Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Универсальные солдаты спасут и от беды и от глупости

26.11.2009
Зимние морозы и надвигающиеся новогодние праздники делают актуальными и незаменимыми людей редкой профессии - спасателей. Северо-западный поисково-спасательный отряд – это служба, которая вытащит из огня и воды, спасет от беды и от гибели.

Их всего двенадцать. Но каждый из них  в своем роде универсальный солдат, в любую минуту готовый к испытаниям. Они выезжают на водные чрезвычайные ситуации и ищут людей в лесу и горах, помогают выбраться из покореженного металла.  В дневное время на базе Северо-западного ПСО всегда есть смена, а на ночь на базе остается один человек, который принимает и обрабатывает вызовы. В случае  чрезвычайного происшествия по команде каждый покидает свой дом. Зона ответственности  - Братский, Нижнеилимский, Чунский, Усть-Кутский районы.

95% чрезвычайных ситуаций  создают люди своей безграмотностью, недисциплинированностью, необученностью. «У русского человека три друга: авось, небось и как-нибудь. Если они с этими друзьями дружить не будут, то  происшествий станет меньше», - убежден начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Александр Змановский.

Большая часть вызовов спасателей - бытовые ЧС. Например, человек находится  в квартире и не отзывается на стук. Или маленькие дети закрываются изнутри, когда кто-то из взрослых ненадолго покидает квартиру. Тогда приходится лезть в окна, снимать двери. Но даже в такой, казалось бы, простой ситуации, возникают сложности. Бывает, люди ставят двери так, что открывать их приходится по полтора-два часа. Начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда вспоминает такой случай: звонит женщина и сообщает, что ее мама, старушка за семьдесят лет, не открывает дверь. Начинают вскрывать: на первой железной двери три засова, кое-как их срезали. Еще одна деревянная дверь. Спасатели думали, что отожмут, а там тоже три железных засова. Когда в итоге смогли зайти  в квартиру, обнаружили, что женщина просто сидит и смотрит телевизор. И что самое интересное, даже внимания не обращает, что кто-то там вскрывает дверь. В этот раз все обошлось. Но бывает, что подобные ситуации заканчиваются и куда более плачевно. Поэтому спасатели советуют в домах, где есть маленькие дети или престарелые люди, не ставить железных засовов, лучше, чтобы замок открывал с двух сторон ключами.

В зоне ответственности Северо-западного ПСО огромные акватории. Ангара,  Усть-илимское и Братское водохранилища, реки Ока, Ия. Проводя разъяснительную работу с населением, спасатели всегда убеждают людей: прежде чем куда-то залезть, нужно подумать, как оттуда вылезать. Но тяга к экстриму сильнее здравого смысла. Как рассказал Александр Змановский, в основном в водоемах тонут рыбаки, любители подледного лова, и просто не очень умные люди, которые выезжают на тонкий лед на машинах: «Десятисантиметровый лед держит груз до ста килограммов. У нас же начинают геройствовать, когда лед толщиной три-пять сантиметров. Последний случай был недавно в Срубцевском заливе. Молодой человек провалился под лед, четверо полезли его спасать - тоже провалились. Но они сумели выбраться, а молодого человека спасти не удалось. Организм устроен так, что в первую очередь отключается периферическая нервная система, то есть кровь перестает поступать в руки и ноги, человек не может двигаться и уходит на дно. Машина, что утонула в районе добчурской переправы. Лед сантиметров пятнадцать, переправа еще действующая. То есть ходит паром. Какая необходимость на машине в три часа ночи ехать в восьмистах метрах от переправы и попадать в полынью? Жители Братского района грешат этим из года в год».

Александр Змановский в результате специально проведенного анализа пришел к выводу, что в последние годы происшествий на воде и в лесу стало больше, а вызовов на домашние ЧС и ДТП меньше. Причину этого он видит в том, что у людей появился достаток. С одной стороны, стало больше более надежных японских машин, в результате снизилось количество ДТП с тяжкими последствиями. Но в то же время люди начали искать себе развлечения, и как следствие, покупать моторные и резиновые лодки, скутеры, прогулочные катера. Но бездумное использование плавсредств привело к увеличению количества происшествий на воде: «Вот можете объяснить необходимость рыбалки на Вихоревке весной в паводок? Для меня это дико:  там практически нет рыбы. К тому же в паводок вода поднимается метра на три выше обычного уровня, скорость течения бешеная. Но люди купили резиновую лодку, сети и отправились на рыбалку».

В летнее время тонут те, кто умеет плавать. Потому что те, кто плавать не умеет, - не лезут в воду. Молодые люди в большинстве случаев тонут в состоянии алкогольного опьянения. Сложнее всего, когда люди уходят под воду в неизвестном месте: уехали, никому не сказали куда, где-то перевернулись. Тогда за дело приступают спасатели с водолазной подготовкой. Это  самый технически сложный вид работ. Что видит водолаз, когда спускается на дно Братского водохранилища? Он видит гниющий затопленный лес. Видимость на дне такая, что видно только на длину вытянутой руки, вперед до двух метров -  уже хорошо. Для сравнения, видимость в озере Байкал достигает 25 метров, на Ангаре - до десяти. А в стоячей воде Братского водохранилища практически ничего не видно. Так что найти человека на дне на участке два на два километра просто нереально. Удачно, если это слово здесь уместно, когда есть очевидцы, которые могут указать примерное расстояние от берега, где утонули люди.

Иногда только внимательность спасателей помогает уберечься  от гибели. Александр Змановский вспоминает, как однажды он поехал вместе со «скорой помощью» на вызов: попытка суицида, парень отравился таблетками. Когда открыли дверь, парень лежал на полу. Врачи проверили пульс, дыхание, давление - все в норме. Врач решил, что человек просто спит, и уже собрался было уезжать. В это время спасатели прошли на кухню и принесли несколько пустых упаковок из-под таблеток. Увидев, что именно выпил молодой человек и в каких количествах, врач просто поменялся в лице: «Быстро в носилки, мы его сейчас живым не довезем!». К счастью, в реанимации парня удалось откачать.

Выбрав своей профессией спасение людей, сами сотрудники Северо-западного ПСО подчас бывают шокированы равнодушным отношением  людей к несчастью другого. Однажды на пятидесятом километре усть-илимской трассы произошло ДТП, и пассажиру зажало ноги. Стекла в машине выбиты, на улице минус двадцать мороза, к тому же человек в небольшом алкогольном опьянении, то есть замерзание идет гораздо быстрее. В течение часа, пока спасатели добирались до места, ни водитель, который отделался легким испугом, ни один человек из кучи собравшихся вокруг зевак не укрыл пострадавшего и не предложил ему горячее питье. Хотя на заднем сиденье автомобиля лежала куртка самого зажатого в машине и термос с горячим кофе.

Опасность - постоянная «спутница» спасателей. При работе на завалах, всегда есть вероятность, что людей засыплет землей. Еще больший риск - выход в море в штормовую погоду, когда волна до полутора метров высотой, ветер 20-25 метров в секунду. А спасателям нужно грамотно сманеврировать, зацепить терпящее бедствие плавсредство и отбуксировать его до берега. При работе на ДТП может загореться машина. При верхолазной или скалолазной работе может оборваться трос. Но это их работа. Обычные будни универсального солдата.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU