Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Вагоны и золото под прицелом человеческой алчности

20.02.2009
Транспортировка наркотиков становится вся более изощренной. Наркобизнес молодеет, а наркотрафик изыскивает новые способы доставки смертельного зелья для страждущих. В этих условиях работникам управления внутренних дел на транспорте необходимо использовать в своей работе современные технологии. По словам председателя комитета финансов администрации Братска Татьяны Алексеевой, ни в коем случае нельзя допустить ситуацию, которая приведет город к кризису платежей.  Поэтому принимаются все меры, чтобы бюджет был сбалансирован, разработана и утверждена программа мер по сбалансированности бюджета города Братска на 2009 год.
Пока нет официальной информации, насколько произойдет сокращение федерального бюджета, но специалисты понимают, что это будет ощутимо. Область уже планирует сократить расходы на 6-7 млрд рублей.
Профессиональными наркокурьерами становятся несовершеннолетние. Так, в Усть-Куте сотрудники транспортной милиции задержали двух учащихся 8-го и 11-го классов. Подростки занимались сбором конопли, сами же и заготавливали ее. На месте преступления милиционеры обнаружили 10 килограммов высушенной марихуаны. По словам начальника Вихоревского ЛУВДТ Владимира Соломатина, крупный размер партии свидетельствует о том,  что наркотик предназначался не для собственного употребления, а для продажи.
943 преступления, из которых 176 тяжкие и особо тяжкие, зарегистрировали сотрудники Вихоревского ЛУВДТ в прошлом году. Больше всего правонарушений связано с наркотиками, воровством цветного и черного металла, незаконным оборотом оружия.  
В зоне ответственности Вихоревского подразделения ЛУВДТ - 2 тысячи километров железной дороги, 97 станций, 9 аэропортов, а также Братское водохранилище.
Предприимчивые наркокурьеры практически  перестали перевозить дурман по железной дороге. Слишком опасно – в пассажирском билете указаны паспортные данные. Запрещенные вещества чаще всего перевозят в автомашинах. На руку преступникам играет то, что на автодорогах Иркутской области не осталось ни одного стационарного поста ДПС, а значит, и нет возможности проверять машины с помощью служебных собак.
Сотрудники ГИБДД досматривать автомобиль не имеют права. Так что все задержания – результат предварительной оперативной работы, случайным обнаружение зелья почти никогда не бывает. Чуткий нос овчарки помог бы сделать работу милиционеров результативнее. Но с кинологической службой в подразделении сложно. «Собаки приносят ощутимую пользу в борьбе с наркотиками, но, чтобы вырастить хорошую рабочую собаку, нужны большие затраты, - рассказывает начальник Вихоревского ЛУВДТ Владимир Соломатин. - Каждые 2-3 года собаку надо менять».
За минувший год из незаконного оборота было изъято более 50 единиц оружия и 871 боеприпас. Иногда в руки сотрудников транспортной милиции попадают уникальные образцы. Уничтожать жалко, признаются оперативники. Впору в музее выставлять.
Экономический кризис приведет к росту преступлений, считает руководство Вихоревского ЛУВДТ. Резко возросшее число безработных  уже спровоцировало рост  краж и грабежей на железной дороге. Лидер невеселой статистики – 88-й поезд «Иркутск – Усть-Илимск». В нем, как правило, следует много предпринимателей, студентов и работников нефтепровода. Стать жертвами грабителей рискуют нетрезвые пассажиры. По словам милиционеров,  чаще всего пропажу имущества, в основном сотовых телефонов и ноутбуков, пассажиры обнаруживают слишком поздно. Владимир Соломатин, начальник Вихоревского ЛУВДТ рассказывает: «Вечером люди засыпают, а утром обнаруживают, что уже что-то похищено. Таких фактов очень много. Как правило, о пропаже ценных вещей пассажиры заявляют уже после Чуны, на Тайшетском участке».
Резко активизировались сборщики черного и цветного металла. Пункты приема не работали 4 месяца, а сейчас они открылись, поэтому  расхитители народного добра сразу включились в процесс. В начале этого года раскрыто крупное дело. 6 января, на станции Таксимо Бурятии был задержан автомобиль, в котором перевозили 12 килограммов золотоносной руды. В машине находились три жителя Дагестана. Экспертиза показала наличие 8 килограммов золота и почти полтора килограмма серебра. Руда была похищена с одного из расположенных в Бодайбинском районе рудников. Подобные изъятия проводились и раньше. Но это – самое крупное. Сумма ущерба составила 6 миллионов 700 тысяч рублей.
От «сбора металлолома», разумеется, пострадают дачники. Но не только они. Большим соблазном станут закрывшиеся производства. Руководство железной дороги уже вывело в экстренном порядке подвижной состав, который редко используется, в специальный парк отстоя, находящийся под усиленной охраной. Сотрудники транспортной милиции не сомневаются, что  если не принять меры, все это будет использовано на лом.
Милиционерам помогают в работе портативные терминалы. Их используют при проверках документов. Существует автоматизированная информационно-поисковая система, входящая в единую  общероссийскую  базу. И все пассажиры железной дороги, при приобретении билетов, попадают в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Портативными терминалами пользуются и оперативники, которые дежурят на перронах или в электричках. При проверке документов у пассажиров с помощью этого оборудования, они сразу сверяются с единой базой розыска.
Благодаря этой современной технологии, в прошлом году подразделение Вихоревского ЛУВДТ выявило 65 преступников, находящихся в федеральном розыске, и четверых - в международном. Кроме того,  были найдены 16 без вести пропавших и потерявших связь с родственниками людей. 
Вихоревское управление уже несколько лет в лидерах по эффективности работы. Северобайкальский отдел  Вихоревского ЛУВДТ в  прошлом году признан лучшим по Иркутской области. Сдавать позиции милиционеры не собираются. Транспортная милиция охраняет имущество граждан и государства на протяжении 90 лет.18 февраля транспортная милиция России отметила свой 90-летний юбилей.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU