Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Здравоохранение региона подвергнут модернизации

08.11.2010
На тематическом семинаре для депутатов представительных органов муниципальных образований в Свирске была представлена программа по модернизации здравоохранения Иркутской области, общий объем финансирования которой на 2011-2012 годы составит более 26,3 млрд рублей, из них 12 млрд рублей – из федерального бюджета.

Как сообщила председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Татьяна Семейкина, при разработке программы были учтены предложения муниципалитетов, в том числе Свирска, Черемхово и Черемховского района.

 

«В Иркутской области к настоящему времени проведена огромная работа. Создан полный реестр медицинских работников, разработан паспорт Иркутской области, где учтено количество жителей в каждой территории, обозначены медицинские учреждения, выполнены и другие мероприятия», - сообщила Татьяна Семейкина.

 

Как отметила председатель комитета ЗС, основные проблемы регионального здравоохранения – это низкая заработная плата у медицинских работников, высокий износ оборудования, плохая материально-техническая база, недостаток лекарств и расходных материалов. Программа направлена на решение всех этих проблем. В рамках программы создано семь межмуниципальных региональных (Иркутск, Ангарск, Братск, Саянск, Нижнеудинск, Черемхово, поселок Усть-Ордынский) и пять районных медицинских центров для оказания гражданам медпомощи.

 

Татьяна Семейкина также рассказала, что принят закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по организации оказания специализированной дерматовенерологической, фтизиатрической, психиатрической, наркологической медицинской помощи», по которому 12  муниципальных образований будут получать субвенции из региональной казны за оказание этих видов специализированной медпомощи. На выплату субвенций из областного бюджета понадобится более 89 млн рублей.

 

Кроме того, по словам председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, муниципальные власти должны в ближайшее время проинформировать население о работе существующих Центров здоровья. Как сообщила Татьяна Семейкина, Центр здоровья для жителей Свирска, Черемхово и Черемховского района недавно открылся и работает в Саянске.

 

«Всего в Иркутской области работает девять Центров здоровья, -- отметила Татьяна Семейкина. – Муниципальные власти должны проинформировать население об их работе и организовать проезд до них».

 

Как сообщалось ранее, Контрольно-счетная палата Иркутской области в ходе проверки зафиксировала, что в основном в Центры здоровья обращаются горожане, а жители сельской местности не имеют возможности воспользоваться их услугами. Поэтому муниципальным властям необходимо решить проблему организации проезда сельских жителей до Центров здоровья.

 

ФедералПресс

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU