Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Старикам и детям поставили медицинский кордон

21.10.2010
В бассейнах Братска вступили в силу новые правила – чтобы получить пропуск, дети и пенсионеры должны предъявить справку от врача.

«Детям дошкольного и младшего школьного возраста необходимо представить справку от педиатра, которая без обследования на энтеробиоз не должна выдаваться. Такое требование оговорено в санитарных правилах «Профилактика энтеробиоза», - пояснила главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Лариса Нуртдинова. Энтеробиоз – это заболевание, вызванное наличием паразитов в кишечнике, которых в народе называют глистами.

 

Как рассказал руководитель дирекции спортивных сооружений Александр Сухих, службы здравоохранения не были готовы к столь массовому обследованию, ведь кроме городских бассейнов, где за последние три года значительно прибыло любителей плавания, в Братске имеются бассейны в школах и детских садах, где также действуют санитарные правила. Поэтому поначалу посещаемость городских бассейнов юными пловцами резко упала.

 

            В настоящее время большинство детей уже приобрели справки и получили пропуска. Но следует помнить, что обследование на энтеробиоз надо будет проходить раз в три месяца, и те, кто занимается плаванием регулярно, должны быть готовы к этому.

 

            Новые правила коснулись и пожилых людей, которые занимаются в группах здоровья. Не все пенсионеры знают возможности своего организма, между тем получаемая ими нагрузка может оказаться не по силам. Конечно, инструкторы во время занятий наблюдают за пловцами и в случае необходимости смогут оказать доврачебную помощь. Но сегодня в бассейне одновременно могут заниматься 48 человек. Уследить за всеми трудно. К тому же, если во время плавания что-то случится с сердцем, человек может мгновенно уйти на дно, не успев даже попросить о помощи. Поэтому и нужна медицинская справка, подтверждающая, что по состоянию здоровья занятия в бассейне не противопоказаны.

 

            Казалось бы, логично затребовать справку и от остальных посетителей. Но, как сказал Александр Сухих, он заинтересован, во-первых, в посещаемости спорткомплексов, во-вторых, в том, чтобы люди не тратили личное время и нервы в очередях у кабинетов врачей. «У работающих граждан просто нет времени ходить по докторам. Не отказывать же им в удовольствии и стремлении к здоровому образу жизни», - объясняет ситуацию руководитель дирекции спортсооружений.

 

            По словам Ларисы Нуртдиновой, в санитарных правилах и нормах нет требования, чтобы взрослые посетители бассейна предоставляли справки. В учреждении имеется медицинский работник. Каждый раз перед тем, как допустить к плаванию, он осматривает посетителей на наличие внешних проявлений кожных заболеваний, а болезнями, которые передаются половым путем, заразиться через воду нереально. Можно подхватить грибок на ногах. Но для профилактики посетители бассейна ходят по влажной поверхности в сланцах. Также они могут использовать противогрибковое покрытие для ногтей.

 

            По словам эпидемиолога Роспотребнадзора Любови Большешаповой, в настоящее время в Братске случаев инфекционных заболеваний, связанных с посещением бассейна, не выявлено.

 

Венера ЛИСКИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU