Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Беглых уголовников поймали за двое суток

31.03.2007
В прошлую пятницу 23 марта, примерно в 18 часов 35 минут, на плановом этапировании из Братского районного суда до изолятора временного содержания совершили побег четверо преступников. По показаниям одного из осужденных, решение о побеге было принято спонтанно, прямо в машине. Владимир Романцов, осужденный за разбой, убийство и хранение оружия, завел разговор о том, что весна, мол, тепло, можно попробовать убежать и сделал безуспешную попытку открутить гайки, удерживающие решетки на окнах автомобиля. Потом вдвоем с Сергеем Рукосуевым, осужденным за кражи и грабеж, они начали отгибать нижнюю часть двери автомобиля. Двери расцепились с задвижки, и беглецам осталось только выломать навесной замок, который был снаружи автомобиля. Ногами они начали давить на дверь, и навесной замок хрустнул и сломался. Теперь беглецам осталось дождаться, пока автомобиль не подъедет к железнодорожному переезду в поселке Чекановский. Там, воспользовавшись тем, что автомобиль резко сбавил скорость и его начало трясти между рельсами и дорожным покрытием, Романцов и Рукосуев выпрыгнули из машины, за ними последовал Николай Безуглов (осужденный за убийство), а последним покинул автомобиль Сергей Топоровский. Сбежавшие бросились врассыпную, а оставшиеся в машине держали двери еще почти два километра до следственного изолятора. По этой причине преступники получили фору примерно в двадцать минут. По истечении этого срока весь личный состав милиции был поднят по тревоге, был введен план «Вулкан-5».
В ОВД Братского района было создано 12 мобильных поисковых групп, выставлены засады в местах возможного появления преступников, началась проверка родственников и знакомых сбежавших осужденных.
Через четыре часа были задержаны Рукосуев и Романцов, на следующий день, днем был задержан Безуглов.  
На утро воскресенья на свободе оставался последний из сбежавших. Причем, наверное, самый опасный. Правда, не по причине недюжинной силы или изворотливого ума, как раз по совершенно противоположным обстоятельствам. Сергей Топоровский, уроженец поселка Кежма, к своим 22-м годам так и не выучился читать и писать. Будучи инвалидом второй группы, состоящим на учете в психоневрологическом диспансере, он был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Понять логику поступков такого человека непросто, предположить, что он может теперь натворить на свободе, тоже невозможно.
Но, оказавшись на свободе, Топоровский просто не понимал, где он находится и что ему делать дальше. Свобода оказалась ему ни к чему, он не знал, что с ней делать. Даже  выпрыгнув из машины, он побежал в сторону следственного изолятора. Беглец спрятался в лесу недалеко от поселка Чекановский. Иных способов укрыться Топоровский, судя по всему, не знал, но зато хорошо помнил, как после преступления, еще в Кежме, мать днем прятала его в лесу, а ночью закрывала в подполе, пока его не нашли и  не задержали милиционеры.
После двух ночей, проведенных в лесу, Топоровский понял, что никто его в теплом подполе прятать на ночь не будет, и  весна, о которой в машине говорил Романцов, все же еще не наступила. Еле передвигая от холода ноги, он вышел в поселок, где был тут же задержан милиционерами.
Побег стал возможен не только из-за наглости преступников, сами милиционеры допустили ряд нарушений. По этим фактам сейчас проходит проверка.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU