полезного материала в области менеджмента, Виктор Васильевич теперь успешно применяет его на практике. Сейчас, уверен он, ООО «Илим Братск Энергопредприятие» - лучший коллектив на промплощадке комплекса.
Коллектив отвечает ему взаимностью. Сотрудники знают, что если  Виктор Васильевич  ругает кого-то, то всегда за дело. Никогда просто так не повышает голос, не переходит на личности. Если кого-то вызывают к Соломатину в кабинет, то выходят оттуда  со спокойной душой, чистой совестью и с желанием работать.
Запросто задать  вопрос и получить  исчерпывающий ответ,   а не отговорку в коллективе может любой. Уходить от ответа - не в правилах Виктора Васильевича. И за слова отвечает, сказал – всегда сделает, даже вопреки обстоятельствам.
Как бы ни был Виктор Соломатин предан своему делу, как бы ни отдавал ему все силы, главное в его жизни –  мама. «Столько, сколько он, не каждый ребенок готов и сможет сделать для своих родителей», - уверены окружающие его люди.  Неравнодушен он и к детям. Его ведомство взяло шефство над одной из семей детского дома. У них самые маленькие ребятишки, и они всегда очень рады подаркам и общению. На праздники, да и просто по просьбе, для детского дома приобретаются подарки, раскраски и одежда, DVD, машинка для стрижки, и многое другое.
В жизни это очень веселый человек. На праздниках он участвует во всех конкурсах. Никогда не будет сидеть насупленным и говорить, что не к лицу руководителю дурачиться. Любит выехать с друзьями на природу, поохотиться, порыбачить.  У него есть желание отправиться в автопутешествие, для начала хотя бы на Байкал, в Аршан. Кататься на машине – одно из его любимых занятий,  автогонки – любимый вид спорта, наряду с футболом. Виктор Васильевич с удовольствием смотрит заезды Формулы-1 или матчи с участием любимой команды - московского «Спартака».
Производственные планы Виктора Соломатина, кажется, не знают границ. В каждом цехе он хочет улучшить работу, везде привнести что-то новое. Сейчас его главная цель – внедрение автоматической системы измерения и контроля электроэнергии и автоматического диспетчерского управления. Это позволит видеть в режиме онлайн, где и сколько энергии потребляется, где что случилось, оперативно принимать меры и анализировать показатели.
Но и о личных планах Виктор Васильевич не забывает. «Деревьев посадил много еще в школе,- говорит он. – Домов еще не строил, но квартира есть. Так что  пришла пора  рожать сыновей».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU