Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Юрий и Марина Котенко: Влюбленные романтики и фатальные интеллигенты

28.04.2011
Семью Юрия и Марины Котенко можно без преувеличения назвать раритетной. На домашнем диване они с живым интересом рассуждают о Достоевском и Тарантино, по выходным устраивают литературные гостиные с участием своих друзей-поэтов и чтением современной классики. Они увлечены удивительными хобби, но при этом вовсе не кажутся чудаками. Оказавшись в кругу их общения, понимаешь, что встретил редких представителей настоящей сибирской интеллигенции в Братске.

Мое знакомство с неординарным семейством Котенко началось еще в прошлом году. Марина работает директором центральной библиотечной системы Братска, а ее муж Юрий - ветеринарным врачом. Но на своих рабочих местах они, помимо текущих дел, успевают вести активную общественную жизнь. С приходом Марины Котенко в ЦБС в городе по-новому зазвучало слово «библиотека». Недавно на одном из депутатских слушаний она критично охарактеризовала процесс финансирования и пополнения книжного фонда и заставила всех услышать о проблемах современных библиотек. А ее муж написал в нашу газету емкое и крайне любопытное по содержанию письмо о значении библиотеки в современном обществе. Признаюсь, для редакции это было весьма неожиданным. Ветеринар, а пишет о библиотеке, да еще так интересно, профессионально. А затем с семьей Котенко мне довелось встретиться на обычной городской улице. Марина в невероятно красивом наряде и   статный Юрий,  вместе под ручку, они не спеша прогуливались, украшая своим видом город.

Каково же было мое удивление и восторг, когда я попала в гости к этим необычным по современным меркам людям. Живут они весьма скромно, но каждый сантиметр квартиры, каждый ее атрибут говорит о неординарности их хозяев. «Практически каждая книга в нашей семейной библиотеке имеет свою необычную историю, - рассказывает оживленно Юра. - Многие из них подарены их авторами, а вот тут, к примеру, откопированная и склеенная вручную первая редакция запрещенного романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Я ее несколько лет клеил». А Марина тут же подтрунивает над мужем: «Пока ты ее клеил, Булгакова уже разрешили». Вот такие рядовые семейные перепалки.

Пока хозяева заваривают чай и накрывают стол, я с любопытством рассматриваю гостиную. В руки мне попадаются всякие удивительные штуки. Среди них кость вымершего животного, старинная девятнадцатого века фотография, рабочий проигрыватель для виниловых пластинок, редчайшие экземпляры книг на английском языке, рукописные журналы в исполнении дочки Насти, картины из пазлов, собранных сынишкой Ваней. На руки мне тут же бросается кот с искалеченной лапкой, но такой ласковый и добрый, что сразу становится ясно, в доме ветеринара несчастное животное было спасено от верной гибели.

Эта необычная квартира  стала семейным гнездом для Юрия и Марины, которые познакомились в уже зрелом возрасте. Произошла знаменательная встреча, как ни странно, в библиотеке.

- Я сразу поняла, что Юра - это мое, - рассказывает Марина. 

- Я пришел копировать какие-то материалы, а она сразу про меня решила, что такой в хозяйстве сгодится, - смеется Юрий. - И так все грамотно было спланировано, что я, еще ни сном ни духом, а уже пригласил ее на свидание. И с тех пор мы каждый год помимо годовщины свадьбы отмечаем день нашей встречи четвертого октября. Обычно в этот день по плану у нас оригинальный подарок для Марины и поход в ресторан.

Как выяснилось, Юрий - очень находчивый и любит удивлять своих домашних. К примеру, у Котенко заведено устраивать грандиозные розыгрыши на первое апреля. Так, в этот день Марина или Настя могут получить журнал «Космополитен» с собственным изображением, а тесть -  бутылку спиртного, которое непременно будет называться именем деревни или города, в котором он родился. «Здесь важен даже не столько подарок, сколько манера его преподнесения. Ведь это же должен быть розыгрыш. Вот, например, тестю анонимно позвонили и сказали забрать в одном из магазинов праздничный паек. А Марина получала журналы на почте и неожиданно увидала на обложке себя», - рассказывает Юра.

Он называет себя «мальчик - хочу все знать». Лучшее, что было заложено советским образованием и образом жизни, по-прежнему живет в этом человеке. К примеру, он профессионально занимается фотографией, но просто делать снимки - не интересно. Вот сделать полную панораму Братска с высоты птичьего полета - совсем другое дело. Юрий является единственным автором такой панорамы, и как он получал доступ к высотным объектам, с которых делал редкие снимки, история умалчивает.

День рождения жены для него - отличный повод сделать этот день незабываемым для любимой женщины. Например, в один из таких дней он собственноручно изготовил табуретку из букового дерева, в которой располагался тайник. Гости долго искали тайник, поскольку в нем лежал главный сюрприз - кольцо с бриллиантом для именинницы. «Мы оба считаем, что семья - это очень важно, и хочется, чтобы семейная жизнь была интересной. Поэтому у нас постепенно появляются новые традиции, они приживаются, радуют и нас и наших друзей», - говорит Юра.

Но помимо развлечений жизнь необычной пары полна дискуссий и горячих споров. У телевизора или за семейным столом они не сидят молча.

 - Я фильмы Тарантино воспринимаю, а Юра их не переносит, - рассказывает Марина.

- А я считаю, что Тарантино - это барон Мюнхгаузен на почве насилия. Он тоже все придумывает, изобретает, но только у него все выходит примитивно, у Мюнхгаузена все намного интереснее. К тому же любое заигрывание с насилием, на мой взгляд, неприемлемо, - считает Юрий.

- А  я, видишь ли, героинь Достоевского не понимаю. Не понимаю, когда женщины оказываются в зависимом положении. С точки зрения женщины Достоевский не прав. Вместо того, чтобы пойти работать, простыни подшивать, стирать, Соня идет в публичный дом. Ну, кто так делает? И почему все должны восхищаться пьяницей Мармеладовым? - добавляет Марина.

Такой неожиданный взгляд на классика русской литературы она объясняет своим эмансипированным характером. Марина предпочитает сама выбирать, нежели поддаваться воле случая или плыть по течению. И это проявляется отнюдь не только в семейной жизни. Так, за четыре года работы в ЦБС она подняла библиотеку на совершенно новый уровень. Здесь стали проводить культурные фестивали, выставки, встречи, заседания клуба альтернативного кино и массу других мероприятий, которые, на первый взгляд, не связаны напрямую с чтением книг.

- Я поняла, что так, как раньше, библиотека уже не может работать. Нужно постоянно привлекать людей, заставлять их обращать на нас внимание. Я начала работу с формирования более динамичной команды, и так вышло, что Юра стал своего рода болельщиком этой команды.

- Я и письмо в вашу редакцию за Марину написал, потому что ей все некогда,  а ситуация назрела критическая, - говорит Юра. - В какой-то момент я понял, что в обществе сегодня существует целый слой людей, которым культура вовсе не нужна. И на самом высоком уровне - во власти - всерьез обсуждаются варианты отказа от нее. Это немыслимо, и я посчитал своим долгом об этом сказать.

Юрию Котенко довелось наблюдать, как в России умирала другая сфера -  экспериментальная наука, возможно, поэтому болью в сердце отдают высказывания некоторых депутатов и журналистов о том, что поддержка культуры - отнюдь не первостепенная задача. Он знает на личном примере, чем чреваты такие высказывания и мнения. Когда-то он был научным сотрудником в Новосибирске, занимался биохимией. Во времена перестройки финансирование резко сократили, и как биохимик-экспериментатор Юрий понял, что перспектив в российской науке для него нет. «Мы очень зависим от дорогостоящего оборудования, без него в этой профессии делать нечего. Начиная с конца 80-х годов прошлого века, финансирование лабораторий практически прекратилось. А зарплаты были такими смешными, что я подсчитывал, одно яйцо съесть на ужин или два. Решающим было то, что когда в институте всем повысили зарплату, выяснилось, что я, как научный сотрудник, буду зарабатывать меньше, чем техничка», - рассказывает он.

Поскольку в те годы он занимался вакциной для нерп, у которых обнаружилась собачья чума, новая профессия сама нашла его. Став ветеринаром, Юрий смог обеспечивать себя и семью и заняться делом, которое пришлось по душе. «Главное, что надо мной нет начальства, а я же такой отличник по жизни, и критику только от Марины воспринимаю, потому что знаю, что она мое сокровище, моя ценность», - без пафоса, будто между делом говорит он.

Чуткое отношение, искренние чувства, живой интерес друг к другу и помимо всего этого совпадающие взгляды на проблемы общества - казалось бы, мне удалось найти идеальную семью. Но просто ли жить таким идеальным людям в маленьком сибирском городке? Едва ли. «Увы, в последние годы мы часто задумываемся над тем, чтобы уехать из Братска», - говорит Марина. - Причина тому - отсутствие прогресса. «В последние годы здесь все словно замерло, - замечает Юрий. - Помню, раньше здесь все время что-нибудь происходило, строили новые здания, запускали новые троллейбусные линии. Сегодня этого нет. И от этого грустно, и поэтому многие наши друзья, хорошие, замечательные люди отсюда  уезжают».

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU