Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Вспомним 2003-й

09.06.2007
Среди главных событий, произошедших в 2003 году, сами россияне отметили: увеличение количества террористических актов (по сравнению с прошлым годом рост произошел на 55%), выборы в Госдуму

В феврале прошел городской конкурс «Врач года». В нем приняли участие 19 специалистов. Девять из них вышли в финал, шестеро стали победителями профильных номинаций. Вообще, борьба разгорелась нешуточная.  Главным, конечно, было доказать свое профессиональное мастерство. Но кроме этого  претендентам на первые три места пришлось участвовать в музыкальном конкурсе, в «Оч. умелых ручках» и многих других – ведь в наших условиях медработник должен быть и швец, и жнец, и на дуде игрец. Наконец определили победителей. Первое место занял анестезиолог-реаниматор детской городской больницы Михаил Ермаченко, второе – заведующий отделением эфферентной терапии ГБ-1 Всеволод Левченко, третье – стоматолог-ортопед стоматологической поликлиники N1 Евгений Ковров.

Музыканты года
В конце марта воспитанники школы искусств N3 успешно выступили на престижных музыкальных конкурсах. Ученик Елены Гурджидзе, 12-летний скрипач Максим Недайвода, принял участие в четвертом международном юношеском конкурсе имени Мравинского, который прошел в Санкт-Петербурге (генеральным спонсором выступила корпорация «Илим Палп»). Программа, которую представил на суд жюри Максим, состояла из произведений, которые обычно исполняют уже более взрослые музыканты (учащиеся музыкальных училищ и студенты консерваторий): соната Шуберта, первая часть концерта N3 Моцарта, «Виваче» Гайдна, концерт N1 для скрипки с оркестром Бруха. Выступление братчанина отметили специальной медалью.
В Кемерово, где проходил третий Сибирский конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах, братские таланты произвели, можно сказать, фурор. В Кемерово съехались конкурсанты из семи областных центров и Казахской национальной академии музыки, но никому из них не удалось завоевать столько наград, сколько братчанам. 14-летний кларнетист Игорь Рудич (преподаватель Левон Азизян, он же директор ДШИ-3) занял первое место, 11-летняя флейтистка Ксения Зверева, ученица Раисы Жернаковой, завоевала диплом третьей степени, в число победителей вошел и флейтист Евгений Говорин (преподаватель Оксана Хаджаева). На торжественном закрытии конкурса нашу делегацию, в состав которой вошли также Витя Жданов и Семен Макаренко, лично отметил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Юбилей года
Создавая предприятие, наверное, довольно рискованно делать это в День смеха. Все знают, какой это день: подвохи и шутки поджидают на каждом шагу. Но хотя братские автотранспортники, организовывая в 1968 году БПАТП-2, выбрали именно первое апреля, к счастью, за всю свою историю предприятие ни разу не предприняло никаких розыгрышей по отношению к горожанам. В 2003-м пассажирское автотранспортное предприятие отмечает 35-летний юбилей. А начиналось все с парка, который насчитывал 56 автобусов и 24 такси.  В распоряжении автотранспортников было 500 км маршрутных дорог, из которых на городские приходилось лишь 15 километров. В первый же год предприятие перевезло 960 тысяч человек. Вскоре количество автобусов полнилось еще на 34 единицы, и счет по перевозке пошел на миллионы. К 2003 году число пассажиров перевалило за миллиард. Самыми трудными стали для автотранспортников 1997-99 годы. Но, в отличие от многих городов, в Братске сумели сохранить общественный транспорт, разветвленную транспортную схему, графики движения автобусов на всех маршрутах. В эти годы БПАТП-2 возглавил Александр Кузнецов, он же директорствует и в 2003-м. Празднуя юбилей, работники предприятия не скрывают, что сложностей по-прежнему много: подвижной состав изношен, не хватает запчастей. Проблем добавляет и то, что с начала года резко возросли тарифы на ГСМ и коммунальные услуги.

Происшествие года
15 апреля в начале девяти часов утра у дома N6 по ул. Пирогова (п. Энергетик) застрелен генеральный директор комбината «Братскжелезобетон» 49-летний Эдуард Гольц. По свидетельствам очевидцев, стрелявший, мужчина примерно 30 лет, одетый в черную куртку, темные брюки и спортивную шапочку, уехал на «восьмерке» с тонированными стеклами. Введенный план «Перехват» не дал никаких результатов.

Выборы года
В апреле в Братском государственном техническом университете состоялась конференция по выборам нового ректора. Кандидатов на эту должность было трое – проректор по учебной работе БрГТУ Сергей Белокобыльский, директор филиала ИГУ путей сообщения Геннадий Власов и заведующий кафедрой автомобильного транспорта Александр Енаев. Конференция продолжалась 4 часа, кандидатуры обсуждались бурно. В итоге наибольшее количество голосов набрал Сергей Белокобыльский. Бывший ректор БрГТУ, академик Олег Мартыненко, введен в состав ученого совета вуза.

Пожары года
9 мая в первом часу ночи в п. Гидростроитель сгорело здание бывшего противотуберкулезного диспансера. Хотя к тому времени диспансер уже не действовал, без жертв не обошлось. На пепелище были обнаружены обгоревшие тела трех бывших пациентов – по-видимому, после выписки им некуда было идти, и они остались в помещении диспансера.
Вечером 25 мая на складе Чекановского ДОКа загорелись отходы пиломатериалов. В тот день был сильный ветер, и огонь стал быстро распространяться. Сначала площадь возгорания составляла тысячу кв. метров, но вскоре она увеличилась уже до 2 500 кв. метров. В тушении пришлось задействовать  6 пожарных частей, 11 цистерн. Ликвидировать пожар удалось лишь в 3 часа ночи. Огонь уничтожил 2 склада, повредил кабину козлового крана.

Новоселье года
По ул. Рябикова, 12 открылось новое здание центральной и юношеской библиотек. И библиотекари, и читатели получили хороший подарок, причем как раз во Всероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая. Библиотеки располагают двумя читальными залами, множеством отделов, центрами деловой и правовой информации.

Архитектор года
Председатель братской организации Союза архитекторов России Виктория Астраханцева получила звание «Почетный архитектор Российской Федерации». Указ о присвоении звания подписал Президент России. Имя Виктории Вагановны хорошо известно в Братске. Ей принадлежит разработка и официальных зданий, и жилых микрорайонов. В 2003 году Виктория Астраханцева занимается проектом внутреннего убранства драмтеатра.

Память года
29 сентября в честь 100-летия со дня рождения Арона Гиндина на доме N1 по ул. Пирогова открыли мемориальную доску в память о первом главном инженере Братскгэсстроя.

Происшествия года
В октябре пенсионеры, проживающие в доме N7 по ул. Подбельского, не дождались в назначенный день положенного денежного пособия. Когда все сроки истекли, жители обратились в службу доставки, а руководство службы в свою очередь в милицию. Выяснилось, что в отношении доставщицы было совершено преступление. В нем оказались замешаны двое жильцов этого же дома (муж и жена), пожелавшие воспользоваться чужими деньгами. В результате без матери остались двое детей. 
Второе покушение на доставщицу пенсий произошло в декабре на ул. Южной. Неизвестный парень ударил женщину по голове, выхватил у нее сумку и бросился наутек. Однако и в этом случае преступника довольно быстро задержали. Аналогичные нападения были отмечены в 2003-ем и в других городах области. В Братске сотрудницам службы доставки оформили страховки и приняли меры по их дополнительной охране.

Напасть года
Впервые за последние 10 лет в Братске зарегистрирован случай заражения ботулизмом. 14 ноября в одну из городских больниц был доставлен 58-летний мужчина с признаками этой опасной болезни. Пострадавший отравился вяленой рыбой.

Подключение года
В ноябре началось подключение к новой мобильной сети ТЕЛЕ-2. В Братске действуют 7 фирменных отделов и информационный центр этой компании.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU