Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ирина Бусурманова: увлеченный педагог и вдохновенный художник

11.05.2011
Встретить преподавателя, художника и архитектора в одном лице случается не часто. Преподаватель объединенной детской школы искусств №3 Ирина Бусурманова, пожалуй, единственный человек в Братске, в чьей жизни органично переплелись педагогика, архитектура и живопись.

Когда пришло время выбирать профессию, Ирина долго не думала. Ее художественные способности и математический склад ума объединить воедино могла только архитектура.

Легко поступила в Свердловский архитектурный институт, а по окончании в 1984 году  вернулась в Братск. Тогда существовал государственный заказ на специалистов, все выпускники-архитекторы собирались в проектных институтах. Не стала исключением и молодой специалист Бусурманова, которую направили в «Братскгражданпроект», где она проработала 16 лет.

К 2000 году строительство в городе практически прекратилось, проектный институт едва выживал. И Ирина перешла на алюминиевый завод, где активно взялись за благоустройство. Но через три с половиной года политика предприятия поменялась. Потребность в архитекторах отпала, и Ирина осталась без работы.

Год находилась в подвешенном состоянии, но не впала в депрессию. Оптимист по жизни, она  во всем, даже в негативных явлениях, умеет находить смысл. «Нет проблем, есть возможности» - таков ее жизненный девиз. И действительно, именно в этот непростой период она раскрылась как художник и открыла в себе педагога, устроившись сначала в художественную школу, а через месяц -  еще и в ЦБ колледж.

Со временем вновь вернулись проектные работы, и она стала совмещать проектирование, преподавание и изобразительное творчество. Года три мучилась вопросом, какую работу оставить и чему себя посвятить. После долгих раздумий решила, не надо выбирать, если  не можешь заниматься чем-то одним.

 

Свободный архитектор

Жизнь без архитектуры для нее невозможна. Она начинает скучать по этой непростой, но очень интересной работе. «Архитектор - это художник, инженер и прораб в одном лице. Ему мало нарисовать красивую картинку. Приступая к проектированию, он должен максимально учесть инженерные решения, а на этапе строительства обязан наблюдать за тем, чтобы объект соответствовал задумке. Более того, архитектор должен быть и хорошим оратором, поскольку иногда мало начертить, нужно еще доказать заказчику, что это красиво и функционально. Порой это требует смелости и силы характера», - делится Ирина.

И тем, и другим эта хрупкая на вид женщина обладает в полной мере. Особенно ярко это проявилось на алюминиевом заводе, где ей приходилось напрямую общаться с первыми лицами предприятия. Мужчины, которые работали там годами и опасались потерять свое место, принимали «под козырек» любые, даже самые смелые решения, а Ирина   настойчиво отстаивала свое мнение. И от этого испытывала комфорт и самоуважение.

Сегодня она свободный архитектор, то есть сама себе директор, бухгалтер, исполнитель. Искать заказчиков ей не приходится. Те, кто с ней однажды поработал, вновь возвращаются с новым заказом, мало того, рекомендуют ее и своим знакомым. И все потому, что любую работу Ирина старается сделать максимально хорошо.

На сегодняшний день на ее счету десятки самых разных объектов. Среди них  - индивидуальные коттеджи и множество разных торговых центров. К примеру, сейчас у автостанции по ее проекту строится двухэтажный магазин строительных материалов. Проектировала она и магазин по улице Пихтовой на выезде из города, участвовала в реконструкции «Русича».

Одним из своих достижений Ирина по праву считает проект жилого комплекса «Братская звезда» на улице Энгельса. Это были ее первые многоэтажные дома, до этого проектировала только индивидуальное жилье или общественные здания. Как решилась? Просто привыкла не отказываться ни от какой работы, поскольку считает, что с любой задачей можно справиться, если вникнуть в суть, проработать нужную литературу. Справилась и с жилыми многоэтажками. Правда, для этого пришлось пожертвовать отдыхом на Байкале и посвятить проекту все лето.

И все же в большей степени архитектор городится другими объектами - православными храмами, которые довелось ей проектировать для города Вихоревка, поселков Новая Кобь и Тангуй.

 

Самодеятельный художник

Долгая работа над проектом утомляет. И тогда Ирина садится писать картину.  Интерес к рисованию стала проявлять еще в раннем детстве: рисовала везде и чем придется - пальцем на запотевшем окне, мелом на асфальте, а потом простенькими красками и карандашами, подаренными родителями. Ходила сначала в художественный кружок, затем - в художественную школу.

Мольберт оставила, когда один за другим родились два сына. Забота о малышах отнимала все время, писать картины стало некогда. Когда старшему исполнилось три года, у Иры возникло острое желание взять в руки кисть. Отыскала краски и с натуры написала первый натюрморт маслом. 

В конце 90-ых ее художественные способности спасли семью от голода. Раскрыть их для окружающих помогло объединение братских самодеятельных художников «Колорит». Однажды она прочитала объявление в газете о том, что «Колорит» приглашает художников-любителей к участию в выставке, и принесла свои работы. В основном это были цветы. После мероприятия появились почитатели, а вместе с ними и заявки. Небольшие заказы  выручили тогда Ирину. 

Она подружилась с художниками, стала членом объединения и постоянной участницей выставок. Вскоре ее увлечение превратилось во вторую после архитектора профессию.

Ее любимая тема по-прежнему цветы. Но есть среди работ и немало пейзажей. В основном, это виды на Ольхоне, в Оршане, где проходили пленеры преподавателей художественных школ Приангарья, в которых она принимала участие. Пленеры - это живописное изображение объектов при естественном свете и в естественных условиях.

Этим летом архитектор-художник планирует активно заняться подготовкой персональной  выставки. В углу квартиры собраны рамки, привезенные из Иркутска, и листы картона, доставленные младшим сыном из Красноярска. Рядом лежат эскизы будущих картин.

 

Чуткий педагог

Не случайным был приход и в педагогику. Иру давно привлекала работа в художественной школе, да попробовать себя в этой сфере не было возможности. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В 2004 году, когда она сидела дома без работы, приятельница посоветовала пойти в объединенную детскую школу искусств №3, где требовался учитель рисунка, живописи и композиции. 

Она не училась в педагогическом вузе. Но книги по психологии, которыми зачитывалась с детства, материнский опыт и умение доходить до сути в любом деле помогли Ирине стать настоящим учителем.

По ее мнению, ребенку, особенно в дополнительном образовании, в первую очередь должно быть комфортно, чтобы ему хотелось учиться. Поэтому она стремится не только дать знания, но и создать благоприятный климат в классе. Внимательно наблюдает за детьми, их отношением друг к другу, своевременно пресекает конфликтные ситуации. Своих воспитанников она не поучает - учит. На примерах и философских притчах.

У подготовишек на каждом занятии новая тема, и перед каждой темой три-пять минут посвящаются рассказу о том, что предстоит нарисовать. Это время преподаватель использует, чтобы донести до ребят какие-то нравственные ценности. Например, тема урока - снежинка. Ирина показывает малышам, в какую красивую снежинку превратилась клетка воды от того, что над ней говорили хорошие слова, и какой  клеточный коллапс произошел в воде от брани. «Мы все состоим из воды. Когда произносим хорошие слова, каждая наша клеточка структурируется во что-то прекрасное, и нашему организму становится комфортно», - так учительница объясняет ребятишкам, почему нехорошо ругаться и почему надо чаще говорить добрые слова.

Услышав что-то новое, ранее неведомое, дети становятся внимательнее, занимаются с интересом. Родители учеников рассказывают, что Бусурманова учит ребят добру, красоте и искусству, "заражает" их творчеством, пробуждает желание создать что-то свое - новое и прекрасное.

В предмет композиции она ввела задания по дизайну. Сама придумала упражнения, через которые учит решать дизайнерские задачи. И юные художники на ее уроках и дома с удовольствием вырезают и клеят мудреные геометрические фигуры.

Ирина умеет построить отношения с учениками, но ей этого мало. Она старается научить ребят быть терпимыми и с уважением относиться ко всем взрослым, особенно к пожилым, воспитанным в советское время и не сумевшим перестроиться. Сама же идет в ногу со временем. «Быть современным - это не мода, это качество, - подчеркивает она, - мы должны принимать условия, в которых живем, другого выбора нет».

Помимо школы искусств Ирина преподает технический рисунок и дизайн в ЦБ колледже. Название предмета поначалу шокирует студентов. Они начинают возмущаться, кричать, что не умеют рисовать. Но проходит немного времени, и будущие деревообработчики увлеченно работают карандашом. Потом используют полученные навыки в работе над техническими чертежами.

Когда Ирина пришла в колледж, по ее предмету никаких программ не было. Однако это не испугало начинающего педагога. Она выяснила конечную цель занятий и сформировала собственную программу, которую ежегодно совершенствует.

 

Счастливый философ

Ее настольная книга - философские заметки Ошо. «Открыла, прочитала, загрузилась. Переварила, снова заглянула в книгу. Так постепенно становишься мудрее», - делится  собеседница. Причем ее мудрость не в абстрактных знаниях, она мудро действует, мудро живет. Уважает людей, никогда никого не осуждает и не обсуждает. «Тебе может человек не нравиться, но ты не вправе судить его. Ведь у каждого свой путь. Вполне возможно, что несимпатичный тебе человек находится в этой ситуации для решения своих определенных проблем и задач», - объясняет она свою позицию. Никогда ни на кого не обижается, чему тоже находит убедительный аргумент: обида - это неоправданное ожидание, не надо ничего от человека ждать, тогда никто и не разочарует. Есть у Ирины еще одно золотое правило - что излучаешь, то и получаешь. И поскольку сама она излучает спокойствие и радость, доброту и красоту, ей уютно в этом мире, да и окружающим людям комфортно рядом с ней. 

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU