Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Считай, проверяй, а уж потом доверяй

03.04.2009
Читатель нашей газеты, член гаражно-производственного кооператива «Север», задал нам недоуменный вопрос: почему арендная плата в его гаражном кооперативе возросла, несмотря на то что губернатор области отменил постановление о повышении арендной платы за землю?

Читатель нашей газеты, член гаражно-производственного кооператива «Север», задал нам недоуменный вопрос: почему арендная плата в его гаражном кооперативе возросла, несмотря на то что губернатор области отменил постановление о повышении арендной платы за землю? 

Кооператив «Север» за свой земельный участок платит не арендную плату, а  земельный налог, поскольку гаражным кооперативам, созданным до 2007 года, земля была передана на праве постоянного бессрочного пользования. И только тем ГСК, которые создавались, начиная с 2007 года, земля передана в аренду. Они не платят земельный налог, а вносят в городскую казну плату за аренду своего участка.

В связи с постановлением иркутского правительства арендная плата за государственные земли с 1 сентября прошлого года поднялась, однако губернатор Иркутской области Игорь Есиповский  приостановил действие этого документа из-за кризисной ситуации. Теперь, как и до первого сентября, арендная плата устанавливается в размере ставки земельного налога, которая исчисляется в процентном соотношении от кадастровой стоимости земельного участка.

Как пояснила заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом по земельным отношениям Нина Кондратьева, эту процентную ставку учреждает орган местного самоуправления в зависимости от целевого использования земельного участка. У нас решением Братской городской думы еще в 2006 году земельный налог был определен в размере от 0,3 до 1,5 процента от кадастровой стоимости участка. Кстати, для гаражей принята самая низкая процентная ставка - 0,1 процента. В этом году налоговые ставки не изменились, зато, согласно постановлению правительства Иркутской области, с 1 января поменялась кадастровая оценка земель.

Нельзя сказать, что изменение кадастровой стоимости повлекло за собой поголовное повышение земельного налога или арендной платы. Для кого-то они стали выше, для кого-то ниже, для кого-то ничего не изменилось.

Чтобы определить земельный налог, надо рассчитать кадастровую стоимость конкретного земельного участка. Для этого его площадь умножают на удельный показатель кадастровой стоимости, проще говоря, на кадастровую стоимость 1 кв. метра этой территории. По словам Нины Кондратьевой, для гаражно-производственного кооператива «Север», разместившегося по улице Пихтовой, в этом году удельный показатель составляет 1459 рублей 6 копеек, в прошлом году он был равен 1452 руб. 90 коп, следовательно, сумма земельного налога изменилась незначительно. Для другого ГСК - «Строитель», протянувшегося вдоль проезда Индустриального, в 2009 году удельный показатель на 194 рубля меньше прошлогоднего, то есть для этого кооператива земельный налог вообще снизился.

Несмотря на это, некоторые председатели гаражных кооперативов повышение платы за гаражи их владельцам объясняют ростом земельного налога или арендной платы за землю. В таких случаях  необходимо требовать, чтобы руководители кооперативов вывешивали на доске объявлений копии документов, на основании которых повышают членские взносы, и контролировать их деятельность.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU