Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Пока переносили памятник?

19.05.2007
Интересную точку зрения на события в Эстонии высказал наш читатель Евгений Семененко. С небольшими сокращениями названий книг и собственным комментарием мы предоставляем вашему вниманию его письмо, которое он принес в редакцию в канун Дня Победы. 

События в эстонской столице, связанные с переносом памятника советскому воину – освободителю вызывают тревогу и возмущение жителей всей страны. Неприятие подобных решений эстонского правительства нашло свое выражение и в нашем городе. Многие предприниматели и торговые предприятия сняли с продажи товары и продукты производства Эстонии. Однако я с удивлением стал замечать, что практически во всех книжных магазинах города выставлены на продажу сотни томов исторической литературы, показывающей фашизм, вождей нацистской Германии в героико-романтическом ореоле, а военные операции гитлеровских войск - как храбрые и доблестные сражения немецких асов.  
Первое, что бросается в глаза – это многочисленные альбомы и энциклопедии, с отличной полиграфией, с говорящими за себя названиями: «История Третьей танковой дивизии СС»,  «Войска СС на полях сражений», «Секретные архивы СС», «Триумф и крах III рейха» и т.п. Серия «Великие полководцы Второй мировой» представлена такими книгами, как «Эрвин Роммель», «Вальтер Модель».    
Широко представлены книги, рассказывающие о различных наградах и регалиях фашистской Германии, вручаемых, кстати, за зверства и массовые убийства граждан на оккупированных территориях... Это многочисленные атласы и каталоги: «Боевые награды Третьего Рейха» (здесь автор – братчанин), «Вермахт. Организация, структура, униформа, знаки отличия, боевые награды» и т. п.  
Очень много выставлено на продажу воспоминаний и мемуаров различных гитлеровских преступников. В частности, это такие книги, как «Воспоминания немецкого генерала»  Липферт. «Дневник гауптмана Люфтваффе»  Пабст. «Дневник немецкого солдата»,  Шпеер. «Третий Рейх изнутри»
Продается историческая литература о фашизме, показывающая гитлеровцев в героическом свете: «Подлинная история Люфтваффе», «Советский легион Гитлера» и т.п.   
Особое место на книжных полках уделяется Гитлеру. Тут авторы даже объясняются в любви своему фюреру и скорбят по его бесславной кончине. Это такие книги, как Ханфштангль. «Мой друг Адольф, мой враг Гитлер»  Зигмунд. «Лучший друг фюрера»  Кнопп. «Адольф Гитлер»,  Гофман. «Гитлер был моим другом»
Ну и еще «важный» раздел литературы о гитлеровской Германии - это оккультизм и мистика фашизма. Тут представлены книги: Первушин. «Оккультный Гитлер»  Кранц. «Аненэрбе. Наследие предков»  Путенихин. «Тайны Аркаима. Наследие древних Ариев»,  Хайленд. «Потерянные секреты нацистских технологий» и другие книги серии «Тайны III рейха».
Если говорить о количестве выставленной на продажу литературы, то это порядка пятисот томов различных названий книг. Причем книг, с «героических» позиций рассматривающих историю III рейха, намного больше.     
Вот с такими книжными полками готовятся встретить День Победы книжные магазины города. В Эстонии люди массово встают на защиту памятника, а у нас в Братске с книжных полок льются мутные потоки псевдоисторической информации о фашизме. Как такое может быть?! Какое молодое поколение на подобной литературе мы воспитаем? Как смотреть в глаза ветерану, если он вдруг в майские праздники заглянет в книжный магазин и увидит на книжных полках пропаганду фашизма под яркими обложками толстых  фолиантов?    

От редакции: Мы, безусловно, против всяческих запретов и цензуры, да и сама проблема гораздо шире одного города, а уж тем более одного книжного магазина, который, кстати, лишь предоставляет читателю ВЫБОР: покупать подобные издания или нет. Как в равной степени предоставляет его магазин, торгующий, например, водкой или сигаретами.   
Кроме этого, не надо забывать, что война, по определению, не разделяет абсолютное зло и абсолютное добро, да и по рассказам самих ветеранов противник вовсе не был глуп и труслив, а принятие этого факта - еще не восхваление фашизма. Долгий  информационный вакуум, длиной в несколько поколений, созданный в советское время, породил определенный и закономерный интерес к истории с другой стороны. Кто-то читает подобную литературу из чисто познавательных целей, кто-то по другим причинам. В любом случае, как справедливо говорят в народе, «свинья грязь найдет». Живым примером может служить отсутствие в свободной продаже наркотиков и вместе с этим обилие наркоманов. Другое дело, что, конечно, некоторая часть книг на эту тему (пользуясь водочной терминологией) - элементарная «паленка» и по воздействию на человеческий мозг опасна не менее, чем детективы Донцовой.   
Издательства подчиняются законам рынка, и производство этих книг основано только на определенном спросе.  Покупать или не покупать подобную литературу – нравственный и интеллектуальный выбор каждого человека в отдельности.   

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU