Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Елена Воеводская: воля и женственность, благоразумие и смелость

30.07.2009
До сих пор человечество не знает ответа на вопрос: судьба ведет человека по жизни или человек вершит свою судьбу? И действительно ли он сам решает: плыть ему по течению или идти наперекор преградам. Может быть, кто-то это выбирает за него, и тогда человек просто обречен быть сильным. Елене Воеводской, директору Кадрового регионального центра ОАО «Группа «Илим» в Братске неоднократно приходилось начинать все сначала. Практически каждый год жизнь подбрасывала ей новые головоломки, создавала трудности и требовала нестандартных решений. И ни разу Елена Воеводская не была застигнута врасплох. Она с детства усвоила главный урок:  идти к  цели можно только через преодоление.
Самым главным учителем в  жизни   для Елены Воеводской стала ее бабушка. Внешне обыкновенная хрупкая женщина, а на самом деле очень жесткий человек с неимоверной физической силой. Бабушка Елены работала в кузнице молотобойцем, потому что во время войны мужчин в деревне  фактически не осталось. Она умела делать все виды работ и научила этому внучку. Косить и стоговать сено, ездить верхом, управляться с курами и свиньями, доить коров, - все необходимые в деревне навыки Елена освоила под бабушкиным руководством. Не существовало слова «не хочу», никого не волновал маникюр. День начинался в пять утра с дойки коров . Елена усвоила, что бабушке нельзя говорить «нет». Уже потом она поняла, как пригодилась ей бабушкина школа жизни. Теперь Елена может и розетки поменять, и люстру повесить, и с перфоратором поработать. Но самое главное, Елена навсегда запомнила бабушкины слова:  «Тихий голос дальше слышен».
В школе Елена Воеводская училась прилежно. С особым удовольствием изучала русский язык, литературу, математику, физику, словом окончила школу на 4 и 5. Занималась спортом – волейболом и лёгкой атлетикой, но предпочтение отдавала командным видам спорта. Потом был техникум, во время прохождения производственной практики активную и старательную выпускницу пригласили на работу. Первые ступени карьеры Елены  - варщик, а позже диффузорщик  варочно–промывного цеха  ЦЗ-1 Братского лесопромышленного комплекса.
Сегодня  Елена Воеводская с благодарностью вспоминает своего первого руководителя – Владимира Михайловича Корнейчука и весь коллектив как  замечательных, добрых людей.  Ей и в  дальнейшем  всегда  везло на руководителей, да и вообще на встречи с хорошими людьми, от каждого она с удовольствием набиралась опыта.
Тяга к познанию нового всегда толкала Елену Воеводскую вперед. Поняв, что не хватает высшего образования, она поступила в Красноярский технологический институт. После трех лет обучения на заочном отделении учебу пришлось бросить, так как болел ребенок. Но своей цели Елена не изменила, закончив Братский государственный университет.
Одним из профессиональных достижений стало создание отдела планирования материальных ресурсов, затем была новая организация  - управление  внутреннего аудита и контроля. Весь её жизненный и производственный опыт пригодился, и она передавала его сотрудникам, одновременно обучаясь у них .
Сегодня  перед Еленой Воеводской снова стоит задача - создать новую структуру, кадровый центр. Собрать и сплотить людей в один коллектив,  научиться  работать вместе и создать условия для подготовки старых и новых профессиональных кадров, выработать современные технологии управления персоналом.  
Каждая  новая должность для Елены  – это испытание. « И с горьких цветов пчела мед собирает. Я не хочу, чтобы во мне разочаровались, и это  меня подстегивает», - делится Елена Воеводская своим секретом преодоления страха перед новым. -  Человек, если захочет, сделать может многое. Для этого надо понимать цель, грамотно себя организовать и уметь пользоваться ценным ресурсом – опытом».
Елене  Воеводская часто вспоминает слова Евгения Борисовича Гутина – в прошлом секретаря парткома ЦЗ-1. Он говорил:  «Хороший руководитель не обязан знать все от и до, но обязан так организовать процесс, чтобы вокруг него все крутилось само». Елена  убеждена, что в этих словах  много правды.
От сотрудников  кадровый начальник требует  понимания важности  следования общей цели и  принадлежности коллективу,  команде. Только так можно   добиться результатов.
Немаловажно для Елены  и то,  какая атмосфера царит внутри коллектива. Она всегда анализирует внутригрупповые процессы, наблюдает за человеческими отношениями.  Когда в коллективе происходят инциденты, она признает это  как собственное упущение. «Значит, руководитель создал почву, чтобы это произошло, тем более я признаю, что сама не идеальна», - рассуждает Елена Воеводская. К счастью, такое бывает нечасто. Ей очень везет на сотрудников. Хотя бывало, что по некоторым рабочим моментам приходилось очень жестко спорить. Но все понимают, что это работа, а за пределами работы все остаются просто людьми.
Но есть одна вещь, единственная, которую Елена не способна простить никому - это предательство. Это самое подлое, что может сделать человек, считает она.
Но  неприятие предательства это еще не все. У Елены Воеводской есть много других жизненных принципов. О них она говорит так : «Не люблю нытиков и стараюсь держаться от них подальше, всегда можно найти выход, пусть даже придется понести какие-то потери. Может быть, придется пересмотреть свои духовные  ценности, стать мудрее, но даже в самой тяжелой ситуации можно научиться жить заново. Не люблю лесть и льстивых людей. Не могу смотреть передачи про брошенных детей. Я сама пережила  страшную утрату и не понимаю женщин, которые отказываются от детей. У меня есть кошка Мотя. Как-то она родила семерых котят, и одного некуда было деть. Пришлось от него избавиться. А через сутки кошка нашла котенка в лесу, вырыла из земли, принесла в дом и нас к нему не подпускала. Я потом неделю ревела от её горя. Больше от котят мы не избавлялись. А ведь Мотя – животное…»
Судьба постоянно испытывает Елену Воеводскую на прочность. В этом году она перенесла сложную операцию, потеряла родного человека и получила  назначение на новую должность. «Подобное  случается с периодичностью в 3-5 лет», – говорит Елена. Но в этом жизненном круговороте Елена  научилась тому, как не потерять себя. Она всегда все планирует. Вплоть до мелочей – что приготовить дома, когда погладить бельё, впрочем, как и всё остальное. Чтобы заставить себя гладить, покупает диск с фильмом, включает его и незаметно, погрузившись в атмосферу кино, сочетает полезное с приятным.
Благодаря строгому жизненному распорядку, Елене Воеводской с лихвой хватает времени и на увлечения.  Она долго занималась спортом. Десять лет пела в ансамбле «Любавушка», который неоднократно становился дипломантом конкурсов. После работы увлеченно занимается цветами и огородом, обожает землю, которая лечит ее от стрессов.  «Самое захватывающее - наблюдать, насколько земля благородна, как она делится своей жизненной силой с окружающим миром», - делится она. В семье у Елены живут две кошки, две собаки, за которыми она любит наблюдать. Но в центре внимания, разумеется,  муж Юрий  и любимый человечек  внук Богдан.  Это неуемное подвижное создание, никогда не даст заскучать. Еще Елена  очень любит водить машину, быструю езду. Уже десять лет она за рулем.
Близкие знают  Елену как глубоко лиричного и тонкого человека. Иногда она пишет стихи для друзей и любит осень, музыку, обожает русские народные песни.
Однако, несмотря на волю и смелость, Елена  убеждена, что никогда нельзя резко  обрывать что-либо, если не обеспечены тылы. Видимо, это что-то очень женское, что всегда заставляет думать о завтрашнем дне, о детях, благополучии и мирной жизни.
А могла бы Елена Воеводская  жить иначе?  Спокойной такой жизнью, без стрессов и большой ответственности. Быть не на первых ролях и довольствоваться малым, лишь бы не трогали, и много ли женщине для счастья надо? Ответ очевиден. «Я бы наверняка повторила все сначала, так уж я устроена, потому что не позволю лениться своей душе», – уверенно отвечает Елена .
И все-таки, что ведет человека по жизни? Архитектор ли он своей судьбы или просто прораб, а может, вообще каменщик? Оглядываясь на свою жизнь, Елена Воеводская нашла ответ на этот вопрос: «С судьбой не поспоришь, но человеку НАДО принимать самое непосредственное участие в своей судьбе, чтобы корректировать  нежелательные результаты и улучшать достигнутые». Так значит, у каждого из нас есть право стать архитектором своей судьбы, главное, чтобы  душа не ленилась. Как у Елены Воеводской, женщины с трудолюбивой душой.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU