Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Защита силой здравого смысла

02.06.2007
Первыми тревогу забили медики. Участковая медсестра, обязанная вести патронаж новорожденных долгое время не могла попасть в квартиру, где проживала женщина, недавно выписавшаяся с ребенком из роддома. В течение нескольких месяцев милиционеры вместе с медработниками пытались вызволить малыша из наркоманского притона.  Как рассказала исполняющая обязанности старшего инспектора отделения обеспечения общественного порядка Наталья Богнина, дело осложнялось тем, что вместе с семьей наркоманов проживала мать горе-родительницы, которая время от времени брала на себя опеку ребенка, да и соседи не желали давать свидетельские показания.  
За 5 месяцев этого года в Братске было возбуждено 25 уголовных дел по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка  жестокое обращение с несовершеннолетним). Каждое из 25 уголовных дел - это отдельная трагедия.
Иногда даже судьи, много повидавшие на своей работе, зачитывая обстоятельства подобных дел, прикладываются к стакану с холодной водой, чтобы не помутился рассудок. 
В марте в РОВД Братского района было возбуждено уголовное дело против отца - рьяного воспитателя своего сына. 11 летний ребенок был доставлен в больницу поселка Харанжино с переломом стопы и побоями, таким образом родитель (ранее судимый) наказал ребенка за невыполненное домашнее задание. В этом же месяце было заведено еще одно уголовное дело против отца, который угрозами, жестоким обращением и систематическим унижением довел собственную дочь до попытки самоубийства.  
В общем-то причины, в которых возникают подобные ситуации, всем известны, в двух словах – это следствие общей деградации населения.  
Есть, однако, и другая сторона, когда родители, наоборот, увлекшись работой и общественной жизнью, перекладывают воспитание на школу и улицу. На учете в городской инспекции по делам несовершеннолетних состоят 1232 ребенка, из них только 918  из неблагополучных детей. И, несмотря на снижение детской преступности в этом году (по Братску) на 5,6%, парадоксальная проблема защиты ОТ детей стоит не менее остро. Благополучные «трудные» дети не понимают меру своей ответственности. Они совершают преступления, будучи уверенными, что мама и папа «отмажут», не понимают разницы между грабежом, мошенничеством, вымогательством и кражей. Среди подростков живет заблуждение, что если потерпевший «сам отдал», например, сотовый телефон, то это преступлением не считается. Такие дети, как правило, как раз очень хорошо защищены и к инспекторам приходят со своим адвокатом.  
Как ни удивительно, но благополучие ребенка совсем не зависит от материального положения родителей, а только от меры их здравого смысла и ответственности. В этом смысле защита детей взрослыми может быть наиболее оптимальной. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU