Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Будь готовь!

07.07.2007
За последние 15 лет сформировался определенный контингент людей, который все еще не может позволить себе регулярно обедать в ресторанах, при этом не обременяя себя ежедневной готовкой, но и питаться, как раньше, уже не хочет. Эти люди готовят дома, самозабвенно и сами для себя, им, а также тем, кто устал от ежедневных макарон и картошки, посвящается этот текст.

Так есть нельзя
На самом деле рацион нашего человека достаточно однообразен и сложился во времена повального и, как тогда казалось, фатального дефицита. Автор, например, подсевший в студенческие годы на плебейские макароны с тушенкой, до сих пор предпочтет их любому ресторанному блюду. А что? Быстро, демократично и питательно. Но так есть больше нельзя.
Для начала задумаемся, чем мы в основном питаемся? Прежде всего, это картошка, макароны, крупы в качестве гарнира – классика советских кухонь, перенятая от столовского общепита, плюс мясо в не менее классическом виде – гуляш, обжарка или же ночной кошмар всех диетологов – жареные куриные окорочка.  Пища, прямо скажем, бестолковая, тяжелая, высококалорийная, однообразная, пригодная только для утоления голода, и не всегда полезная, чаще даже опасная для здоровья.
Дефицита больше нет, можно питаться более здоровой и вкусной пищей за те же (а может, и чуть большие) деньги, и проблема даже не в умении, главное - сломать привычку о собственную лень.

Готовить дома – модно
Удивить гостей собственным кулинарным изыском – последний столичный шик. Многие звезды уже считают себя кулинарами такого класса, что начинают как профи делиться любимыми рецептами: Дарья Донцова написала «Кулинарную книгу лентяйки», Оксана Робски выпустила «Рублевскую кухню» и даже Ирина Хакамада презентовала «ASIA. Большая книга кулинарных идей». По данным книжного магазина «Москва», в последнее время кулинарные книги становятся настоящими бестселлерами - некоторые расходятся по 500 экземпляров в месяц при цене от 600 до 2000 руб.
Производители кухонь, бытовой техники, всяческой кухонной утвари и, собственно, сами закупщики больших гастрономов предлагают современному покупателю именно готовить дома. Считается, что увлечением гастрономией и модой на гурманство столичные жители обязаны именно магазинам, которые значительно расширили ассортимент. Покупатели начинают приобретать некие «премиальные» продукты, которые нужны не только для удовлетворения чувства голода». Это подтверждает и опрос, проведенный недавно фондом «Общественное мнение», согласно которому питание большинства россиян стало разнообразнее: в сумме 7% опрошенных заявили, что покупают теперь гораздо больше экзотических фруктов, деликатесов и сладостей, большинство из них говорили об улучшении материального положения, позволяющем им сейчас покупать практически любые продукты. К сожалению, в Братске экзотикой похвастаться может разве что только магазин «Фишка».
На Западе давно модно готовить дома и помногу: например, в Штатах, по данным ассоциации «Наука в интересах общества» (Center for Science in the Public Interest), постоянно кулинарят 38% семей. В Европе уже выросло не одно поколение людей, привыкших к тому, что даже в самых богатых домах по воскресеньям кухарке дают выходной: отец семейства готовит свое коронное горячее блюдо, а мать печет новый замысловатый пирог. Станут ли такие воскресные вечера традиционными и в России, пока неясно, но очевидно, что по крайней мере в ближайшие несколько лет готовить дома будут много: так что светская жизнь медленно, но верно перетекает в квартиры и загородные дома - удивить гостей собственноручно состряпанным соте из трески стало куда престижнее, чем поразить суммой счета в пафосном ресторане.

Какие бывают кухни?
У каждой страны сложилась своя национальная кухня, и критерии ее формирования были достаточно незатейливы: во-первых, это доступность определенных продуктов, во-вторых, скорость приготовления, в третьих, калорийность в зависимости от климата (что, впрочем, не всегда отвечает действительности).
Начинать готовить блюда китайской или японской кухни и при этом не прочесть множество дополнительной литературы – рискованное занятие. В противном случае съесть приготовленное вами будет невозможно, ибо китайская и японская кухни очень технологичны.  Например, если кулинар готовит курицу, то он ее никогда не опаливает, а выщипывает перья специальным пинцетом. А овощи и фрукты тщательно и много раз обмываются водой. Большую роль играет тепловая обработка продуктов. Для этого используется сильный (зачастую лучше открытый) огонь и разного вида скороварки и сковороды. Каждый компонент блюда обычно готовится отдельно. Применяются различные пряности, специи и соусы. В китайской кухне применяются более 300 видов всевозможных приправ. Кроме этого, важна компоновка или составление блюда по цвету, запаху и вкусу. Подобрать ингредиенты так, чтобы они сочетались между собой – это целое кулинарное искусство. А для японской кухни, во всяком случае в Братске, ингредиентов, кроме риса и свинины с курицей, не найти. Французская кухня также тяжела для начинающих, требует много времени и дополнительного кухонного оборудования, порой экзотического, как, например, специальное приспособление вроде щипцов для улиток.
Остается самая доступная и по составляющим и по скорости приготовления – итальянская кухня. На юге Италии пожилые люди болеют намного меньше, чем их американские, а тем более российские сверстники. Такие типичные болезни современного общества, как: диабет, склероз, инфаркт, ожирение, давление - в Италии не имеют большой распространенности. По заверениям тех, кто уже попробовал эту кухню – тирамису с бисквитными палочками готовится за полчаса. Даже во Франции итальянская кухня лидирует в предпочтениях домохозяек. Стоит отметить, что итальянская кухня больше зависит от исходного продукта. В основном - это нежирное мясо, макаронные изделия, рис, томатный соус, сыр Пармезан (хотя вместо него сойдет близкий по вкусу), оливковое масло, красный стручковый перец, свежие фрукты и овощи, а также морская и речная рыба. Доступно и недорого.  

Где почерпнуть?  
Без напряжения и наглядно готовить научит телевизор. Первый канал предлагает нам программу «Смак», может, и не очень оригинальную в плане рецептов, зато более развлекательную среди всех кулинарных. «Кулинарный поединок» и «Едим дома» с Юлией Высоцкой (для невнимательных телезрителей есть одноименная книга той же Высоцкой)  предлагает канал НТВ. Эти передачи более наглядны, но не всегда приземлены до бытового уровня простой российской семьи. Обладатели кабельного телевидения (а их в Братске несколько тысяч человек) на канале «Домашний» могут пройти «Кулинарный техникум».  
Раньше на весь советский союз была одна «Книга о вкусной и здоровой пище», теперь количество подобных изданий в любом братском магазине может составить конкуренцию детективному жанру. Проблема лишь в выборе, который логично должен основываться на возможностях.  
Если уж тратить деньги на книги не хочется, за несколько меньшую плату можно за пару часов «насидеть» в Интернете рецептов на всю оставшуюся жизнь. Начинать поиск можно с любого ресурса, этот поиск предоставляющий. Откройте Яндекс, наберите: «блюда из свинины», и увидите, что в рунете этой теме посвящено 118 459 страниц, а сайтов не менее 2 111. Было бы желание все это прочитать. Если нет желания метаться по ссылкам, вот несколько, наиболее часто индексируемых поисковыми системами сайтов по кулинарной теме: www.kulina.ru  kuking.net  www.gotovim.info
При подготовке материала использовалась информация журнала «Newsweek».  
Грачев Константин  
Прибор вам в помощь  
Для того чтобы приготовить практически любое блюдо, по большому счету, ничего, кроме простой посуды и заточенного ножа, не нужно. Но готовку современных, изысканных разносолов эти примитивные способы и приборы могут превратить в настоящий подвиг. Чтобы не геройствовать там, где этого не требуется, придумано множество специальных приспособлений. О них мы сегодня и поговорим.  
А готовьте-ка вы сами!  
Спасением для хозяйки и одновременно развлечением для гостей может стать фондю. Фондю, вообще, это национальное швейцарское блюдо. Согласно легенде, первое сырное фондю приготовили в глухой альпийской деревеньке. Еды не хватало. Методом проб швейцарцы обнаружили, что, если засохший, заплесневевший сыр растопить, он становится вполне съедобен. Добавить к сыру вино, приправы, обмакнуть в варево корочку черствого хлеба и получится... национальное блюдо, которое подают сейчас в лучших ресторанах мира.   
В общем-то процесс приготовления больше похож на детские проказы с едой и интересен тем, что его приготовление требует минимальных затрат: порезать на кусочки сырые рыбу и мясо, а также овощи и хлеб. По большому счету, подойдет любой найденный в холодильнике продукт. Готовить будут гости. Причем прямо за обеденным столом. Фондю – это от французского fondre, что значит «плавить». То есть гостям отводится роль доводить продукты до кондиции в расплавленном сыре, кипящем бульоне или раскаленном масле.   
Процесс приготовления может обрасти дополнительными технологическими новшествами. К расплавленной оболочке хорошо прилипают специи, травы. Кстати, травами, лучше свежими, а не сухими, следует посыпать кусочки мяса, если готовить фондю на бульоне.  
Для приготовления фондю на масле традиционно используют светлое масло с нежным ароматом, которое нагревается до высокой температуры, – кукурузное, подсолнечное, арахисовое или соевое. Оливковое и кунжутное слишком пахучи и к тому же легко загораются при разогреве.   
Продукты, которые опускают в кипящее масло, следует предварительно просушить и солить их только после приготовления – иначе полетят брызги. Нужно быть готовым к тому, что перегретое масло может загореться. В этом случае надо накрыть емкость крышкой, чтобы перекрыть доступ кислорода. Ни в коем случае нельзя лить воду в кипящее масло – брызги обожгут руки и испортят скатерть.   
Фондю, впрочем, может быть и сладким. Вместо масла или бульона в таком случае используется шоколад. Подойдет любой оказавшийся под рукой горький или молочный. Для аромата в расплавленную массу можно добавлять фруктовые или ореховые ликеры, а также сливки. Окунают в сладкое фондю кусочки хлеба, кексов, любые фрукты. Чтобы шоколад, не пригорал, следует плавить на очень тихом огне, поэтому компании-производители выпускают специальные наборы для приготовления шоколадного фондю.
Наборы состоят из горелки (в большинстве случаев как топливо используется спирт или специальный гель) и емкости вроде кастрюли или горшочка, которая водружается с помощью специальной подставки над горелкой, а также набор длинных вилок с деревянными ручками и иногда несколько плошек для соусов и приправ. Стандартный набор для фондю рассчитан на компанию из четырех-шести человек и стоит в зависимости от материала от 2 до 5 тыс. руб. В продаже есть также электрические фондю, но швейцарцы их всерьез не воспринимают, говорят, что с электричеством нет романтики живого пламени. 

Костер на паркете
Конечно, неплохо выехать на природу и там приготовить шашлыки, но можно и не ездить а  готовить мясо в домашних условиях – на электрическом гриле. Причем, как и в случае с фондю, каждый гость может готовить сам для себя.
О шашлыке и способе его приготовления знают даже дети, а о грилях, похоже, только продавцы магазинов, где эти грили продаются. Итак, электрогрили бывают: открытые, ротационные и контактные. Открытый вариант представляет собой горизонтально размещенный нагреватель с решеткой, на которой укладывают мясо. В ротационных моделях вместо решетки или вместе с ней используется вращающийся вертел для всесторонней обжарки больших кусков мяса.
Контактные устройства не имеют решетки – в них мясо раскладывается непосредственно на нагревающейся поверхности с антипригарным покрытием (фактически по принципу действия они мало отличаются от сковородок). Делятся контактные грили на плоские и складывающиеся наподобие книжки, где обжарка продукта осуществляется сразу с двух сторон.
Какую модель выбрать, зависит от ваших кулинарных предпочтений. Модели с решеткой обеспечивают наилучший доступ воздуха к приготавливаемой пище. В них корочка получается наиболее хрустящей. Контактный гриль хорош тем, что на нем можно поджаривать маленькие кусочки, не опасаясь, что они провалятся сквозь решетку.
       
Горячий ветер
Аэрогриль, или конвекционная печь, может заменить сразу несколько кухонных приборов: микроволновку, ростер и тостер, пароварку, шашлычницу, коптильню, фритюрницу, гриль и, разумеется, плиту. Пища в аэрогрилях готовится за счет циркуляции горячего воздуха. Нагревательный элемент находится в крышке прибора, электровентилятор гонит нагретый им воздух – так блюдо равномерно прогревается со всех сторон, и продукт не обезвоживается. Большинство аэрогрилей сконструировано таким образом, что в стеклянной емкости можно одновременно приготовить два-три блюда, каждое из которых сохранит свой аромат.
Аэрогриль быстро высушит зелень, грибы и фрукты, а процесс консервирования станет совсем не хлопотным занятием и уже не отнимет массу времени. К примеру, разница между вареньем, приготовленным обычным способом и при помощи аэрогриля, состоит в том, что во втором случае оно варится прямо в банках, причем сахара нужно гораздо меньше. Можно и вовсе без него обойтись – в замкнутом объеме создается повышенное давление, соответственно увеличивается температура кипения воды, а значит, и степень стерилизации.
Первое, на что следует обратить внимание при покупке аэрогриля, – это его объем оптимальный - 10-20л. Еще один важный момент – крышка прибора. Закрепленная на кронштейне откидная крышка считается более удобной и безопасной, но, в отличие от съемной, не подойдет для кухни с низко висящими над рабочим столом полками.

Печем свое
Хлебопечка, как следует из названия, печет всевозможные виды хлеба, а также другие изделия, предварительно вымешивая тесто. Кроме того, в ней можно варить варенье, причем регулярным помешиванием варева будет заниматься сам агрегат.
Благодаря специальному отсеку, в хлеб или пирог добавляют различные ингредиенты – орехи, фрукты (для фокачи, к примеру), джем. Таймер позволяет отложить приготовление изделий на определенное время. Чтобы лишить близких дара речи горячими булочками к утреннему кофе, не обязательно вставать в шесть утра. Достаточно вечером заложить в хлебопечку продукты. Выпечкой согласно установленной программе чудо-агрегат займется сам, пока хозяйка досматривает сны.
Принцип работы у имеющихся в продаже хлебопечек один. В аппаратах заложено от четырех до одиннадцати автоматических программ-рецептов. Естественно чем больше программ, тем дороже аппарат. Зачастую меню даже для моделей от одного производителя может существенно различаться. Поэтому выбирать прибор нужно не только по количеству главных программ (вымешивание теста, выпекание, варка, подогрев и пр.) – следует внимательно ознакомиться с предлагаемым списком рецептов.

Еще одно слово на букву «Й»
Сторонников здорового образа жизни и натуральных продуктов можно порадовать натуральным йогуртом. Продукт несложно приготовить в домашних условиях, имея под рукой йогуртницу. Приспособление состоит из баночек и прибора, напоминающего стерилизатор детских бутылочек. В емкости заливается обычное молоко и закваска. В качестве закваски опытные пользователи рекомендуют в первый раз добавлять покупной детский йогурт. Далее для закваски следует использовать йогурт собственного приготовления. Заряженные баночки томятся в йогуртнице около суток, и продукт готов. Для удобства каждая баночка снабжается крышкой с датой приготовления – живой йогурт в отличие от магазинного, с консервантами, живет не дольше 10 дней.
При подготовке  материала использовалась информация журнала «Комерсантъ Деньги».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU