Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Реликтовые сосны стали жертвой наживы

28.10.2010
На пляже Зяба в городской черте Братска незаконно срублены 26 столетних сосен, входивших в зону санитарной охраны. Ущерб оценен в 241 тысячу рублей. Срубленные деревья были вывезены с места не сразу, а в течение нескольких дней. Ни милиция, ни лесничие, ни местные жители остановить варварский грабеж не смогли.

Как сообщили в лесничестве по Падунскому округу, изначально черные лесорубы, спилив лес, оставили его здесь же. Обнаружив бревна, лесничие ничего не смогли сделать. «Лесной кодекс не позволяет нам хранить этот лес у себя, так же как и  распоряжаться им», - сообщил заместитель начальника территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Падунскому лесничеству Алексей Ступин. В итоге, этой же ночью лесорубы вывезли бревна, причем действовали они настолько уверенно, что даже близость проезжей дороги их не смутила. Воров никто не поджидал в засаде, не пытался установить их личности.

 

Как сообщили в УВД Братска, по данному факту уголовное дело до сих пор не возбуждено. В лесничестве сообщили, что не удивятся, если дела вообще не будет. «Лица, совершившие эти деяния, не установлены, поэтому неясно, на кого заводить дело», - сказал Алексей Ступин. Однако в лесничестве подозревают, что лес был вывезен местными жителями. Зябинские дачи активно застраиваются жильем, и неудивительно, если кто-то из нуворишей решил сэкономить на покупке 30 кубометров леса для постройки небольшого коттеджа. Однако подтвердить или опровергнуть эти факты лесники не могут. Местное население помогать в этом деле тоже не торопится. В итоге, самый популярный пляж в Братске и близлежащих территориях региона постепенно лишается своего главного достояния. Но до этого, похоже, никому нет дела.

 

Мы побывали на месте незаконной вырубки и убедились, что у черных лесорубов была одна цель – выбрать лучшие деревья для личных нужд. Неподалеку от живописного пляжа разбросаны ветки, хлысты вековых сосен  - элитного леса, который составлял гордость и красоту прибрежной зоны Братского водохранилища. При этом варвары спиливали лес не под корень и оставили верхнюю часть деревьев, забрав самое ценное – середину ствола. Все остальное разбросано на участке в несколько десятков квадратных метров, и вероятнее всего, будет гнить эту зиму под снегом, поскольку расчистка участка в компетенцию лесников, так же как и других служб, не входит, пояснили в Падунском лесничестве.

 

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU