Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ольга Тарасова: скромный парикмахер и создатель феерических образов

07.04.2011
Современные женщины подчас вынуждены делать выбор: либо карьера, либо семья. И лишь немногим удается совмещать и то, и другое. Являясь матерью пятерых детей, братчанка Ольга Тарасова, а по мужу Белокобыльская, смогла создать не только стабильный социально ориентированный бизнес, но и открыть настоящую творческую мастерскую, куда со всего города наряду с простыми обывателями тянутся люди, неравнодушные к прекрасному.

Стрижка за 15 рублей

Сегодня имя Ольги Тарасовой широко известно в городе благодаря многочисленным победам талантливого мастера на городских, всероссийских и международных конкурсах парикмахерского искусства. Но по ее словам, настоящее признание к ней пришло не на поле сражения с мастерами, а в скромной парикмахерской, расположенной в одном из общежитий на окраине города. Ее творческий путь начался десять лет назад в маленькой комнатке площадью в 10 метров, где она начала работать одна, без опыта и без команды. «В общежитии мне выделили жилье с условием, что я буду работать дворником, - рассказала Ольга. - Пришлось согласиться, ведь на руках было четверо ребятишек, с БЛПК я уволилась, потому что зарплату в 90-е годы не платили, вот так я и оказалась здесь. Затем окончила трехмесячные курсы парикмахеров и открыла свое маленькое предприятие».

Первыми клиентами начинающего мастера стали пенсионеры БЛПК. Поскольку в те годы общежитие находилось в ведомстве лесопромышленного комплекса, здесь базировался совет ветеранов. «Пенсионерам было удобно зайти в свой совет, а потом подстричься у меня, тем более, что цену я выставила самую низкую в городе, 15 рублей за самую модную стрижку», - рассказывает Ольга. Беседу с клиентами она начинала довольно революционно по тем временам, говорила им «а давайте попробуем», задавая тем самым новый тренд в сфере этого вида обслуживания. Стричь по шаблону Ольге не нравилось, даже несмотря на то, что рука была, как говорится, не набита. Она вспоминает, что новый подход к клиентам  многих шокировал, особенно консервативных учителей, административных работников. Но они быстро привыкли. Также как к теплому и трепетному отношению со стороны доброжелательного мастера.

 

В парикмахерскую как на праздник

Вскоре в парикмахерской появился дружный коллектив. «Поскольку основной наш контингент - пенсионеры, сразу стало ясно, что к ним нужен особый подход, и я постаралась собрать такую команду, чтобы отношение к людям у парикмахеров было душевным. Если нужно выслушать человека - выслушают, нужно дать совет - дадут, нужно чаем напоить - напоят, - рассказала Ольга. - И людям это очень понравилось. Многие идут в парикмахерскую, рассчитывая не только сделать прическу, но и пообщаться, провести время в хорошей компании».

Ольга Тарасова заметила, что с приходом весны она никогда не покупает зелень, благодарные клиенты несут укроп, петрушку, овощи. А когда Оля была беременна пятым ребенком, многие постоянные клиенты - все те же пенсионеры БЛПК - переживали за нее, как за свою дочь. «Когда я родила, все они подарили мне подарки, это было так приятно, это ни на что не променяешь», - уверена она.

 

Социальный значит милосердный

Понятие «социальный бизнес» в представлении большинства подразумевает низкие цены для потребителей, которые формируются благодаря сниженным арендным ставкам, налогам, а также дополнительной поддержке со стороны властей. Но в случае с бизнесом Ольги Тарасовой ни о какой поддержке со стороны муниципалитета речи никогда не шло. Низкие цены на стрижки - это ее личная инициатива. Более того, она, будучи уже известным мастером, никогда не бросала работу по персональному вызову, до сих пор в числе ее клиентов - инвалиды и пожилые люди, которые не могут выходить из дома. 

Милосердие, уважение к старшим, привязанность к любимой работе помогли Ольге не только встать на ноги в жизни, но и подняться на совершенно новый уровень  в профессии. Набравшись опыта, она решила развивать мастерство и приняла участие в городском фееричном шоу парикмахерского искусства «Мир красоты». Здесь Ольга по-настоящему раскрыла свой творческий потенциал. Ее конкурсные прически показали братчанам, что при помощи ножниц и фантазии за считанные минуты из волос можно создавать произведения искусства. Силуэты кораблей, птиц, водных обитателей, созданные из волос, в свое время произвели настоящий фурор в Братске и далеко за его пределами. Так, в 2003 году Ольга стала победителем чемпионата России по парикмахерскому искусству, а затем заняла седьмое место на международном конкурсе причесок среди 55 конкурсантов.  «Парикмахерское искусство для меня - это настоящее творчество, способ самовыражения, - считает Ольга. - Особенно для меня важно, что результат достигается довольно быстро, не нужно дожидаться, сделал прическу - и получил эмоции сразу же, причем они усиливаются восторженной реакцией клиента. Это настоящий праздник для меня».

 

«Главное - жить по совести»

Парикмахер-художник с взрывной творческой фантазией Ольга Тарасова создала множество великолепных образов, которые запомнились и помогли их автору занять новую нишу. В поиске нетрадиционного подхода к Ольге пришли  совершенно новые клиенты. Например, постоянно обслуживаются у мастера участники танцевального ансамбля «Те-Кари», с которыми, по признанию Ольги, работать особенно приятно. «Ребята полностью полагаются на мое чутье, и благодаря этому образы получаются такими необычными и в духе этого современного коллектива», - считает она. Рука мастера также коснулась и местных телевизионных ведущих, и работников культурных учреждений. Портфолио Ольги настолько обширно и разнообразно, что удивляешься, как за 10 лет кропотливой работы она сумела создать столько неповторимых и поражающих воображение образов, сколько внешностей она кардинально поменяла и преобразила.

Еще больше удивляешься этому, оказавшись у Ольги дома. Она живет в том же общежитии, в котором располагается парикмахерская. Сейчас она воспитывает троих ребятишек, а двое старших уже живут самостоятельной жизнью. Дочь замужем, а сын служит в церкви. Младшие дети не обделены вниманием, хотя декретных отпусков у Ольги практически не было. «Кто будет работать, если я буду дома сидеть? Да и без своей парикмахерской я долго не могу», - говорит Оля. Счастливая семья сплочена вокруг заботливой мамы, а сама она благодарит Бога за подаренное ей счастье. «Дети не могут быть помехой в бизнесе, да и не было у меня никогда амбиций создавать предприятие, которое поглотило бы все мое время, разрушило семью. Да, мы живем в скромном общежитии, но нам здесь нравится, мы ничего не хотим менять. Считаю, что кто-то должен работать и простым парикмахером, жить скромно, по совести», - считает она.

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора и из архива

Ольги Тарасовой

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU