Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Паводковые воды разбили остатки дорог

13.05.2010
В Иркутской области начался паводковый сезон. Активное освобождение рек ото льда привело к серьезным проблемам в ряде районов Приагарья. Показательной стала ситуация в Куйтунском и Братском районах, где вышедшие из берегов реки перекрыли на время федеральные трассы.

В Иркутской области начался паводковый сезон. Активное освобождение рек ото льда привело к серьезным проблемам в ряде районов Приагарья. Показательной стала ситуация в Куйтунском и Братском районах, где вышедшие из берегов реки перекрыли на время федеральные трассы. Ведь только после этого высокопоставленным чиновникам стало ясно, что необходимо предпринимать уже не профилактические, а срочные меры, хотя по большому счету заботиться о качестве дорог и ремонтировать трассы необходимо не только во время паводков.  

В конце прошлой недели и на затянувшихся выходных резкое потепление сыграло злую шутку. В связи с резким повышением температуры воздуха произошло интенсивное таяние снега. Это, в свою очередь, привело к разливу небольших рек и подтоплению участков федеральных трасс в  Куйтунском и Братском районах Иркутской области.

Так склоновые стоки и вышедшая из берегов река Илим «поглотили» трассы М-53 «Байкал» у поселка Тулюшка Куйтунского района протяженностью 150 метров, высота уровня воды составила 20 сантиметров. Как сообщил глава муниципального образования «Тулюшка» Василий Гарбалы, восстановительные работы были проведены относительно быстро – в течение 12 часов. Однако за это время по обе стороны размытой трассы скопилось несколько сотен грузовых автомобилей. «Впрочем, вынужденная пробка «рассосалась» довольно быстро – в течение двух-трех часов», - уточнил Василий Габалы.

В пресс-службе регионального управления МЧС России пояснили, что для ликвидации происшествия  к месту были переброшены 15 самосвалов, три погрузчика, автогрейдер, бульдозер и экскаватор. Для людей, ожидавших открытия движения, работал медицинский пункт и передвижная столовая. Впрочем, как стало известно, принятые меры по восстановлению движения являются временными. «Неподалеку от места подтопления сооружен объездной участок, а через реку Илим проложен временный мост», - говорит глава поселка.

Между тем, автомобилистам Иркутской области, как и водителям транзитных машин, Тулюшка хорошо известна многолетним отвратительным качеством проходящей по ней федеральной трассы. Многометровые гравийные разрывы, глубокие выбоины – вот с чем сталкивается любой владелец машины. В администрации Куйтунского района и Дорожной службе Иркутской области отметили, что такая дорожная аномалия была связна с тем, что на этом участке планировалось соорудить качественный обход. Но денег на него все время не хватало, однако одновременно с этим средства на ремонт трассы также не выделялись.

«В этом году, когда стало ясно, что терпеть больше невозможно, на капитальный ремонт федеральной трассы, проходящей через Тулюшку, все же выделили 5, 5 млн рублей. Этих средств должно хватить на решение насущных проблем», - рассказал источник в администрации Куйтунского района. При этом от ответа на вопрос «почему же меры принимаются в последнюю очередь», чиновник уклонился.

Как пояснил Василий Габалы, в числе работ, запланированных в ходе проведения капитального ремонта трассы в его поселке, под ней будет установлена гофрированная водопропускная труба диаметром 3 метра, а насыпь из скального грунта поднимут на 4,5 метра. «Надеюсь, что это поможет избежать подобных ситуаций в будущем. Все работы должны быть закончены до сентября текущего года», - подчеркнул он.

Вторая характерная ситуация, вызванная бездействием и безответственностью  властей, произошла на участке трассы «Вилюй» между Тулуном и Братском. На 85-м километре этой магистрали труба диаметром 1,5 м не справилась с пропуском паводковых вод. Мощный поток начал переливаться через дорогу и полностью  разрушил ее. В результате на трассе образовалась «дыра» длиной около 40 метров. Движение транспорта оказалось блокированным. В восстановительных работах участие принимало более 40 единиц спецтехники и около 80 человек.

По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, сначала на реанимированном участке трассы «Вилюй» возобновилось одностороннее движение - путь открыли для легковых автомобилей, затем с ограничением скорости на дорогу вышел большегрузный транспорт в обоих направлениях. «На восстановление движения понадобились сутки, - уточнила пресс-секретарь администрации Братского района Наталья Антипина. – Пробку из скопившихся автомобилей удалось ликвидировать в течение часа». Впрочем, по информации чиновника, движение на этом участке трассы до сих пор осуществляется только по одной полосе, «на второй ветке продолжаются восстановительные работы», - подчеркнула она.

Любопытно, что спустя сутки после устранения «аварийной ситуации» на участке трассы «Вилюй», аналогичный водяной «прорыв» произошел четырьмя километрами дальше – на 89-ом километре магистрали. Впрочем, дорогу в результате этого чрезвычайного происшествия не размыло, дорожники оперативно произвели отвод воды, но для этого на три часа пришлось приостановить движение транспорта.

Как сообщили в Дорожной службе Иркутской области, в предстоящие праздничные дни ее специалисты будут работать в особом режиме, «ведется круглосуточное дежурство на случай возможного нового подтопления», - уточнили в ведомстве.

Причиной размыва участка федеральной дороги в администрации Братского района называют износ водопропускных труб. По причине неудовлетворительного состояния они не справились с водосбросом. «Средства на капитальный ремонт поступили только в этом  году», - отметила Наталья Антипина.

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU