Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Хочешь сэкономить - опломбируй вентиль

24.04.2009
Сотни братских дачников, особенно пенсионеров, четыре месяца в году проводят за городом. Будут ли в этом году пересчитывать коммунальные платежи дачникам? И что будет служить подтверждением отсутствия жильца в квартире?

Сотни братских дачников, особенно пенсионеров, четыре месяца в году проводят за городом. Вот и пенсионер Виктор Мякишев собрался на свой дачный участок. Но перед отъездом он позвонил в редакцию и поинтересовался, будут ли в этом году пересчитывать коммунальные платежи дачникам?  И что будет служить подтверждением отсутствия жильца в квартире?

Как  пояснила экономист Жилтреста N1 Лариса Бондарева, пересчитывать коммунальные платежи дачникам будут. Но для этого необходимо, прежде чем уехать на дачу, прийти к управдому и написать заявление с просьбой перекрыть воду и опломбировать оборудование, а по возвращении вновь прийти в домоуправление за тем, чтобы снять пломбы. Акт о состоянии пломб, времени их установки и снятия  будет служить документом для перерасчета платежей.

Владельцам квартир, находящихся под охраной, пломбировать вентили и задвижки не нужно. По возвращении с дачного участка им достаточно будет представить справку охранного агентства, что в течение такого-то времени никто в их квартиру не заходил.

Только в этих двух случаях будут делаться перерасчеты коммунальных платежей.

Поскольку данный вопрос каждую весну вызывает  дискуссии, в августе прошлого года Министерство регионального развития РФ разъяснило порядок перерасчета платы за коммунальные услуги дачникам. Согласно ему справка, выданная председателем садоводческого кооператива, не является документом, подтверждающим временное отсутствие лица в жилом помещении, и не может служить основанием для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг.

Однако существует Постановление Правительства РФ N 307 от 23.05.2006 года, согласно которому потребитель коммунальных услуг, отсутствовавший в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд, вправе претендовать на перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение и водоотведение. Установлен перечень документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя, но там ничего не говорится о документах, которые могли бы подтвердить факт временного пребывания на собственной загородной даче. Зато определены места временного проживания гражданина. Это  - гостиница, санаторий, больница, туристическая база и так далее. Вот только садово-огородническое товарищество в этом списке не названо. А это значит, что председатели дачных кооперативов не являются должностными лицами, уполномоченными подтверждать временное проживание или пребывание гражданина на дачном участке, и справки, выданные ими, не могут служить основанием для перерасчета коммунальных платежей.

Поскольку справки от председателей садово-огороднических товариществ признаны нелегитимными, управляющие компании принимать их больше не будут.

Как сказала Лариса Бондарева, по-прежнему наиболее безболезненным способом перерасчета остается начисление платежей по показаниям индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, которые установлены непосредственно в квартире.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU