Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Наталия Петрова: априори не мягкая женщина

04.03.2011
Успех женщины-руководителя объясняют по-разному. Одни - силой характера, другие – компенсацией неудач на личном фронте, третьи – настаивают, что сила женщины в её слабости. А как на самом деле? И насколько тяжело женщине быть руководителем? Об этом и многом другом наш разговор с замечательной женщиной и успешным директором по экономике филиала Группы «Илим» в Братском районе Наталией Петровой.

- Наталия Анатольевна, Вы мечтали стать экономистом?

- В школе я большее предпочтение отдавала гуманитарным наукам, с удовольствием писала сочинения и подумывала о карьере психолога. Но, когда пришла пора выбирать вуз, последовала в Иркутский институт народного хозяйства вслед за  двоюродной сестрой, дабы продолжить семейную династию. Получила специальность экономиста и не жалею об этом. Я люблю цифры. Мне нравится их понимать, вникать в их суть, оперировать ими, разбираться в том, что на них влияет и на что они воздействуют.

 

- Как складывалась Ваша карьера?

- В 1987 году после института пришла в качестве экономиста на целлюлозный завод № 2. За достаточно короткий срок прошла путь от экономиста без категории до заместителя финансового директора комбината. В 2003 году получила приглашение возглавить финансовую службу на деревообрабатывающем комбинате. Затем ту же должность - финансового директора - занимала в управлении лесозаготовок и лесосплава. В результате многочисленных реорганизаций изменилась структура предприятия, и в настоящее время я являюсь директором по экономике леса в филиале Группы «Илим» в Братском районе.

 

- Бытует мнение, что руководители-мужчины более эффективны, нежели руководители-женщины, поэтому в высшем управлении количество мужчин значительно преобладает. Вы с этим согласны?

- На мой взгляд, успешный менеджмент не имеет пола: как мужчины, так и женщины могут быть и эффективными, и никуда не годными руководителями. Главное - быть руководителем по смыслу и сути.

Доля тех и других в руководстве скорее зависит от отрасли. К примеру, в экономической сфере доля женщин в среде руководителей однозначно больше.

 

- Что значит быть эффективным  руководителем ?

- Руководитель должен обладать профессиональными знаниями и быть хорошим психологом. Не менее важно уметь делегировать полномочия, причем необходимо ставить задачу так, чтобы сотрудники ее поняли и с наименьшими трудовыми и временными затратами выполнили необходимую работу.

 

- Считается, что женщине для эффективного руководства нужны еще два качества - мужской склад ума и стервозность.

- Я думаю, не бывает женщин с мужским складом ума. Просто такие качества как логика, жесткость и прямолинейность, которые присущи обоим полам, в мужчинах воспринимаются как должное, а если женщина применяет их в управлении, ее называют стервой.

На самом деле качество управления зависит от интеллекта, логики, интуиции и способности работать с людьми, что свойственно как мужчинам, так и женщинам.

Безусловно, успех зависит также от позитива: руководитель в хорошем настроении заражает положительной энергией и коллектив, создавая таким образом здоровую рабочую атмосферу. Но не обойтись в управлении и без определенного уровня агрессивности. Не секрет, что директору приходится принимать непопулярные решения, вроде урезания бюджета или снижения премий, а порой он вынужден наказывать и увольнять людей. Но если женщина-начальник проявляет твердость и требовательность, необходимую для выполнения какой-либо работы в срок, это воспринимается как проявление «неженских качеств», поскольку считается, что женщина априори должна быть мягкой.

 

- Может ли женщина совместить успех в карьере с благополучием в семье?

- Думаю, может. Единственное условие - дома она должна быть женой, хозяйкой, а не директором.

Надо признать, что женщине-директору тяжелее совмещать работу и дом, нежели мужчине. Он может с головой углубиться в работу, понимая, что дети накормлены, и дома все приготовлено. Она же, помимо служебных дел, всегда думает и о домашних обязанностях.

 

- В девяностые годы, когда у предприятий не стало хватать средств на производственную деятельность, в первую очередь ликвидировали научные отделы и экономические службы. Нынешний кризис заставил многие компании заняться оптимизацией расходов, в том числе и за счет реорганизации подразделений. Как относятся к экономистам в Группе «Илим»?

- В Группе «Илим» экономическая деятельность является направляющей в системе учета затрат, в расчете бизнес-планов и инвестиционных проектов. Финансово-экономическая служба, естественно, претерпевает некоторые изменения с учетом требования времени. При этом статус экономических подразделений находится на высоком уровне, поскольку без них сложно определить вектор дальнейшего развития компании. 

 

- Что самое трудное в Вашей работе?

- Экономическая работа в филиале Группы «Илим» в Братском районе непосредственно завязана на процессе лесообеспечения, а по оценкам специалистов организация лесообеспечения в Братске - самая сложная в мире, что обусловлено разбросанностью лесозаготовительных участков по территории, различными способами доставки леса на промплощадку и сезонностью некоторых работ. Кроме того, необходимо наладить обратную связь с руководителями лесозаготовительных участков и производств, чьи решения и действия существенно влияют на экономику. 

 

- Каким достижением Вы можете гордиться?

- Наш лесной филиал пережил серьезную реорганизацию в 2008-2009 годах. В единую компанию объединили Управление лесозаготовок и лесосплава, Лесной порт, дочерние предприятия. При этом сумели сохранить основной костяк коллективов и не порушить систему, организовать сквозную систему учета затрат и осуществлять анализ изменений себестоимости на всех участках производственного процесса. Думаю, это - повод для гордости нашей команды, вместе с которой мы пропадали на работе по 12-14 часов.

 

- Какую цель ставите перед собой сегодня?

- В работе это - дальнейшее совершенствование, поскольку на том участке, где сейчас тружусь, еще есть чему учиться. Как говорил древнегреческий философ Сократ, чем больше знаешь, тем лучше понимаешь, что ты ничего не знаешь.

 

- Самое сложное решение, какое приходилось принимать?

- Серьезные проблемы возникают на каждом этапе, а это значит, что на каждом этапе приходится принимать свои непростые решения. Это - и сокращение в коллективах, и изменения направления профессиональной деятельности, и переход из одного предприятия в другое.

 

- Какие качества Вы цените в людях?

- О людях сужу по поступкам. Ценю в них порядочность, умение отвечать за свои слова, а  также честность, искренность, дружелюбие, целеустремленность.

 

- Какую фразу любите повторять?

- Всегда говорю, что думать надо о хорошем. Положительные мысли притягивают положительные события. И еще. Принимаясь за дело, надо думать не о том, почему я не могу это сделать, а о том, что мне нужно для того и что я могу сделать, чтобы все получилось.

 

- Сильная женщина может плакать?

- На работе недопустимо проявлять слабость. Здесь надо проблемы решать, а не слезы лить. Что же касается жизни вообще, то я же - обычная женщина, и у меня, как у других, всякое на душе бывает. Когда приходится совсем туго, плачусь в жилетку подругам.

 

- Ваш любимый город?

- Хотя я родилась в Братске, но очень люблю Москву. Там живут мои друзья. К тому же я комфортно себя чувствую в большом городе, мегаполис - моя стихия. Когда возвращаюсь из поездок, поначалу не могу привыкнуть к тому, что так тихо и пусто на братских улицах.

 

- Какая книга лежит на Вашем столе?

- Сейчас на моем столе лежит справочник по мотивации коллектива. В прошлом году вместе с другими руководителями подразделений Группы «Илим» проходила тренинг «Эффективный лидер», на котором нас обеспечили интересной познавательной литературой. Начинается книга с того, что денежная мотивация в настоящее время потеряла влияние, которое обычно и привычно на нее возлагали. Впрочем, и опыт подсказывает, что денежное вознаграждение не особо стимулирует. Нужны другие методы. Например, суметь заинтересовать работника, донести его значимость в процессе, в котором он участвует. Человек должен понимать, что является одним из ведущих звеньев в производственной цепочке. Чем больше он это понимает, тем активнее участвует.

 

- Чего в этой жизни Вы боитесь?

- Если говорить о производстве, то слово «боитесь» здесь неприменимо, так как и в текущей работе, и когда сталкиваюсь с, казалось бы, нерешаемыми проблемами, я знаю, что всегда смогу обратиться к своему руководству, и общими усилиями мы все одолеем.

Интервью вела

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU