Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Не забывай карабин в неположенном месте

19.12.2008
6 837 жителей нашего города только по официальным данным владеют 8 253 стволами. Из них 1893 единицы – оружие самообороны. Кроме того, в своей профессиональной деятельности используют оружие тысяча лицензированных охранников, работающих в 36 частных охранных предприятиях. Разумеется, этот арсенал должен находиться не только в профессиональных руках, но и храниться в надежных местах. Однако проведенные сотрудниками отделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью (ОЛРР и КЧДОД) проверки приводят к неутешительным выводам.
По словам начальника подразделения лицензионно-разрешительной работы и контролем за частной детективной и охранной деятельностью УВД Братска  Петра Погодаева, за одиннадцать месяцев уходящего года братчанам  было выдано более 750 лицензий для приобретения оружия. Озвученные им статистические данные подтверждают наметившуюся в последние годы тенденцию устойчивого спроса на оружие самообороны. Более половины выданных в текущем году разрешений приходится именно на этот вид оружия. К сожалению далеко не все братчане, став обладателями оружия, соблюдают правила обращения с ним и выполняют  требования российского законодательства.
Проверять условия хранения оружия сотрудники милиции обязаны, как минимум, один раз в год. В результате многочисленных проверок, проведенных за одиннадцать месяцев 2008 года, 551 гражданин и 57 частных охранников привлечены к административной ответственности. Еще восемь владельцев оружия «проходят» по статьям Уголовного кодекса, что автоматически лишает проштрафившихся права на его владение. Также следует отметить, что повторное нарушение административного законодательства, за исключением правил дорожного движения, в течение одного года, означает аннулирование лицензии на пять лет. После истечения этого срока желающему восстановить свое право владения оружием вновь придется пройти проверки и экзамены. 
Однако лишиться официально зарегистрированного ствола его владелец может и во время самой проверки. Так в ходе рейдов сотрудниками милиции за различные нарушения было изъято 1 267 стволов. Среди наиболее часто встречающихся нарушений нужно отметить ненадлежащие условия хранения. Хозяева карабинов, винтовок и пистолетов попросту грешат «забывчивостью», оставляя свои стволы вместо положенного сейфа по месту жительства, в машинах, гаражах или на дачах. Подобное отношение к сохранности оружия является грубым нарушением закона и может привести к непоправимым последствиям.
Далеко не все обладатели оружия при его пропаже действуют в соответствии с российским законодательством. Так, по словам подполковника Погодаева, уже в декабре с заявлением о краже оружия обратился один из жителей нашего города. Однако выявлена пропажа охотничьего ружья была только во время проверки, проведенной сотрудниками подразделения. Сам хозяин своевременно в органы внутренних дел о пропаже не заявил, а решил этот факт утаить. По этому заявлению проводится проверка.
Согласно информации, озвученной  Петром Погодаевым, практически в два раза увеличилась активность законопослушных братчан во время проведения акции добровольной возмездной сдачи оружия. Основной целью проводимого во второй раз в области мероприятия является предоставленная возможность нашедшим или имевшим в незаконном пользовании оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества сдать свой арсенал в милицию. Участники акции освобождаются от уголовной ответственности и получают денежное вознаграждение в соответствии с утвержденными нормами. За одиннадцать месяцев текущего года этим правом воспользовались более десятка жителей нашего города, которым выплачено порядка пятидесяти тысяч рублей.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU