Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Пожарные всерьез взялись за безопасность

18.11.2010
Владельцы крупнейшего в Братске торгового центра «Байкал», опечатанного судебными приставами 9 ноября из-за несоблюдения правил пожарной безопасности и возобновившего работу через два дня, назвали главной причиной закрытия формальные разногласия с представителями Госпожнадзора. Пожарные эту версию опровергают и считают предпринимателей безответственными.

Эффективны только крайние меры

Братский городской суд вынес решение о  закрытии ТЦ «Байкал»  в девять часов утра 9 ноября в связи с наличием 17 грубых нарушений правил пожарной безопасности. В назначенное время четырехэтажное здание по улице Янгеля площадью более 10 тысяч квадратных метров было опечатано судебными приставами, причем весь товар, в том числе скоропортящийся, был оставлен внутри закрытого помещения. Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника отдела Госпожнадзора по Братску и Братскому району Владимир Мироманов, обратиться в суд с требованием закрыть ТЦ пожарный надзор был вынужден в результате внеплановой проверки объекта. «В конце сентября мы провели плановую проверку и выявили множество грубых нарушений, в частности, таких, как необработанная защитными материалами кровля, отсутствие дымоотвода для национальной узбекской печи, световых указателей выходов  и другие, - сообщил он. -  После этого владельцам было выдано предписание на устранение нарушений, но в ходе внеплановой проверки обнаружилось, что нарушения не были устранены, тогда мы обратились в суд». Владимир Мироманов подчеркнул, что перед началом плановой проверки владельцы ТЦ были уведомлены о ее проведении за три дня в соответствии с требованиями закона, они также были осведомлены о правилах пожарной безопасности, за нарушение которых руководитель несет уголовную ответственность в случае возникновения пожара. «Только закрытие центра повлияло на предпринимателей, в течение двух дней после исполнения постановления суда все нарушения были устранены, а работа центра - восстановлена», - сообщил он.

 

Безответственность влетела в копеечку

С чем связано упорное нежелание владельцев «Байкала» выполнить требования Госпожнадзора,  до конца неясно. В официальном пресс-релизе  «Объединения городских рынков» (ОГР), в которое входит ТЦ «Байкал», говорится о «формальных разногласиях с представителями Госпожнадзора». Однако по самым скромным подсчетам формальные разногласия обошлись в несколько миллионов рублей владельцам крупного торгового объекта, в котором, как известно, наиболее высокие в городе цены на аренду помещений – до 1,7 тысячи рублей в месяц за один квадратный метр. Как заявила  директор дочернего предприятия «ОГР» ЗАО «Братскпродукт» Оксана Петрова, за два дня простоя ТЦ пересчитает арендную плату всем своим арендаторам. Справедливое решение, судя по всему, недешево обойдется владельцам объекта. Также по нормативу предприниматели будут оштрафованы на сумму до 20 тысяч рублей. Более того, как сообщили некоторые арендаторы площадей в ТЦ, торгующих скоропортящимися продуктами, в частности, охлажденной птицей и полуфабрикатами, закрытие центра на два дня поставило под угрозу сохранность продукции и причинило значительные убытки, размер которых подсчитывается в настоящее время. Вероятно, это может повлечь  дополнительные финансовые потери для владельцев объекта в случае возникновения исков. Одна из арендаторов торговой точки в ТЦ «Байкал», пожелавшая остаться неизвестной, сообщила о намерении обратиться в суд с иском в случае отказа арендодателя в предоставлении торговой площади, о чем она была уведомлена в устной форме после того, как дала комментарии СМИ.  «В день закрытия в центр была доставлена партия охлажденной птицы, срок хранения которой не превышает двух суток, но на тот момент она не была разложена в холодильники, - рассказала она. – В итоге я была вынуждена отказаться от этой продукции, благо, поставщик пошел нам навстречу и забрал птицу обратно. Хотя серьезных финансовых убытков благодаря пониманию партнера я не понесла, все-таки из-за отсутствия продаж деньги были потеряны. Более того, когда в день закрытия ТЦ я дала комментарий средствам массовой информации, арендодатель поднял вопрос об отказе в предоставлении мне площади в ТЦ «Байкал». Если мне откажут в аренде, я буду вынуждена обратиться в суд как по этому факту, так и по факту убытков».

 

Кандидаты на закрытие

Владимир Мироманов считает, что возникновение подобных случаев, когда крупный объект оказывается закрытым из-за несоблюдения правил пожарной безопасности, связано с халатным отношением их владельцев к своим обязанностям. «Мы не проводим проверки неожиданно, их график вывешен на сайте МЧС, и каждый имеет возможность ознакомиться с ним, тем не менее, многие игнорируют эту возможность, - сообщила он. Поэтому сейчас перед нами стоит задача обратить особое внимание руководителей предприятий на правила пожарной безопасности. Такое указание нам дано высшим руководством МЧС после трагических событий в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми, когда из-за халатности владельцев в огне погибло 156 человек».

 

Владимир Мироманов отметил, что закрытие «Байкала» - не единственное в этом году. Так, из-за несоблюдения противопожарных правил в Братске на несколько дней закрывались ресторан «Кедр», торговый центр «Кооператор», а также ряд объектов, расположенных на промышленной площадке Братского алюминиевого завода. Представитель Госпожнадзора сказал, что новые инциденты с закрытием предприятий не исключены. «По плану в этом году у нас намечено 900 проверок, и свыше двух тысяч – внеплановых по поводу устранения выявленных нарушений, не исключено, что до конца этого года будут закрыты объекты, владельцы которых нарушат требования закона», - отметил он.

 

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU