Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
7
9
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Платить или терпеть? Вот в чем вопрос...

07.04.2007
В конце марта состоялось общее собрание председателей садово-огородных товариществ «Дунайка» и «Коврижки». Участники обсуждали вопросы охраны дачных участков. В прошлом году, когда милиция охраняла дачи, нареканий со стороны председателей не было. За это время совершено минимальное количество краж. Но с нового года, как только охрану сняли, вновь начались массовые ограбления. Сегодня хозяева участков возвращаются к разоренным домикам, разграбленным баням. Не мудрено, что с  открытием дачного сезона в милиции окажется масса заявлений от возмущенных дачников.
В настоящее время город не в состоянии содержать охрану на дачах. К тому же это не входит в обязанности муниципалитета. О безопасности квартир мы заботимся сами,  гараж наш тоже наряд милиции не охраняет. Вот и охрана дач – это головная боль самих дачников. И пожалуй, единственный выход – это заключение договора с охранным агентством, коих в Братске около сорока. О заключении договоров на охрану говорят уже не первый год, но воз и ныне там.   
Свои услуги по охране дачных участков предложили15 организаций. Но на собрание председателей СОТ пришли представители только двух агентств – «Рубежа» и «Мангуста». Председатели с интересом выслушали директора «Рубежа» Илью Волкова, который рассказал собравшимся, как может быть организована охрана. Назвал стоимость услуги -120 тысяч рублей в месяц для СОТ, то есть в среднем за охрану участка каждый дачник должен заплатить 40 рублей. Причем в этой сумме учтено и то, что 20% владельцев дач не вносят никакие платежи, а значит, не будут платить и за охрану.     
У охранного агентства большой опыт работы с милицией. Они тесно сотрудничают с органами УВД. Имеются совместные экипажи в городе. Товариществу предложена такая же схема. Дачники ставят будку для охраны, так называемый пост. На посту будет круглосуточно находиться служебная машина, два охранника и сотрудник милиции. В прошлом году дачники сетовали на то, что, проезжая мимо поста, охрану не видели: то ли спят, то ли ушли. Чтобы такого не было, работа будет организована в две смены по 12 часов. Машина будет курсировать везде, где возможно проехать. Словом, выход есть, и он реальный. Конечно, нет гарантии, что ни с одной дачей ничего не случится. Зато можно быть уверенным, что через контрольно-пропускной пункт не проедет ни одна машина с металлоломом и другими материалами.
Как сказал Илья Волков, у агентства есть возможность техническими средствами осуществлять охрану водонасосной станции и электрокабелей. Но это выливается в дополнительные расходы.
Председатели СОТ отложили решение вопроса до 1 июня. За это время они предполагают провести собрания дачников и вместе с ними решить, заключать договор с агентством или нет. В случае положительного решения охрану председатели хотят организовать на период с августа 2007 года по май 2008 года. Хотя, наверное, было бы правильнее заключать договор на весь год, ведь не секрет, что летом хозяева участка зачастую не успевают собрать урожай – опережают непрошенные помощники. Да и в том случае, когда по соседству разгулялась да разбушевалась компания наркоманов, помощь охраны не помешала бы. Не бежать же в город за милиционером. Быстрее и надежнее позвонить на пост, охрана приедет и наведет порядок.
На территории дачных кооперативов немало торговых точек, продающих спиртные напитки. Было бы правильно призвать их хозяев взять на себя часть оплаты за  услуги охраны.  
Еще один вариант – заключить договор со страховой компанией. Если договор – это дорого, можно за 500 рублей купить страховой полис на год. Зато человек будет знать, что его имущество застраховано.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU