Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Взрослый отрыв закончился трагедией

12.06.2009
Чудовищное происшествие, аналогов
которому  не припомнят очевидцы, произошло в Братске. Решив отметить
окончание учебного года на дачном участке, шестеро подростков погибли в
огне.
Чудовищное происшествие, аналогов которому  не припомнят очевидцы, произошло в Братске. Решив отметить окончание учебного года на дачном участке, шестеро подростков погибли в огне.
Сын хозяина дачи, Александр Кульба, рассказал дознавателям, что в дачный поселок ребята приехали компанией в тринадцать человек. Подростки 1991-1994 годов рождения не были учениками выпускных классов, поэтому и об экзаменах им заботиться было не нужно. По поводу начавшихся каникул ребята решили устроить себе праздник на дачном участке. Это было пятого июня около пяти часов вечера. Один из подростков не собирался оставаться на ночь  и вскоре ушел домой. Позже между молодыми людьми произошла ссора, и дачный поселок покинул еще один молодой человек. Восемь парней и три девушки остались на вечеринке.
Алкоголь, шашлык, банька – стандартный набор подобных празднований. Сколько времени продолжалось веселье – ребята не помнят. Часов счастливые не наблюдали. «Просто хотели оторваться», - говорят те, кто остался в живых. Когда стало светать, молодых людей стало клонить в сон. Один из компании пошел спать в баню, так как хотел тепла, остальные расположились в доме.
Александр Кульба, страдающий заболеванием дыхательных путей, в этот вечер не злоупотреблял алкоголем. Он только слегка пригубил, за компанию. Это его и спасло. Около восьми часов утра, когда едкий дым стал заполнять дом, Александр проснулся и выбежал из помещения, чтобы отдышаться. После чего он вновь кинулся в задымленное здание, чтобы разбудить своих приятелей. Одну девушку он долго тряс, а когда развернул ее, то обнаружил, что она уже не подает признаков жизни. Увидев, что двое парней шевелятся, Александр сказал им идти вслед за ним. Возможно, ребята потерялись в дыму или потеряли ориентацию в пространстве, надышавшись угарным газом – неизвестно. Но они оказались в бане, которая была пристроена к дому. Александр увидел их через окно, разбил стекло и вытащил ребят. За это время они получили серьезные ожоги.  Молодой человек позвонил своему отцу. Отец приехал и увез парней в больницу.
Вытащив приятелей, Александр  попытался потушить пожар своими силами, однако сделать это посредством дачного шланга уже не представлялось возможным. Тогда он облил себя, взял ведро воды и, поливая перед собой дорогу, вновь вошел в дом, чтобы попытаться разбудить еще кого-нибудь. Его крики услышали парни, ночевавшие на втором этаже. Они прыгнули из окна на крышу расположенного рядом гаража, чем спасли себе жизнь.  Кристина Балябина, Виктор Перепелица, Мгер Халафян, Даниил Чех, Кристина Тайкова и Екатерина Дьячкова погибли в огне.
Как сообщил дознаватель ОГПН города Братска и Братского района Сергей Козлов, причиной возгорания стало нарушение правил противопожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительной печи. Возможно, из-за того что печь в бане топилась в течение нескольких часов, раскаленное дерево начало тлеть, а к утру огонь набрал силу. Может было и так, что отправившийся на ночлег в баню молодой человек подбросил дровишек в топку и оставил открытой дверцу. Как бы то ни было, нарушение правил эксплуатации печи – одна из наиболее часто встречающихся причин пожаров на дачах.
Сейчас  этот трагический случай держит под контролем рабочая комиссия, в состав которой вошли представители правоохранительных органов, пожарной безопасности, а также  специально прибывший в город министр образования Иркутской области Виктор Басюк.
По сообщению пресс-службы администрации города Братска, мэр города Сергей Серебренников в связи с произошедшим трагическим событием прервал служебную командировку в Иркутск. Глава города вернулся в Братск, чтобы лично курировать работу комиссии.  Представители соответствующих органов  решили с родственниками погибших все вопросы по организации похорон и оказанию материальной и психологической помощи. Средства  на эти цели будут выделены из резервного фонда городского бюджета.
Кто виноват в трагедии? Вечно занятые родители или  предававшиеся бездумному  веселью несовершеннолетние дети?  Или тот, кто укладывал злосчастную печь? Или органы противопожарной безопасности, которые допустили эксплуатацию опасного для жизни объекта? К какому выводу придет комиссия, для родителей, понесших  невосполнимую утрату, это по большому счету уже неважно. Детей не уберегли, потеряли, еще раз убедившись в том, что вредные соблазны  и атрибуты взрослой жизни совсем не способствуют взрослению как таковому. И чтобы эта трагедия стала первой и последней, необходимо объяснять, что невозможно играть во взрослую жизнь, оставаясь инфантильными. Во взрослую жизнь не играют, за нее несут ответственность.
 Как сообщила пресс-служба администрации города Братска, специалисты рабочей комиссии не только разбираются в ситуации, но и разрабатывают план мероприятий, которые необходимо провести в школах.  Особый упор сделан на работу с детьми и подростками, родителями, председателями дачных кооперативов. В ближайшее время будут изготовлены и распространены агитационные листовки, в которых братчан призывают проявлять бдительность, соблюдать меры противопожарной безопасности, контролировать досуг своих детей и немедленно сообщать в надзорные органы о фактах нарушения правопорядка и мер противопожарной безопасности на территории дачных массивов.
Анна Московских. Фото с сайта www.bst.bratsk.ru

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU