Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Сергей Савин: отмоленный у Бога

23.07.2009
Детский тренер-общественник по футболу Сергей Савин знаком, наверное, многим братчанам. Каждый, кто проходил мимо стадиона Дворца творчества детей и молодежи, мог видеть этого немолодого уже, но очень трудолюбивого мужчину. Вряд ли его можно застать без дела: он готовит поле к футбольным матчам, косит траву, занимается с мальчишками. Это дело всей его жизни, без которого он себя не мыслит.

Дать интервью Сергей Савин согласился без уговоров. И даже с ходу предложил: «Давай, я тебе расскажу о чудесах, которые были в моей жизни». Как оказалось, жизнь этого человека наполнена необычными поворотами и стечениями обстоятельств.

 - Первое чудо произошло, когда мне было семь лет, - рассказывает о себе Сергей Савин. – Я заболел туберкулезом костей и два года не ходил. Мог стать калекой на всю жизнь. А после выздоровел. Правда, еще полгода возили на санках. Тогда мне врачи сказали, что в армию меня не возьмут, что ходить больше километра нельзя.  А я не только ходить начал, но и заниматься спортом. Когда мне исполнилось 18 лет, мать пришла в военкомат, сказала, что у нее сын инвалид, показала документы. А когда я зашел, комиссия просто обалдела. Где, какой инвалид? И ничего не нашли. В результате два года отслужил в армии в Монголии.

Спустя более сорока лет в паломнической поездке в Иерусалим одна верующая женщина сказала, что я отмоленный у Бога. Тогда я сопоставил факты. И ведь на самом деле так и есть. В неверующей стране меня отмолили две мои бабушки – бабушка Поля и бабушка Пелагея.

Второе чудо произошло, когда я был подростком. Мы тогда жили в городе Чкаловск Нижегородской области. Отец работал инженером на заводе, и в сорок лет все бросил, взял семью и приехал в Братск. Так я оказался в Сибири. Жили мы в бараке, в поселке Строитель.

Там произошло третье чудо. Что в то время представлял из себя поселок Строитель? Половина судимые, здесь же солдаты стройбата, здесь же эмигранты со всей страны. Это было одно из самых криминальных мест в Братске, оттуда вышли уголовные авторитеты всесоюзного значения. И вот тогда я чудом не покатился по наклонной. Спасло меня то, что ушел в армию.

Чудом было и мое поступление в институт. В школе я был плохим учеником, средний балл в аттестате - 3,2. вернувшись из армии, я подал документы в Омский институт физической культуры. Конкурс был 18 человек на место. По каким критериям проходил отбор, я не знаю, но конкурс я выдержал и успешно поступил. Окончив институт, я приехал в Братск работать тренером.

Еще одно чудо произошло в 2000 году. Тогда я пришел к  православной вере. За греховную жизнь много деяний накопилось, и я впервые пришел на исповедь, причастился. Теперь считаю себя оглашенным, то есть человеком, который ищет путь к Богу. За эти годы я посетил святые места, был у мощей Серафима Саровского, Сергия Радонежского. Это непередаваемое чувство. Я верю, что Сергий Радонежский идет со мной по этой жизни и охраняет меня. А в 2008 году я был в паломнической поездке в Иерусалиме. Мне посчастливилось быть  на Рождество на литургии в Храме рождества Христова в той пещере, где он родился.

 

- Сергей Викторович, а на каком этапе футбол вошел в Вашу жизнь?

- Да он всегда был! Я же потомственный футболист. Мои отец и дед играли в футбол. Отец играл в классе «Б» чемпионата СССР, аналоге нынешнего второго дивизиона. Однажды, в 70-х годах, я приехал на родину и один сезон отыграл за команду «Водник» города Чкаловск. И тогда старые болельщики, которые еще моего отца помнили, пришли сравнить, как Савин-младший играет. Увидев меня в игре, сказали: «Не, Витька посильнее был». А я тогда думал, что неплохо играю. Но я все же продолжал играть на уровне чемпионата области. Футбол всегда был в моей жизни. Приехав работать в Братск, я организовал в школе №11, где работал физруком, футбольную секцию. Это была моя первая команда, которую я поднял на ноги.

 

- Вы всегда здесь все делаете в одиночку. Если бы не Ваши старания, скорее всего, этого стадиона вообще не было бы. Не обидно, что приходится все делать самому?

- Нет, не обидно. К тому же сейчас у меня есть помощник – футбольный клуб «Сибиряк». По мере возможности его руководство мне помогает. А то, что я всю работу здесь один выполняю… Мы забыли такое классное слово, как «послушание». У каждого христианина есть послушание, которое он добровольно на себя наложил. Кто-то на добровольной основе убирается в приходе, кто-то собирает деньги на строительство храма. Я вот взял на себя строительство этого стадиона. Нужно нести крест свой. Это не обидно, а даже за честь. Когда я работаю, и мне никто не мешает, то даже чувствую, что Бог слышит молитвы.

Вообще, никогда не нужно роптать на свою судьбу. Воин – воюй, учитель – учи, но делай свое дело с достоинством. Меня Бог поставил на такую стезю – работать  с детьми, учить их футболу. Я честно должен делать свое дело. Я с ним уже сроднился, как с женой. Мы с ней двадцать семь лет вместе, и ведь уже не уйдешь. Жена моя – плоть моя. Она грустит – и мне грустно, ей весело – и  я веселюсь, у нее что-то болит – и у меня начинает болеть. Так же и профессия, как жена, – родное существо. И счастлив тот, кто утром идет счастливым на работу, а вечером счастливый спешит домой.

 

- Какую главную цель Вы преследуете в своей работе?

- Моя главная цель - как можно больше мальчишек привлечь к занятиям футболом. Я считаю, что так уменьшаю давление сил зла на их несозревшие души. Этим подросткам нужен старший товарищ, который поможет им в трудную минуту. Ведь на них идет постоянное давление огромной силы. Передача «Дом-2», порнография в Интернете, реклама пива, водки. Все это извращает душу человеческую, особенно молодую. А если у подростка какое-то занятие будет, может, он меньше плохих дел совершит. Уж насколько у меня было непростое детство, но такой агрессивной среды не было. И если честно, я не знаю, выдержал бы я подобное давление.

 

- А выводить ребят на профессиональный уровень планируете?

- Это уж как получится. Профессиональный игрок в футбол – дар божий. Например, Женя Баляйкин – это же просто жемчужина. Хорошо, что ее удалось сохранить. Федька Кудряшов, росший на моих глазах, Ванька Темников –  тоже ребята одаренные. Всем стать профессионалами не дано. Но трудиться, воспитывать в себе самодисциплину должен каждый.

 

- Сергей Викторович, а чего Вы в первую очередь требуете от ребят?

- В первую очередь - чистоплотности во всем: в словах, в делах, в поступках, в отношениях друг к другу. Это самое трудное. Для меня важно воспитать порядочного человека. Умеющего держать слово, не сдаваться. Ведь только на этом можно стоять.

 

- Ваш  сын тоже играет в футбол. Это его личный выбор, или вы просто решили, что футбольная династия не должна прерываться?

- В свое время старшему сыну я дал свободу выбора. Спросил: тебе, сынок, какой нравится вид спорта? Он перепробовал бокс, борьбу, теннис, атлетическую гимнастику. Толку нет. Так что считаю, что старшего я упустил. С младшим решил: куда собака, туда и хвост. С раннего детства стал брать его с собой на стадион, и он начал играть в футбол. Для меня самое главное, что он любит это делать, и значит, футбол всегда будет в его жизни. А уж выйдет ли он на профессиональный уровень – не столь важно.

 

- А теперь в Вашей жизни есть место для чудес?

-  Конечно! Стадион, который мы построили с мальчишками, – тоже чудо. Эта площадка ведь самая заполненная в городе. Ну не считая кафе, ресторанов и прочих ширлей-мырлей. Здесь люди собираются по вечерам и в свое удовольствие играют в футбол. Даже в таких непростых условиях мы смогли многого добиться. И мальчишки, и взрослые стремятся проводить свое время не абы как, а набирать команды и соревноваться. Так на футболе можно построить здоровье нации.

В моей жизни,  думаю, будет еще много чудес. Просто потому что моя счастливая  жизнь продолжается.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU