Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Санатории запросили федеральных денег

05.11.2010
Комитет по градостроительству администрации Братска намерен комплексно обследовать все существующие коммуникации и недостроенные объекты в районе санатория «Братское взморье» и детского оздоровительного лагеря «Надежда». Это необходимо для того, чтобы привести их в состояние, отвечающее техническим, санитарным и экологическим требованиям.

«Обследование позволит решить, завершать ли начатое еще 18 лет назад строительство канализационных очистных сооружений или необходимо строить новые КОС», - отмечает заместитель мэра города Александр Кочетков.

 

По информации генерального директора санатория «Братское взморье» Людмилы Кобец, очистные сооружения были построены более 40 лет назад и предусматривали механический способ очистки. В 1992 году началось строительство новых КОС с биологической очисткой. Однако в связи с тяжелой экономической ситуацией в 1993 году подрядчик - завод отопительного оборудования остановил строительство.

 

В настоящее время, согласно новым правилам охраны поверхностных вод от загрязнения стоками, для соблюдения предельно допустимых сбросов (ПДС) механической очистки недостаточно. Несоответствие этим правилам стало причиной отзыва лицензии у санатория в 2008 году, равно как и запрет на согласование сброса сточных вод. Таким образом «Братское взморье» уже два года платит налог за загрязнение окружающей среды в 25 раз выше установленного лимита. Помимо этого, санаторий каждый раз дополнительно платит штрафы при проверках сотрудниками Россельхознадзора и Росприроднадзора. В этом году ситуация не изменилась - санаторий так и не получил разрешение на пользование водным объектом.

 

Чтобы снять все эти вопросы, необходима модернизация и реконструкция очистных сооружений с применением биологической очистки. Такой проект был разработан еще в 2001 году, и реализовать его планировалось в текущем году. Но затраты на строительство КОС обойдутся в 22 млн рублей. Такими средствами санаторий в данный момент не располагает.

 

            К тому же на его территории находятся два жилых дома, переданных в муниципальную собственность. В этих домах проживает 280 человек, что вдвое больше среднегодовой численности отдыхающих в здравнице, и значит, муниципалитет и санаторий имеют обоюдный интерес.

 

Для исправления ситуации руководство «Братского взморья» обратилось к администрации города с просьбой о решении вопроса. В числе вариантов может быть, например, передача очистных сооружений на баланс муниципалитета. Однако, по словам Александра Кочеткова, такая процедура возможна только после того, как сооружения будут приведены в состояние, отвечающее техническим, санитарным и экологическим требованиям.

 

Его коллега, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Евгений Пасичник признает, что проблема сложная и решать ее надо совместными усилиями муниципалитета и санатория. При этом чиновник напомнил, что в Иркутской области и в стране в целом действуют программы по развитию туризма. Муниципалитеты в рамках таких программ могут рассчитывать на софинансирование из федеральной и областной казны строительства и реконструкции объектов туристической инфраструктуры, в том числе канализационных очистных сооружений. 

 

По словам Евгения Пасичника, когда в сентябре Братск приезжали представители Агентства по туризму Иркутской области, он рекомендовал руководству «Братского взморья» не только обсудить с чиновниками вопрос о возможности вхождения санатория в программу, но и параллельно начинать подготавливать техническую документацию на заявку. «Построить дорогие очистные сооружения можно будет лишь в том случае, если львиную долю их финансирования возьмет на себя федерация, и небольшую часть – муниципалитет и санаторий. В проект бюджета 2011 года лишних 22 млн рублей никто не закладывал, а значит, проблема на следующий год решена не будет», - заявил председатель КУМИ.

На депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности, где обсуждался данный вопрос, было принято решение, что до апреля 2011 года городская  администрация подготовит заключение по комплексному обследованию всех существующих коммуникаций и незавершенных строительством объектов, а санаторий предпримет попытки войти в федеральную программу.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU