Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Покажите закон, если вас «кошмарят»

22.05.2009
«Если мы хотим, чтобы малый бизнес был
доходным для российской экономики, не надо ему мешать работать». Так
руководитель Иркутской региональной общественной организации
«Ассоциация по защите прав потребителей, малого и среднего бизнеса
Приангарья» Анна Дюкарова обозначила суть Федерального закона N294,
вступившего в силу с 1 мая.
«Если мы хотим, чтобы малый бизнес был доходным для российской экономики, не надо ему мешать работать». Так руководитель Иркутской региональной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей, малого и среднего бизнеса Приангарья» Анна Дюкарова обозначила суть Федерального закона N294, вступившего в силу с 1 мая.
Называется новый закон – «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля», и его главная идея - сократить административное давление в предпринимательстве.
Качество товаров и услуг, предлагаемых малыми предприятиями, не всегда соответствует требованиям цивилизованного рынка. Поэтому контроль в этих сферах необходим. Однако некоторые представители надзорных и контролирующих органов используют проверки не для улучшения качества, а в корыстных целях. Новый закон призван, если не искоренить, то хотя бы свести к минимуму подобные действия.  
Документ вступил в силу на два месяца раньше намеченного срока. То есть правительство намерено как можно быстрее навести порядок во взаимодействиях предприятий малого и среднего бизнеса с контролирующими органами.
Как пояснила Анна Дюкарова, закон ФЗ-294 ввел несколько новшеств. Во-первых, в некоторых сферах малого бизнеса, чтобы начать предпринимательскую деятельность, достаточно лишь уведомить об этом государственные власти или органы местного самоуправления. В частности, желающим открыть гостиницу, кафе или магазин, теперь нет необходимости получать разрешения, заключения или иные согласительные документы. Во-вторых, плановые проверки субъектов малого бизнеса разрешено проводить не чаще одного раза в три года. Что же касается внеплановых проверок, то теперь они станут возможными только при согласовании с органами прокуратуры РФ. В-третьих, основания для проведения внеплановых проверок существенно сокращены. Их можно осуществлять только в тех случаях, если поступила информация от граждан, юридических лиц и предпринимателей, органов власти или СМИ о возникновении угрозы жизни или по факту причинения вреда здоровью граждан, загрязнения окружающей среды, в аварийных ситуациях, а также в случаях нарушения прав потребителей.
С введением в действие нового закона, установлен срок проверки - не более 20 дней для каждого органа государственного контроля или надзора и органа муниципального контроля. В случае проведения плановой проверки в выездной и документарной форме общий срок не должен превышать сорока дней. Законодатели оговорили и максимально допустимое время проверок в отношении одного малого предприятия в течение года. Чтобы проконтролировать соблюдение всех квот, предприниматель должен вести журнал проверок.
Проверяющие не вправе требовать документы и информацию, которые не относятся к предмету проверки и выходят за рамки их компетенции. Также запрещается проводить выездной контроль при отсутствии предпринимателя или его уполномоченного представителя, если, конечно, речь не идет о причинении вреда жизни и здоровью граждан, животных, вреда растениям и окружающей среде, а также если не возникла чрезвычайная ситуация. Не вправе ревизоры и изымать документы, образцы продукции без составления протокола, а также предлагать или требовать проводить мероприятия по контролю за счет коммерсанта. Установлен запрет и на проведение проверок одних и тех же требований разными органами государственного или муниципального контроля.
«Понятно, что стереотипы контролирующих и надзорных органов в одночасье не сломать. Вполне возможно, что к вам и сегодня придут с внеплановой проверкой без особых на то причин. Помните, что теперь есть закон, который призван оградить вас от необоснованного контроля», - предупреждает предпринимателей Анна Дюкарова.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU