Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Прокуратура найдет отравителей

28.01.2010
Региональное Управление Роспотребнадзора направило материалы в прокуратуру Иркутской области по массовому отравлению людей «святой» водой. Об этом сообщил «ФедералПресс» и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин. Как сообщалось ранее, в медицинские учреждения с жалобами на состояние здоровья обратилось 270 человек. Все употребили воду, взятую в Храме Михаила Архангела в микрорайоне Ново-Ленино во время православного праздника Крещение.

«Органы прокуратуры направили в наш адрес письмо с поручением до 27 января собрать всю необходимую информацию для дальнейшего разбирательства. Между тем, органы внутренних дел Иркутска проводят свою проверку, - сказал Алексей Пережогин. - Правоохранительные органы сами решат - кто виноват в этой ситуации, а также кто понесет ответственность».

В результате проведенного расследования установлено, что вода для освящения в Михаило-Архангельской церкви набиралась из централизованной системы водоснабжения Иркутска и двух подземных водоисточников, усиленных водозаборными насосами, что могло спровоцировать попадание в них болотной воды. Для обряда крещения в болотно-озерном комплексе, который расположен между железной и автомобильной дорогами, впервые была прорублена иордань, и многие люди брали воду именно из нее.

Лабораторные исследования проб воды, проведённые специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», показали, что вода поверхностного водоема, а также из подземных источников св. Иннокентия и св. Софрония не соответствует гигиеническим требованиям. Во взятых пробах выделены антигены ротовируса, норовирусы.

По мнению Алексея Пережогина, необходимо предпринять ряд мер по устранению загрязнения. Прежде всего, это восстановление дренажной системы в болотно-озерном комплексе, а также привести в порядок трубу, которая была засорена еще в прошлом году. Также необходимо исключить канализационные сбросы в реку Сарафановка и полностью исключить подъездные пути автотранспорта к источникам. В адрес служителей церкви сотрудники Роспотребнадзора выработали свои требования. «На самой территории церкви есть туалет, скотный двор, а также 4-5 захоронений, - все это, по мнению Пережогина, косвенно является причиной загрязнения болотно-озерного комплекса.

«Церковь должна на себя взять благоустройство родников, необходимо провести весь комплекс мероприятий, вплоть до гидрологического изучения, а после этого возможно необходимо провести дезинфекцию с привлечением сотрудников Роспотребнадзора и Противочумного института»,- сказал Алексей Пережогин.

На заседании КЧС Иркутска, которое состоялось накануне, и.о. главы администрации Иркутска Сергей Серебренников дал поручение администрации Ленинского района Иркутска до 29 января разобраться в ситуации, а именно выяснить, из каких источников распространяется инфекция. Известно, что в районной администрации  по этому вопросу прошло рабочее совещание.

Первые 23 пациента, из них 17 детей, отравившиеся «святой» водой, набранной из крещенской иордани вблизи храма Михаила Архангела в Ново-Ленино, выписаны из Иркутской областной инфекционной больницы. Как сообщил «ФедералПресс» главный врач больницы Владимир Хабудаев, в настоящее время в больнице находится 108 человек.

«Сегодня также планируется продолжить выписывать пациентов, -- сказал Владимир Хабудаев. - По результатам анализов, которые проводились в нашей лаборатории, выяснилось: в 30 случаях из 70 проб, взятых у пациентов, выявлен посев ротовируса». В то же время во вторник в больницу с острой кишечной инфекцией поступило еще четыре ребенка.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU