Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Дизайнерская одежда для Братска

04.11.2011
Татьяна Логинова – молодой и успешный дизайнер одежды из Братска. Она сумела воплотить в жизнь идею о создании бизнеса, который, казалось бы, при существующей конкуренции в сибирской глубинке практически невозможен. Не имея ни рубля на организацию собственного дела и владея навыками шитья довольно поверхностно, за десять лет упорного труда она создала предприятие, которое работает не только в Братске, но приобрело широкую известность далеко за пределами Приангарья.

В поисках

оригинальности

Многие современные женщины хотят выглядеть хорошо, иметь собственный стиль и неповторимый образ. Однако придя в магазин за выбором очередного наряда, мы часто оказываемся разочарованными: либо фасоны одежды не соответствуют нашим представлениям о моде и красоте, либо размеры неподходящие, либо возникает ощущение, что все это мы видели уже много раз на других женщинах. При существующем разнообразии выбор подчас бывает крайне ограниченным. И тогда возникает желание заказать одежду у швеи. Но на практике найти хорошего мастера бывает отнюдь непросто, да к тому же известно, что одежда на заказ - удовольствие не из дешевых. Каково же было мое удивление, когда я встретила человека, который рискнул изменить положение в корне и создал оригинальный дизайн одежды ни много ни мало - для нашего города, а вернее для его прекрасной половины. Так вышло, что ее видение того, какой должна быть современная женщина, горожанкам пришлось по вкусу.

 

Из продавцов -

в дизайнеры

Татьяна Логинова, как и многие другие женщины, всегда искала для себя оригинальный образ, и в магазинах найти что-то подходящее удавалось редко. Интерес к изготовлению одежды самостоятельно у Татьяны возник еще в школе: фартучки, сорочки, брючки - все то, что входит в курс уроков труда для девочек. Но заняться шитьем профессионально даже и мысли не возникало. «Я работала обычным продавцом на оптовом рынке, и, прочитав объявление в газете о наборе на курсы кройки и шитья, решила пойти поучиться, не думая даже о том, что это может стать моей основной профессией, - рассказывает Татьяна. - Отучившись два месяца, я открыла для себя новый мир. Приходила вечером домой и шила по одной вещи. Первый мой наряд - это брюки. Так наработала опыт, а потом пошла на рынок - продавать свои изделия». Это может показаться невероятным, но на мини-рынок в районе улицы Советской Таня отправилась с двумя пакетами одежды, сшитой своими руками. Она помнит тот восторг, испытанный в момент, когда к ней подошел первый покупатель и неожиданно купил ее вещицу. «Так было приятно, что кому-то понравилась одежда, придуманная и сшитая мной. Тогда я поняла, что мне это очень нравится, это мое», - говорит дизайнер.

Шло время, и постепенно Тане удалось сформировать коллектив, закупить профессиональное швейное оборудование и даже открыть магазин женской одежды под брендом «BEAUTY». «Первое время мы не афишировали, что шьем одежду сами. Как-то стеснялись, ведь в сознании покупателей плотно засело представление,что одежда из Турции или из Москвы гораздо лучше, чем товары от местных производителей, - делится Татьяна. - Но постепенно покупатель узнал, что одежда шьется здесь, в Братске, и как выяснилось, это многих подкупило. Оказалось, что братчанки отнюдь не прочь носить авторские платья. А мы были рады создавать дизайн для нашего города».

 

И на работу,

и на вечеринку

Авторский стиль Татьяны как нельзя лучше вписывается в повседневную жизнь современной городской женщины.  Платья, блузы, костюмы - все то, что относится к стилю casual, - пришлись по вкусу братчанкам. В такой одежде можно пойти на работу, в кино, музей, клуб и даже ресторан. Выбор одежды довольно широкий, но вся она относится к предметам гардероба, которые никогда не будут пылиться в шкафу. «Сегодня официальный, деловой стиль в одежде постепенно уходит в прошлое. Девушки и женщины все чаще пиджакам и строгим юбкам предпочитают свободные и очень простые трикотажные блузы, кофты и брюки, - рассказывает Татьяна. - Сегодня даже мужчины предпочитают сорочкам и галстукам толстовки и футболки, сверх которых одевается пиджак. Таковы тенденции времени - люди стремятся к простоте».

«Фишки»

производства

Татьяна, возможно, предвидела такой тренд, а возможно, просто положилась на интуицию. И не ошиблась. Впрочем, интуиция помогла ей не только в выборе ниши, но и в продвижении своего товара на рынок. Главный маркетинговый козырь, который есть в руках этого молодого дизайнера, - доступность ее одежды. Цены на платья невысокие, а статусным покупательницам они могут показаться даже  низкими для качественной и авторской одежды. «Я предпочитаю продавать больше и зарабатывать за счет высокого оборота, нежели ждать, пока одно дорогостоящее платье кто-нибудь купит», - рассказывает Татьяна.

Еще одна «фишка» - собственный Интернет-магазин, на котором Татьяна размещает свои коллекции. Продвижением сайта занимается специальный человек, благодаря которому о Татьяне Логиновой узнали во многих городах России. «Сайт очень динамично развивается, и сейчас основные заказы идут именно через него, - рассказывает Татьяна. - Покупатели из разных городов заказывают мою одежду, в короткие сроки мы изготавливаем заказ, а при оптовой покупке на сравнительно недорогую одежду делаем дополнительные скидки».

Интересно, что при постоянно растущем количестве заказов Татьяна старается создавать достойные условия труда для своих работниц, хотя и работы у них, признается хозяйка, подчас невпроворот. Четыре девушки всего за два дня могут сшить целую коллекцию одежды из нескольких десятков предметов одежды. Но в уютном цехе, который больше похож на просторную мастерскую, трудовое напряжение отсутствует вовсе. Чувствуется, что размеренная кропотливая работа выполняется с большим рвением и участием,  а если кто устал, всегда можно передохнуть за чашечкой чая в комфортной комнате отдыха. «Мои девчонки - молодцы. Здесь собрался коллектив настоящих трудоголиков. Они могут брать работу на дом, хотя рабочая смена длится 12 часов при пятидневной неделе. Мы с радостью примем в нашу команду новых людей - профессионалов, готовых много работать», - говорит Татьяна и предлагает достойную заработную плату.

Глядя на нее и ее дело, можно спросить: почему она не шьет одежду в Китае, как это делают многие? Ведь так намного дешевле. Но у дизайнера на этот счет особое мнение. «Были и такие мысли, и варианты, но я от них отказалась, потому что я хочу работать руками сама, здесь, в своем городе, - признается девушка. - Называйте это патриотизмом или как хотите, но для меня важно, что здесь я сама контролирую весь процесс, отвечаю за качество одежды, за поставки, имею возможность общения с моими покупателями, а значит, могу соответствовать их запросам».

Одежду от Татьяны Логиновой уже на протяжении восьми лет демонстрируют манекенщицы из городских модельных агентств, и всегда показы проходят на «ура». В ее дружный коллектив постоянно приходят люди, но далеко не каждый остается, и кадры - главное препятствие на пути Татьяны к мощному рывку вперед. «Люди приходят, но профессионала встретишь редко, а учить шить нам попросту некогда», - говорит она.

Ее история похожа на историю золушки, только вместо доброй феи на помощь Татьяне Логиновой пришла собственная смелость и трудолюбие. Несмотря на то ,что бизнес успешно развивается, Татьяна по сей день шьет сама, создает эскизы, коллекции, занимается закупками тканей в Новосибирске, работает с покупателями... А ведь нужно не забыть о семье - о воспитании дочери, о ремонте, об автомобиле... Что-то подсказывает, что у нее все получится!

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU