Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Угонщики любят автохлам

30.07.2009
В Братске активизировались угонщики автомобилей. За два летних месяца количество преступлений возросло почти на пятьдесят процентов. Четырнадцать угонов транспортных средств за июнь и более двадцати за неполный июль - такова неутешительная статистика УВД по г. Братску. Фактически преступлений больше, так как от совершения преступления до возбуждения уголовного дела проходит время от трёх до десяти, в особых случаях и более, суток, а статистика отражает лишь уже заведенные дела. Причины увеличения количества таких преступлений не в растущем мастерстве «специалистов» по угонам, а, чаще всего, в беспечности водителей. Нередко причиной угонов становится «забывчивость». Как рассказала старший инспектор пресс-службы УВД по г. Братску Ирина Кирилова, водители забывают закрыть дверцу машины или оставляют ключи в замке зажигания. Кто-то, может, и не забыл закрыть машину, а понадеялся на «авось» или сказал себе «я же по-быстренькому». Между тем даже для того, чтобы вскрыть запертую машину хватит полутора минут, а уж завладеть таким доступным транспортом - секундное дело. Подвыпившие молодые люди вряд ли устоят перед такой провокацией и подавят в себе желание «погеройствовать».
Такие автомобили находят в разном виде. В лучшем случае просто брошенными. В худшем - угонщики попадают на них в дорожно-транспортные происшествия либо стараются уничтожить следы своего пребывания. По словам Ирины Кириловой,  только за июль два автомобиля были сожжены дотла. В рабочем состоянии к владельцам возвращаются единицы.
Среди  самых востребованных  угонщиками автомобилей фигурирует в основном продукция отечественных производителей. Так, в июне из четырнадцати угнанных автомобилей двенадцать были произведены на «АвтоВАЗе». В июле угонщики «одолжили» две «Волги», «Москвич», две иномарки, автобус и полтора десятка «вазов» разных модификаций. Причем большинство из всех этих автомобилей перешагнули десяти-, а то и двадцатилетний возрастной порог.
Полагая, что такое «старье» никому не приглянется, хозяева просто бросают машину во дворе на ночь. На всех угнанных машинах не было даже простых противоугонных систем. Как показывает практика, именно доступность автохлама привлекает угонщиков. Был даже случай, когда молодежь пыталась угнать машину не на ходу. Они просто толкали ее по улице. Тогда преступление удалось предотвратить благодаря бдительности граждан, позвонивших в милицию.
Автолюбители, владеющие дорогими иномарками или достаточно «юными» машинами, обычно более трепетно относятся к своей собственности. Страховщики подтверждают, что всплеска выплат по такому страховому случаю, как угон, не наблюдается. Но от угона страхуют только автомобили,   возраст которых не превышает двенадцать лет.
Статистика угонов все же подтверждает, что количество краж автомобилей, то есть завладений транспортом с целью обогащения, осталось на том же уровне. Автомобили все же похищают преимущественно из хулиганских соображений, а не с целью перепродать или заработать на автозапчастях. Это косвенно подтверждают и работники авторазборов, отмечающие, что не чувствуют увеличения объемов  работы. Так что вероятность «догнать» пропавшую машину в каком-нибудь автосервисе довольно мала, скорее ее можно будет обнаружить дрейфующей в водах Братского моря.
Поэтому, если вы хотите избавиться от надоевшей «рухляди», а денег на эвакуатор жалко, то можно смело бросать машину в любом, желательно наиболее проходном месте и ждать, когда какой-нибудь очумевший от скуки хулиган выполнит за вас вашу работу по утилизации автомобильного хлама. А  если вы своей собственностью дорожите, то, скорей всего, уже сделали все, что делает любой нормальный водитель.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU