Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Как применять основной инстинкт?

07.04.2007
Чтобы эффективно реализовать инстинкт самосохранения, надо располагать определенным багажом знаний, умений и навыков. Последствия возгорания будут минимальны, если человек знает, как себя вести в чрезвычайной ситуации. Я могу называться среднестатистическим посетителем образовательных, торговых и культурно-развлекательных учреждений. Рассудив таким образом, я решила посетить несколько «мест массового скопления людей» в Братске и там представить, что время «Ч» наступило. Что делать-то в это время?
Конечно, для большей правдоподобности можно было бросить дымовую шашку и организовать импровизированные учения. Только этим реально проверить действенность второго важного фактора безопасности – пожарной сигнализации. Но – нельзя, начальство не велит?
Торговый центр «Байкал» сразу понравился наружной, по терминологии специалистов, «незадымляемой» лестницей. Мало того, как известно, в здании имеется и внутренняя лестница, которая знакома всем посетителям «Байкала». Да и на служебную проникнуть труда, как выяснилось, не составляет. Это – «врожденные» плюсы. Из благоприобретенных в глаза бросился пожарный кран при выходе с первого этажа. Может быть, имеются еще где-то скрытые от глаз краны. Правда, мне как рядовому посетителю неясно, сколько таких кранов должно быть по нормативу и где. Через стекло было видно, что на кране вентиль имеется (потому что без вентиля теряется смысл оборудования), на огнетушителе, который также в наличии, видна инструкция по эксплуатации. Доступ ко всему этому достоянию закрыт на вроде бы не ржавый замок – прикидываю, что даже без ключа сорвать его при желании можно. 
Следующий пункт моего «рейда» - одна из городских школ. Проникаю привычно («К директору!»), обхожу все этажи, представив себя школьником в дыму. Нельзя сказать, что огнетушители висят на каждом шагу (а может быть, это и не нужно), нет на каждом шагу и пожарных кранов. С другой стороны, эвакуационный выход под лестницей снабжен только задвижкой, дверь легко открывается. На каждом этаже – «план эвакуации» - надеюсь, что не для красоты и дети с ним знакомы. Примерно та же картина – во Дворце творчества детей и молодежи, кстати, в обоих зданиях замечены датчики сигнализации. 
В ТКЦ «Братск АРТ» табличка на закрытом главном входе отсылает в «торец здания».  Вспоминаю, что эта же табличка приветствовала опоздавших граждан во время недавнего показа столичного спектакля (надеюсь, что ключи всегда под рукой у вахтера). Мой дальнейший обход этажей, где сновали ребятишки, принес такой результат: на каждом этаже имеется пожарный кран, на каждом гидранте – вентиль. Огнетушители, правда, в глаза не бросились – видимо, в другом месте. Ручки на дверях эвакуационного выхода возле туалетов ТКЦ чем-то перемотаны, но замков и баррикад на выходе вроде нет.  
Последнее место моих личных испытаний – магазин «Сибирские зори». Это очень интересный магазин: снаружи глядишь – даже не скажешь, что изнутри - запутанная система коридоров, да к тому же на двух уровнях. Не всякий человек способен осмотреть «Сибирские зори» исчерпывающе, чтобы побывать везде. Вот и мне это опять не удалось, но на хоженых тропах обнаружилось с десяток огнетушителей сантиметров в сорок высотой, расположенных в уголках в деревянных вертикальных коробочках. Соображаю: «У этих, значит, свои требования». Пожарных кранов за пестротой товара в данном магазине разглядеть не удалось, но на некоторых дверях имеются соответствующие значки. План эвакуации на нижнем этаже удивил лаконичностью: весь этаж на схеме разделен на? четыре испещренные стрелочками торговые площади плюс спецпомещения.   
 
P.S. Вывод из этого «рейда» прост. Требования к мерам безопасности нужно помнить – хотя бы для того, чтобы знать, что требовать от своего работодателя и от руководства учреждений и организаций, которые посещаем мы и наши дети, чтобы знать, на что жаловаться в компетентные органы. Тогда и нарушений будет меньше. В противном случае поведение во время ЧС всегда будет привычной паникой.  

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU