Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Прокурор защитил репутацию бизнесмена

04.03.2011
Братская прокуратура признала незаконными действия муниципального предприятия «Дирекция капитального строительства и ремонта города Братска» в отношении подрядной организации «Братск-НефтеГазИнжиниринг», которой было отказано в получении государственного контракта в размере 18 млн рублей.

Как сообщил генеральному директору БНГИ Сергею Кучинскому в официальном письме прокурор Братска Аркадий Вершинин, прокуратура выявила факты нарушения закона при размещении заказа администрацией Братска в ходе открытого аукциона на выполнение работ по строительству сетей газопровода в жилом районе Гидростроитель.  «По результатам проверки внесено представление с требованием решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц», - сообщил прокурор.

Руководителем муниципального учреждения «Дирекция капитального строительства и ремонта Братска», проводившего тендер, на момент объявления аукциона являлся Владимир Вершинин, в отношении которого 21 февраля этого года было возбуждено уголовное дело по подозрению в служебном подлоге. По версии следственного комитета по Иркутской области, Владимир Вершинин с ноября по декабрь 2008 года, использовав свои служебные полномочия, вопреки интересам города, подписал исполнительные документы строгой отчетности. Согласно ей администрация Братска незаконно перечислила подрядчику  более 10 млн рублей за работы, которые фактические выполнены не были. Фирма, которой перечислены деньги, не выполнила соответствующий объем работ по строительству жилых многоквартирных домов для нуждающихся семей. Установлено, что Владимир Вершинин достоверно знал об этом, тем не менее инициировал составление документов и подписал их.

Как сообщалось в  нашей    газете ( «Братский лесохимик»  № 3, от  3 февраля 2011 г.), компания «Братск-НефтеГазИнжиниринг» в сентябре прошлого года была признана победителем муниципального тендера по выбору подрядчика для реализации проекта газификации Иркутской области в Братске, предложив выполнить работы по цене на 2 млн ниже, чем второй участник. Однако  в результате проверки компанию посчитали недобросовестной, поскольку в момент проведения тендера она не являлась членом саморегулируемой организации, предоставив лишь гарантийное письмо о намерении вступить в СРО в ближайшее время  и платежные документы, подтверждающие факт внесения вступительного взноса. Организаторы тендера присудили победу компании «Промэнергострой», которая согласилась строить трубы за 20 млн 142 тысячи рублей.

Тогда Сергей Кучинский обратился в Иркутский областной арбитражный суд с иском к городской администрации с целью защитить свою деловую репутацию, утверждая, что организаторы тендера должны были либо не допустить БНГИ к конкурсу из-за отсутствия членства в СРО, либо принять гарантийное письмо и присудить победу на основании имеющихся документов.  Независимые эксперты, поддержавшие Кучинского, посчитали, что скандал на тендере был инициирован лоббистами в городской администрации с целью устранить нового конкурента - БНГИ - на строительном  рынке города. Руководители саморегулируемых организаций заявили, что разбирательство между предпринимателем и «Дирекцией капитального строительства и ремонта Братска», чьи интересы в суде представляла городская администрация, связано с юридической неграмотностью как чиновников, так и представителей бизнеса, посчитав ответственным за всю эту ситуацию Сергея Кучинского.

 Однако прокуратура решила иначе, а суд вынесет окончательное решение второго марта. Поддержка БНГИ нужна как никогда, ведь за последние месяцы предприятие лишилось еще одного крупного контракта из-за негативного фона, сложившегося вокруг компании. «После того, как арестовали Александра Серова, интересы городской администрации по нашему делу никто не представляет, но после заявления прокуратуры я уверен, что дело мы выиграем, в противном случае я уже не смогу вести бизнес», - сказал Сергей Кучинский.

Елена КУТЕРГИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU