Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


По СПИДу ударят профилактикой

05.11.2010
Братские медики отмечают снижение интереса общественности к проблеме ВИЧ и СПИДа. В результате этого, считают они, количество больных смертельным вирусом в городе стабильно растет. Если экстренные меры по профилактике не будут приняты в ближайшее время, то к 2014 году в Братске количество ВИЧ-инфицированных достигнет 30 тысяч человек.

Счет идет на тысячи

По словам специалистов, одной из причин роста заболеваемости является снижение интереса местных властей к этой теме. Как отмечает заведующая  отделением по борьбе СПИД Братского  кожно-венерологического диспансера Мария Гельфер, за два последних года в городском бюджете не выделялось средств на профилактику распространения ВИЧ. Как результат - в зону риска заражения в настоящее время, помимо «маргиналов», вовлечены все слои общества. «Все меньше о проблеме стали говорить в средствах массовой информации, зачастую подаются искаженные данные, в результате мы наблюдаем рост заболеваемости», - добавляет она.

 

По официальным данным, с 1997 года на учете в Братске с диагнозом ВИЧ находится 1495 человек. Однако, по оценкам экспертов, реальное число больных, не прошедших обследование и не ставших на учет, гораздо больше – порядка 6,5 тысяч человек. «Хотя за девять месяцев текущего года количество вновь выявленных зараженных сократилось на 14% - до 114 человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорить о замедлении распространения вируса не приходится. Сегодня можно смело сказать, что каждый 30-й житель Братска ВИЧ-инфицирован», - переживает она. Всего за 13 лет с момента создания в Братске центра ВИЧ/СПИД и начала учета больных от вируса умерло 277 человек. 

 

Как отмечает специалист, если раньше ВИЧ, в основном, распространялся между наркозависимыми, то в последние годы доминировать стал половой путь передачи. Именно таким образом заражается до 50% выявляемых больных. Больше половины из всех зарегистрированных в последние годы носителей вируса – женщины. «Кстати,  тенденция распространения болезни среди них особенно опасна, поскольку вирус передается от матери к ребенку, - рассказывает Мария Гельфер. – Так, в настоящее время ВИЧ-инфицированными матерями рождено свыше 60 детей. Они в настоящее время находятся под наблюдением специалистов и являются потенциальными носителями вируса. Четверо детей инфицированы, один ребенок с тяжелым заболеванием учится в третьем классе», - сообщила она.

 

Между тем, наряду с быстрыми темпами распространения вируса в Братске лечением охвачено всего 80 больных. На эти цели из федерального бюджета по целевой программе «СПИД»  в 2010 году было выделено порядка 7 миллионов рублей.

 

Дремучесть молодежи мешает врачам

Заместитель начальника по организации методической и противоэпидемической работы департамента здравоохранения администрации Братска Светлана Мухина считает, что исправить ситуацию с ростом заболеваемости можно только профилактическими мерами, направленными на молодых братчан. 

 

«Знания о ВИЧ-инфекции в молодежной среде очень низкие, усугубляется положение снижением уровня духовного семейного воспитания, - отметила Светлана Мухина. – Сегодня подростки активно ведут беспорядочную сексуальную жизнь. Нередки случаи, когда к 15 годам у девушки уже имеется два-три сексуальных партнера, к 20 годам их количество может достигать 30». При этом, сокрушается специалист, в молодежной среде бытует мнение, что, к примеру, презервативы  от заражения ВИЧ не спасают. Более того, многие вообще не расценивают ВИЧ и СПИД, как реальную угрозу жизни. 

 

«В каждой молодежной аудитории, где наши специалисты проводят лекции по ВИЧ, задаются вопросы о контрацептивах. Заметно, что молодежь не верит в их способность защитить от заражения, - рассказывает она. - Многие молодые люди рассуждают так: попил таблетки - и все пройдет. Все эти мифы не соответствуют действительности. Презервативы необходимо использовать. Любая инфекция, полученная половым путем, не проходит для человека бесследно. Сейчас нам очень важно донести до людей как можно более достоверную информацию о способах защиты от смертельного вируса и о том, как не стать его распространителями».

 

И все же, несмотря на пессимистичные показатели, специалисты отмечают, что на уровне Иркутской области, занимающей второе место в России по количеству инфицированных после Самарской области, Братск смотрится относительно неплохо. По числу заболевших город занимает 17 место по стране. В лидерах традиционно Иркутск, где на 100 тысяч населения больных приходится свыше 900 человек. В Братске этот показатель равняется 590.

 

Светлана Мухина отмечает, что, несмотря на снижение интереса к проблеме ВИЧ и СПИДа в обществе, городская власть намерена предпринять попытку по сдерживанию распространения заболевания. Так, в настоящее время разработана и принята муниципальная целевая программа по профилактике заболевания на 2011 – 2013 годы с объемом финансирования в 10,4 млн рублей. Деньги в основном будут потрачены на информационное обеспечение профилактических мер, подготовку специалистов и волонтеров, закупку тест-систем. «Такая программа городу необходима, но без поддержки со стороны общественности, без заинтересованности родителей в повышении воспитания своих детей проблему мы не решим», - констатировала Светлана Мухина.

 

Елена КУТЕРГИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU