Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Елена Алехина: учитель физкультуры, идущий в ногу со временем

04.05.2011
Уроки физкультуры вряд ли кажутся современным школьникам необходимыми и важными, и они всякий раз ищут повод сбежать с них под шумок. Однако в жилом районе Гидростроитель есть школа, где ученики физкультуру искренне любят и ходят на нее с большим интересом. Для них она - любимый урок. Потому, что здесь на протяжении 11 лет работает Елена Алехина – победитель всероссийского конкурса «Современный урок физкультуры XXI века».

Мое знакомство с учителем школы №15  Еленой Ивановной Алехиной началось в маленьком спортивном зале во время проведения урока физкультуры для учеников первого класса.  Сразу же поразила ее неординарная методика . Вместо скучных разминок и назиданий первоклашкам она создает для детей настоящий спортивный спектакль, где каждый ребенок играет главную роль. «Как ходит Чарли Чаплин?» - спрашивает она у ребят, и те без раздумий изображают комедийного актера, перебираясь по разложенным по полу канатам, изображая великого комика. Елена Ивановна поясняет, что это упражнение поможет детям избежать плоскостопия. «Современный урок физкультуры должен быть интересным, захватывающим и в то же время максимально полезным, в течение 40 минут каждый ученик должен быть задействован, только тогда урок будет эффективным», - поясняет учитель.

В тренерской комнате столы и шкафы Елены Алехиной завалены конспектами. В них подробно рассказывается о построении современного урока. Удивительно, но каждый из них помимо описательной части содержит рисунок. «Я люблю все зарисовывать, так понятнее и проще давать задания ребятам», - говорит она. Конспекты - настоящее пособие по ведению уроков. К примеру, для первоклашек Елена Ивановна разработала большой сценарий развивающих игр, призванных в доступной форме объяснить ребятишкам, для чего необходимо заниматься спортом. «Мы представляем, что очутились в древнем мире. Что все мы - охотники. На простых упражнениях я объясняю, для чего нам нужна сила, выносливость меткость и другие способности», - рассказывает она.

Наработки Елены Алехиной так и остались бы в стенах школы, если бы не ее желание поделиться и узнать что-то новое самой. Она случайно услышала о конкурсе «Современный урок физкультуры XXI века» и решила в нем поучаствовать. Но отправить конспекты и наработки оказалось недостаточно. Требовался видео-урок. На счастье в  школе есть видеокамера, при помощи которой учитель записала свой необычный урок, а  в департаменте образования ей помогли с оформлением документации и отвезли конкурсную работу в Москву. Так, опыт учителя из сибирской глубинки попал в поле зрения высокого жюри, в составе которого помимо заслуженных педагогов были олимпийцы и мастера спорта международного класса. «Больших иллюзий я не питала, на победу особо не рассчитывала. Поучаствовала больше из любопытства. И еще потому, что нам, учителям, все время нужно где-нибудь участвовать. Для повышения квалификации. А вообще считаю, что я ничуть не лучше других учителей, многие так же, как и я, изобретают, занимаются на работе творчеством, это свойственно настоящему учителю», - считает Елена Алехина.

Когда в начале апреля ей сообщили о присуждении третьего места в конкурсе, на которое претендовало более чем 700 номинантов, скромная учительница из Братска не поверила своему успеху. И хотя ее имя вывешено на официальном сайте конкурса, а на полочке стоит кубок и диплом, она по сей день считает, что это просто удача. «Я думаю, жюри подкупило то, что в моем современном уроке 21 века для третьеклассников одно упражнение перетекает в другое. Все проходит в игровой форме  динамично, нет простоев, задержек, - рассказывает Елена Алехина. - Новым могло показаться то, что даже если ученику не нравится какое-то упражнение, ему предлагается альтернатива. Таким образом, все ученики в течение урока заняты, вовлечены в активную деятельность, что очень важно сегодня, в условиях, когда физкультура  все чаще стала выпадать из системы общественных ценностей».

Елена Ивановна напрасно считает свою победу удачей. Организаторы конкурса искали человека с оригинальным взглядом на профессию, того, кто предложит что-то принципиально новое. И они нашли такого человека в Братске. Ведь оригинальность подхода Алехиной заключается в том, что для нее не существует стандартов и условностей, которые так часто мешают педагогам в работе. Так, к примеру, несколько лет назад она ввела практику домашних заданий. На первый взгляд это может показаться странным, ведь по физкультуре обычно домашних заданий не задают. «У нас далеко не элитная школа, большинство детей - из семей со скромным достатком. Есть ученики и из неблагополучных семей, и я понимаю, что в работе с детьми я - не просто педагог. Хочется дать им чуточку больше, позаботиться об их здоровье не только на уроке, но и за стенами школы», - говорит она.

Несколько лет назад Елена Алехина придумала различные методики занятий с лесными шишками, пластиковыми бутылками и даже с обычным листком бумаги. «Когда дети заинтересованы уроком, им хочется продолжать заниматься и дома. Поэтому я даю им небольшие задания по физической культуре, которые можно без проблем выполнять в домашних условиях», - рассказывает Елена Ивановна.

В дело у находчивого учителя идет все, что попадается под руку. Даже сломанный инвентарь не выбрасывается. Например, половинка обруча превращается в скакалку, старые кегли - в препятствия, а лесные шишки - в отличные метательные снаряды. «Как-то я гуляла с внуком по лесу. Мы нашли шишки, и вдруг меня осенило, а что, если применить их в физкультурной практике? В школе дети на прогулке набрали шишек, и мы стали метать их вместо мячей, - рассказывает она. - А в домашних условиях при помощи шишек можно делать массаж рук, бороться с плоскостопием, устраивать различные игры. Практика показала, что детям очень нравится работать с природным материалом. При умелом построении задания они готовы часами резвиться с шишками, листками. Детям  нравится, а для меня это отличный стимул каждый раз придумывать что-то новое».

Елена Алехина работает с детьми всех школьных возрастов, включая и старшеклассников, с которыми у большинства учителей, как правило, часто возникают проблемы. Но Елена Алехина и к ним нашла свой подход. «Девочки не любят играть в баскетбол. И я заставлять их не буду. Лучше придумаю упражнения с баскетбольным мячом, которые они будут с радостью выполнять в течение всего урока», - рассказывает она.

Нелюбимую многими школярами спортивную гимнастику Елена Ивановна вообще реформировала, и все травматически опасные упражнения полностью исключила. «Бревна, снаряды я исключила, вместо них использую обычные школьные скамейки, обручи, мячи. Урок не должен пугать и отталкивать ребенка, если у него что-то не получается, лучше заменить упражнение на другое», - уверена она.

Учитель не торопясь рассказывает о своей повседневной работе, которую высоко оценили в Москве известные спортсмены и учителя. Но только на первый взгляд может показаться, что эта работа наполнена детским смехом и созидательной деятельностью. Несколько лет назад Елена Ивановна перенесла инсульт, и процесс реабилитации не завершен до сих пор.  Но она настолько любит работу, что не может ее оставить. Облегчить труд мог бы перевод в другую школу, поскольку Елена Ивановна ежедневно ездит из Энергетика в Гидростроитель уже на протяжении одиннадцати лет, а братчане знают, что это весьма длительный путь. «Очень люблю нашу школу, у нас хороший коллектив, что в школах бывает крайне редко. Мне повезло, это большая удача. Директор школы Евгения Попова  в прошлом спортсменка, поэтому физическая культура у нас находит поддержку, регулярно пополняется инвентарь, проводятся дни здоровья. Все это меня  поддерживает и придает силы, - говорит она.

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU