Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Под венец в 95 лет: и расчет, и любовь

31.03.2011
Новоиспеченный жених Николай Матвеевич Семенов, сочетавшийся браком в 95-летнем возрасте, светится от счастья: «Дорогую Лену я люблю и благодарен ей за то, что она рядом со мной», - говорит он. А 55-летняя Елена Евгеньевна, как и полагается молодой жене, только скромно улыбается и до сих пор не может прийти в себя. «Что натворили на старости лет?!» - и удивляется, и радуется она.

Пожениться скромно и без шума у необычной пары не получилось. На пороге Братского ЗАГСа ее встретили журналисты. Когда муж с женой вернулись домой, на входной двери висел плакат с надписью «тили-тили тесто», а у порога ждала целая толпа гостей. К казачьему полковнику в отставке Николаю Семенову нагрянули товарищи из казачества во главе с самим атаманом. «Пришлось стол накрывать, гостей встречать, никуда не денешься, казаки есть казаки», - рассказывает жена Елена. 

Эта свадьба прогремела на все Приангарье. Николай Матвеевич поставил своеобразный рекорд, оказавшись самым великовозрастным женихом за всю историю браков в Иркутской области. Про необычную женитьбу рассказывали в теленовостях, откуда родственники Елены и узнали о торжественном событии. «Звонили родные из Ангарска, знакомые, продавщицы, соседи поздравляли, весь свет теперь знает, неудобно как-то, все-таки необычная это свадьба», - говорит Елена.

Рядовым этот брак действительно не назовешь. Сам Николай Матвеевич не скрывает, что в нем был определенный расчет. «Хотя Лена и живет у меня, я ей хочу квартиру отдельную купить, а когда умру, она, как вдова ветерана Великой Отечественной войны, будет получать хорошую пенсию. Взамен она ухаживает за мной, и делает это очень хорошо», - рассказывает дедушка.

 По его словам, Леночка - очень хорошая хозяйка, и приготовить, и убрать, и уют в доме создать - все может. «Из всех квартиранток, которые были, она мне больше всех понравилась, честная, ничего не украдет, не испортит, хорошая женщина», - хвалит Николай Матвеевич.

Судьбоносное знакомство произошло четыре года назад. Одинокий старик, инвалид войны, прошедший всю войну, вплоть до Сталинграда,  Курской дуги и до Западной Европы, после смерти жены уже семь лет жил один. С первой женой он развелся, приехав в Братск, женился вторично и 30 лет прожил в счастливом браке. В 83 года начинать все сначала, казалось, немыслимо. Дети - три дочери - и внуки живут своей жизнью, благополучно и богато, и поэтому к ним переезжать дедушка категорически отказался.  Он начал сам подыскивать квартирантку, которая за бесплатное жилье и пищу согласилась бы ухаживать за стариком. Долгие поиски в итоге увенчались успехом. Добродушная и повидавшая в жизни горя Лена стала островком надежды и опоры для старого вояки. Но на брак, который равным не назовешь, оба долго не решались. «Он однажды утром просыпается, подходит ко мне и говорит: «Давай поженимся», - рассказывает Елена. - А я думаю, с ума он, что ли сошел? Какая женитьба в нашем возрасте? А потом его дети начали звонить, уговаривать», - рассказывает она.

Николай Матвеевич рассказал, что на женитьбу его надоумили собственные дети и внуки. «Они мне сказали, чтобы Лена не ушла, надо ее к себе привязать. Вот я и привязал. Долго она не решалась, все стеснялась, да и нет у нее никакой корысти», - уверен казак.

В том, что семейная жизнь сложится хорошо, оба супруга не сомневаются. «Нам хорошо друг с другом, мы уже привыкли, все привычки знаем, чем не жизнь?» - говорит Елена. Николай Матвеевич и вовсе строит далеко идущие планы. «Как минимум еще 10 лет проживем вместе, мой дед до 105 лет дожил, даст бог, и я столько же проживу», - говорит он.

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU